в обход опеки

копировать

девочки подскажите как можно усыновить ребенка в обход органов опеки, дело в том что мы никак не проходим по жилплощади, а купить квартиру денег нет.
Подскажите какие нибудь варианты
может кто знает как происходит передача ребенка в случае с сурогатными мамами

Даже если я найду мамочку которая хочет отказаться от ребенка как оформить его на себя

копировать

Никак в обход опеки.
Нормы площади на усыновление не существует.
Вы можете хоть в съемной квартире жить.
Вам дали письменный отказ в органах опеки с указанием того, что не подходит жилплощадь?

копировать

Автор, вы мне не ответили- Вам в опеке были письменный отказ?
47 площадь, 7 человек - где Вы жить будете?
Если своего бы родили- куда кроватку и т.д?
Оборудуйте место для ребенка, я правда не представляю. как это возможно.
Мы живем в однушке 3 человека, сейчас думаю о втором ребенке, опека сказала, что разрешение даст.
Но я пока не представляю, как мы уместимся.

копировать

нет письменный не дали, сразу сказали что можно даже не пытаться
кроватка влезает (в том и проблема что родить в таких условиях хоть 10 можно, а приемный ребенок государственный и опека должна позаботиться о ребенке найдя ему достойные условия - так было в опеке сказано

копировать

Устный отказ это не отказ.
Если Вы принесете все документы и опека даст письменный отказ - это да.
Но и правда почему бы Вам не снять отдельное жилье?
Нет средств? Тогда какой ребенок? Если Вы готовы в обход опеки сурмаму найти, то значит есть средства. Тогда почему не снять жилье?
Ситуацию надо как-то решать. Снять квартиру. Выгнать мужа и найти другого, кто сможет Вас обеспечить. Еще что-то...
Сама нахожусь в подобной ситуации, тоже думаю и не могу ни на что решится.

копировать

Собирайте документы, сейчас, возможно, будет волна, когда на это будут смотреть сквозь пальцы, кроме того, нормы отменяют вроде. Так что удачи.

копировать

Вариант один - усыновлять, как положено, по закону. Есть, где жить? Доход позволяет? К чему тогда нарушать закон и рисковать всем?
Ну, если Вы, конечно, живете в одной комнате втроем или вчетвером и хотите еще ребенка на площадь в 20м2, то лучше сами подумайте, как Вы там будете умещаться.

копировать

именно в таких условиях и живем на 47м 7 человек работаю я в детском саду т.е. доход позволяет на ребенка но не на квартиру, каждый день видиш чужих детей, а хочется уже и своего

копировать

К вам опека придет смотреть место для ребенка (где будет кроватка стоять и тд). Если место есть куда малыша "втиснуть", то не думаю, что возникнут проблемы при усыновлении.

копировать

Помимо того, что как вам объяснили не существует нормативов про жилью, зачем вам влезать в не-правовое поле? Если затем "сурогатная" мать решит вас шантажировать или заявит в полицию, что ее ребенка украли? Элементарный анализ крови покажет, что вы к этому ребенку не имеете никакого отношения, а также вы не заключали ни с одним мед. центром договоров на такие услуги. Будете сидеть и дрожать, вздрагивая от каждого звонка в дверь?

копировать

c одной стороны конечно понимаю, что опасно, страшно, но с другой ограны опеки прямо сказали, что даже не теряйте время на сбор документов пока не решите вопрос с жильем у нас в двушке живут 7 человек (мама папа бабушка сестра с мужем и мы с мужем) на очередь не ставят тк. двое не прописаны) нам уже за 30лет и чтож теперь вообще никак

копировать

Снимите квартиру и покажите ее. У нас так было - все получилось. Правда, снимать придется до появления ребенка.

копировать

серьезно? а как ее представить или она должна быть снята через агенство по договору, там же документы собственности нужны

копировать

мы предоставляли копии документов на квартиру где прописаны, и копию договора (без агенства) между нами и собственником (кто нам сдавал) об аренде квартиры на 1 год.

копировать

спасибо

копировать

А как Вы реально с ребенком собираетесь на такой площади размещаться? Даже если опека разрешит? Конечно, люди живут по-разному, в тесноте, да не в обиде... Но это издевательство над ребенком, ИМХО. Ему собственное пространство нужно, кроватка, место для игр, даже при идеальных отношениях с родственниками все может быть непросто. Малыш болеть будет, кричать по ночам и пр. и пр. Поговорите с родственниками и возможно всемером Вы на съемную однушку насобираете и подумаете, кого лучше отселить. В общем - я бы квартирный вопрос решала прежде всего.

