Вопрос по больничному

копировать

При усыновлении ребенка до 3 месяцев больничный по беременности и родам дают со дня усыновления и до достижения ребенком возраста 70 дней, насколько я поняла.

Вопрос в том, какой день считается днем усыновления - день, когда суд вынес решение или день, когда через 30 дней после вынесения решения суда оно вступило в законную силу?

Ну и на каком документе это основывается - понятие о том, какой день считается днем усыновления.

копировать

Если Вы сделали дату суда датой рождения, то с даты суда - 70 дней. Ссылки на доки можно посмотреть в "имитушках" (Рита давала ссылки).

копировать

Так с даты суда или с даты вступления решения суда в силу? Я этого понять не могу. Там написано "со дня усыновления", а день усыновление - это дата судебного заседания, когда было вынесено решение, или через 30 дней после него, когда решение вступило в законную силу.

копировать

С даты суда, т.е. с даты вынесения судом решения об установлении усыновления, а 30 дней - это срок подачи апелляции, к больничному он никак не относится.

копировать

А чем это регламентируется, на что сослаться, чтобы как бы подтвердить это?

копировать

Нашла! Спасибо большое Вам!

копировать

не за что:)

копировать

А Вы не подскажите можно ли сделать дату рождения ребенка больше, чем дата суда или это невозможно?
Например, ребенок родился 1 сентября, мы сейчас подаем документы в суд. Предполагаем, что суд назначат где-то на начало ноября. А мы хотим 1 декабря - День Рождения!

копировать

Как Вы можете усыновить по суду неродившегося ребенка??? Конечно, это невозможно.

копировать

по закону можно переносить дату рождения в пределах трех месяцев от реальной даты рождения в обе стороны. Но вот как это технически будет выглядеть? В ЗАГСе получать свидетельство на еще не рожденного ребенка? Регистрировать, тоже? А с остальными как быть? Вы гуляете с ребенком, Вас видят с ребенком, а он еще не родился?:)

копировать

А можно ли написать в заявлении типа - "сделать датой рождения ребенка дату вынесения судебного решения об усыновлении"?

копировать

Естественно:) Именно так все и пишут в таких случаях.

копировать

Я гулять с ним как раз не буду, потому что в немедленном нам стопроцентно откажут, помощник судьи сразу предупредила. Регистрировать и получать свидетельство как раз буду, когда решение суда вступит в силу, то есть уже после 1-го декабря.

копировать

Самой интересно - интересно, можно ли написать в заявлении типа - сделать датой рождения ребенка дату вынесения судебного решения об усыновлении.

копировать

можно, здесь, как раз, конфликта логики нет:)

копировать

Получается, что сделать датой рождения дату вынесения судебного решения об усыновлении можно.
А сделать датой рождения ребенка дату вступления судебного решения об усыновлении в силу не получится?