Погодки..как быть с вниманием старшему??

копировать

Моему малышу недавно исполнилось полгодика, недавно узнала, что снова беременна. Одновременно и радость и...не знаю сама, что это за чувство...Я очень люблю своего сына. И переживаю, что с рождением второго буду уделять ему много меньше тепла и любви..а он ведь еще совсем маленький...это, видимо, гормоны - плачу каждый день, так его жаль..

копировать

Зато как ЕМУ будет классно: одни игры, одни интересы, одни книги, одни кружки - и все "оптом". Класс! Лучше и не придумаешь! Мечта! У меня дочки-погодки. Вначале было непросто, зато сейчас, когда 7 и 5.5 лет - они лучшие подружки. Поздравляю!!!

копировать

Не плачьте:-) Нам даются испытания по силе.
Значит и Вы справитесь:-)
Старшему из погодков сейчас и сразу после рождения нужно уделять даже больше внимания, чтобы минимизировать ревность.
Далее, постараться подстроить режимы детей друг под друга.
Ну а потом они уже будут играть вместе и, если Вы постараетесь, то станут лучшими друзьями и партнерами по играм:-) И связь у них будет почти как у близнецов.
Это все вполне возможно:-)

копировать

Поздравляю!!! Зародился новый человечек!:)
Очень Вас понимаю. У меня старший из погодок (правда это был второй уже ребенок после дооолгого перерыва) был ооочень желанным и действительно долгожданным (ставили невынашивание, пять лет хождения по врачам и т.д.). Представляете, наверное, как мы все его любили! Баловали, души не чаяли. И вдруг бац, следующий :) Сейчас младшему полтора будет, они такие забавные. Вместе играют, хохочут, бегают :) Такая радость!!! А дочь старшая росла одна. Очень хотела братика, а никак не получалось:( Ей было одиноко... Это то, что касается самих детей.
А по поводу Ваших чувств. Я знаете, что поняла очень важное. Вот этому старшему погодке, если б пришлось одному расти, ух каким же бы эгоистом и избалованным он бы вырос в нашей безграничной к нему любви! Я очень благодарна Богу, что он подарил мне младшего! Будьте здоровы и счастливы! легкой Вам беременности:)

копировать

Да Вы что??? Вы же друга сыночку рожаете самого лучшего на ближайшие много-много лет :)
У моих старших разница 2 года, лет до 7 старшей они были не разлей вода :) И сейчас обожают друг друга, но просто стали более очевидны разные интересы, в т.ч. и из-за полового различия :)

копировать

Значит будет у Вас разница как у моих девочек - год и 4 месяца:) Будет тяжело, но знаете - потом, через годик после рождения примерно. ПОначалу, когда мелкий родится, он будет спать, и Ваше внимание по-прежнему будет доставаться старшему, за это время успеете привыкнуть к ситуации, найти для себя правильное поведение. А плакать не надо - пусть малыш растет здоровым в животике, а не нервным!:)

копировать

Да, Вы ему большой подарок готовите. Ревность первое время,а потом счастье

копировать

Это очень хорошая разница в возрасте. У моих детей такая же. Причем ревности скорее всего не будет со стороны старшего, потому что он еще очень мал. Времени успеете вполне уделить, у меня когда двое маленьких-погодок было очень много свободного времени было.

копировать

а я даже не представляю...мам-бабушек рядом у нас нет..муж часто в командировках..старший еще совсем малыш..как же успевать??
спасибо за поддержку! нельзя быть эгоистичной. ему, действительно, будет веселее с братом или сестрой!

копировать

У меня тоже помощников не было совсем. Да и не 18-ть мне было! (а 36) Да, нелегко было первый год. Но ничего, как говорится не я первая. Справитесь, не переживайте! Не создавайте проблем, пока с ними не столкнулись. Думайте о хорошем:):):) Сейчас Ваша задача выносить здорового малыша! Наслаждайтесь беременностью:)