копировать

+ много-много!!!! в первую очередь надо решить проблему с жильем.
Автор, мы с мужем жили в служебной 1-комнатной квартире в 30 кв.м.- усыновили двойню. Но в вашем случае усыновить будет ооочень сложно. Один выход снять квартиру.

копировать

Это действительно ужас сколько народу живет в небольшой квартирке. А теперь добавьте еще ребенка, который начинает орать с 2 до 5 утра, при этом вы встаете каждые 2-3 часа, чтобы на кухне вскипятить воду и сделать смесь и тогда все родственники, которым надо с утра на работу, через неделю жуткого недосыпа начнут вас тихо ненавидеть. Кстати, а как они отностся к идее усыновленного ребенка? Бывают такие родственники, которые резко негативно относятся к таким затеям. Если в ближайшем будущем еще сестра с мужем решат обзовестись ребенком, то вас толпа народу как в метро в час пик.
Снимайте квартиру, может быть на окраине города, чтобы было подешевле, заключайте договор аренды с хозяином на 1 год и тогда собирайте документы.

копировать

к приемному все еже относятся хорошо, были конечно сомнения несколько лет назад но теперь все готовы, сестра тоже планируют ребенка вот и хотим чтобы они примерно одинаковые были, режим друзья и все такое да и помочь можно погулять покормить

копировать

А потом еще и эти дети приведут своих супругов на эти метры. Вы же как шпроты в банке жить будете. Спать придется стоя! Оно вам надо???

копировать

Вот это правильный подход - чтобы родственники еще могли и помочь, погулять, покормить... Вы себе ребенка хотите найти или для всей семьи? Вы хоть представляете какой это дурдом начнется, когда в доме появятся два младенца (один только уснул, второй проснулся и орет, потом наоборот, один только вылечился от гриппа, второй заболел и так по кругу).

копировать

Не буду отговаривать. Просто предложу задуматься над следующим...
Ребенок всегда вносит хаос. Поначалу очень сильный и неконтролируемый. И не все готовы это терпеть на постоянной основе. В вашем муравейнике будет накапливаться раздражение... И выливаться на голову ни в чем неповинного малыша.
Если это свой ребенок, то это еще могут фильтровать. Т.к. пенять не на кого, родная кровиночка и тыды.
А тут будет чужой ребенок. Это для вас, через какое-то время, он - может быть! - станет самым родным и любимым. А для ваших родственников? Вы настолько уверены в широте их души, что не допускаете срывов на ребенка, и что ваши отношения останутся такие же хорошие?

ИМХО, у вас вейчас прекрасный стимул начать шевелиться и решать свой жилищный вопрос. Т.к. временный съем - это риск.
Вечно дурить опеку вы не сможете. Когда-нибудь это вплывет... Особенно сейчас, когда они истерично боятся сделать что-то "не так", за что им потом впаяют халатность и недосмотр. Это раз.
Два - в случае возникновения напряжения в семье - информировать опеку могут ваши родственники.

копировать

Почему на очередь не ставят? Отказ есть? Или у двух непрописанных есть свои площади в собственности?
Что касается отказа опеки, то он должен быть письменным, для чего Вам нужно собрать все документы, подать им и получить ответ. Далее, в зависимости от ответа, действовать дальше. Ну, а по ситуации, я не знаю, как Вы сейчас "распределяете" 2 комнаты на 4 семьи(мама+бабушка+Ваша семья+семья сестры), поэтому очень сложно представить, куда можно поместить ребенка.
Может, как-то решить Вам вопрос со съемной квартирой(комнатой)?

копировать

Т.е. две взрослые девицы притащили мужиков в малогабаритку родителей и еще плодиться там собрались? Жесть!!! А мужа вашего это устраивает? Почему к нему жить не идете?

копировать

Если автору 30 лет, то и муж у нее в этом возрасте. Я понимаю, что разные ситуации бывают, но чтобы мужик согласился жить в таком муравейнике и туда принести из роддома своего ребенка. Ни отдохнуть вечером, ни сексом спокойно заняться не возможно. Утром в ванну очередь, на кухне столпотворение, кто покупает еду и как планировать бюджет? Хотя наверное это очень удобно - бабуля что-нибудь приготовит, а родители оплатят коммунальные услуги.

копировать

у него еще большей муравейник, и мама не совсем адекватная, у сестры муж из сельской местности, деревянный домик и 5 человек

копировать

Ипотека? Съем? Покупка жилья в сельской местности? Или ваши мужики вообще ни на что не способны?

копировать

Автор, вам в опеке правильно сказали, сначала решите вопрос с жильем. Даже пока ребенок маленький, ему требуется много места, а как вырастет так ему еще больше потребуется. В тесноте да не в обиде уже не катит. Я живу с мамой в двухкомнатной квартире и то мне тесно. И думаю как это изменить, чтобы у ребенка была своя комната -свои мир. Конечно можно сказать, что лучше в семье, чем в ДР, но это как- то не правильно на мой взгляд, усыновление более осознанный шаг, чем даже рождение своего ребенка и малышу нужно дать все самое лучшее, а иначе это уже чистой воды эгоизм.

копировать

Что плохого в чистой воды эгоизме? Ведь так многие поступают.

копировать

Нормальный такой эгоизм - превратить жизнь своих родных в ежедневный подвиг по борьбе с раздражением по поводу сопливого писающего малыша. Это конечно очень развивает христианские добродетели, но ... возможно, что бабушка, мама и папа мечтали о тихой старости, в которой при высоком давлении можно полежать в тишине.

копировать

То есть автору не надо иметь детей никогда?

копировать

В данной ситуации сначала нужно решать вопрос с жильем, а потом рожать детей. Для этого не нужны хоромы с еврорементом, но хотя бы своя комната, которую можно закрыть - уже некий комфорт. У меня есть много небогатых знакомых и родственников, которые снимают недорогое жилье, чтобы жить своей семьей и не сидеть на шее у родителей. И есть примеры, когда молодая семья при рождении ребенка оставалась жить с родителями и вскоре разводились, так как не выдерживали начинающихся взаимных придирок.

копировать

Сначала жилье, самостоятельность, а потом дети. А когда или никогда, зависит от нее и ее мужа. На данный момент, они сами на правах детей в квартире бабушки/родителей.

копировать

)

копировать

ничего в эгоизме нет, только когда это касается лично вас, а взрослый человек, претендующий на роль родителя думать должен, и руководствоваться в это не собственным хочу, и учитывать интересы всех

копировать

я всегда за усыновление, я сама из этой темы. Но автор, бабушка, мама, папа, оставьте их в этой квартире, им и так не шибко вольготно будет. Вы и Ваша сестра, плюс Ваши мужья, Вы уже не дети, не несмысленыши 16-летние, вы взрослые, половозрелый, трудоспособные люди. И прежде чем начать размножаться, вы должны научиться обеспечить хотя бы себя жильем (если уж мама, папа и бабушка Вас этому не научили). Что Вы сможете дать детям, если сами до сих пор живете на шее у родителей? Плюс к этому приводите в семью "мужчин", готовых сесть на ту же шею? Эти "мужчины" смогут содержать свою семью? Воспитать своих детей? Вы самки, вы в ответе за потомство, в ответе за выбор партнеров и за создание условий для этого потомства. Я может грубо сейчас говорю, но я тоже В ШОКЕ. И в данной ситуации двумя руками ЗА позицию опеки. Сначала обеспечьте себя.
И не надо говорить сейчас про алкоголиков, которые еще хуже живут и плодятся. Цель ведь не на худших равняться, а достойно жить и дать детям что-то лучшее, чем семья алкоголиков.
Вам тут советовали - снимать жилье. Оторвитесь от родителей, порвите эту пуповину, повзрослейте сами. А там уж и детей ...

копировать

полностью поддерживаю

копировать

В вашей ситуации только сдать свою квартиру и снять четырешку на всех. Всем вскидку и доплачивать. И жить нормально. Или всем взять ипотеку на опять же таки четырешку. Выплатить ипотеку. Копить на размен. Все.

копировать

Совсем невероятная история: есть деньги, чтобы оплатить "сурогатной" матери отказ от ребенка и нет денег, чтобы снять хотя бы мааааленькую квартирку на окраине города, чтобы хотя бы жить не на головах у всего святого семейства? Извините, автор, но все это очень похоже на аниматора, мне просто очень сложно представить как разместить на вашей жилплощади столько кроватей, и чтобы здоровые молодые люди, которые плданируют зачать ребенка, могли ночью уединиться.

копировать

Все ответы даны. Топ блокирую.