Приучить к воде

копировать

Здравствуйте!
Взяли девочку, 3.5 мес, из детдома, так она ни в какую не хочет пить воду. Признает только готовую смесь. Дома уже неделю, пытаемся давать воду, не пьёт. Из бутылочки вообще никак, выплёвывает всё. Через шприц вливаю, процентов 10, может быть, попадает. Как-нибудь можно приучить? А то надо, не на грудном же, да и лекарство давать (из детдома приехала с соплями, лечим), и тот же витамин Д.
И сразу ещё вопрос: Как проверить слух? Не реагирует на звуки, хотя при убаюкивании, если напевать колыбельную, засыпает быстрее. Пробовал лопнуть шарик, вздрогнула, запищала. Прыгал вокруг неё с детским бубном, поворачивает голову, только если я слева от неё. Есть возможность у таких мелких проверить, рентгеном, узи или ещё как-то?

копировать

Моя тоже не пьет из бутылочки и шприца. Ну нет потребности. Врачи говорят - не криминал. Лекарства даю с ложечки - пьет нормально (чайную ложку глотает без проблем). Нам 4 месяца. В роддомах делают аудиограмму для проверки слуха, только я слышала, что не очень достоверный метод. И не во всех роддомах делают.

копировать

Посоветуйтесь с педиатром, но мы не допаивали водой в этом возрасте и кажется врач и не советовал, если ребенок не требует.
Для лекарства у нас была миниатюрная-бутылочка с соской, которую можно в аптеке купить, туда заливалась только ложка лекарства.
Витамин Д3 у нас был в каплях, давали ложечкой в ротик.
Слух ЛОР врачи могут специальными приборами проверять даже у новорожденных. Так что ... возьмите направление у педиатра и идите ко врачу.

копировать

Мне кажется острой необходимости в воде нет, я своим не давала насильно- одна пила, вторая никак до года :)
Слух проверить можно конечно, но моя дочь до 1,3 на звуки вообще не реагировала, в ладоши хлопали, звали-кричали, слух проверяли- всё хорошо, сейчас 1,7 реагирует, но на знакомые голоса :)

И всё же напишу :) 3,5 месяца!!!)))) мой сын в этом возрасте не то что воду, смесь-то пил с трудом :) ни о каких звуках и речи не было :)

копировать

Наш педиатр не советовал нам вообще до 6 месяцев ребенку давать воду.Оргументировал,что пользы никакой
нет,одни микробы от нее.Мы предлогали понемногу,но наш
ре тоже без энтузиазма проглатывал.Сейчас нам 3,водохлеб страшный,воду любит,пьет с удовольствием.

копировать

попробуйте поить с ложечки

Слух проверяется- есть какие - то методики.

копировать

моя дочка чистую воду вообще не пила и сейчас не пьёт, я ей давала детский чай Хипп, а также по совету нашего педиатра водичку, а в неё чуть добавить сиропа шиповника для вкуса.

копировать

либо делать компот из изюма. Меня так в ДР и научили.

копировать

И я так. Если первый сын пил воду на ура, то второго в больнице "подсадили" на глюкозу, обычную воду не пил совсем, только сладкую. Добавляем хипповский чай, только теперь уже совсем по чуть-чуть.

копировать

Наша Лиза почти до года воду не пила - на смеси жила, ну и прикорме. Но я предлагала периодически. Начала пить воду уже, когда из поильника начала пить, а не из бутылочки.

Ничего страшного нет в этом, в смеси итак полно воды. На эту тему точно не стоит Вам переживать.

А слух проверять лучше у детского отоларинголога...

копировать

для выпаивание лекарств отлично подходит бутылочка от лактобактерина, на которую натягивается самая простая а-ля советская соска. проверено на себе!

копировать

Моему сынишке 9 месяцев, чистую воду не пьет, сок стал пить где-то месяца 2 назад и совсем по чуть-чуть и по настроению. Не переживайте, если ребенку до года что-то не хватает, он вам просигнализирует :-) значит ей хватает жидкости из смеси. Слух можно проверить тут www.audiology.ru научный центр аудиологиии и слухопротезирования. У нас до 4-х месяцев не было реакции на звук, даже на сильный хлопок возле ушка. Проверяли нас как раз там, сказали все нормально и действительно после 4-х месяцев все наладилось.

копировать

мне как-то педиатр сказала, что это совсем не страшно, смесь ведь водой разводится и то что поступает со смесью вполне достаточно. Силком нельзя вливать иначе захлебнется.
Мои кстатит тоже на смеси с рождения и воду начали пить примерно после годика и самое удивительное с удовольствием пили миниралку.

копировать

Спасибо за ответы. К воде всё-таки будем приучать, по чуть-чуть, из шприца.
Насчет слуха непонятно, на речь вроде реагирует, но на всякие звуки, хлопки, щелчки, голову не поворачивает. Подлечим сопли, покатаемся по врачам. Соплей, кстати, много. В день, пожалуй, полный сменный колпачок аспиратора "Отривин" набирается. Надеюсь, после соплей со слухом лучше будет, ведь связано же, ухо-горло-нос.

копировать

подруга рожала в США. там педиаторы говорили, что до 5-6 месяцев воду вообще нельзя давать. это при том, что жаркая погода стояла летом.

копировать

Это если ГВ, если на смеси вода необходима.

копировать

Если ребенок не пьет, то мучиться не надо, ИМХО. Так бывает. В теории - необходимо. На практике, да и по ответам, у большинства тут дети не пьют. И что? Потом-то начинают пить.

копировать

Наш тоже на отрез отказывался воду пить,домой попал в 2 мес., врач ругалась, у малышастика даже кожа сухая и шелушистая была, давли по чайной ложечке каждые 10-15 мин., все равно что-то попадает, все не выплюнет.К 6 мес. такой водохлеб, причем пьет все и соки и чай и воду обычную.

копировать

про слух блесну полезными познаниями из ШПР:
к 3 месяцам реб. начинает улыбаться на обращенную речь, гулить, следить за игрушками.
к 4 месяцам реагировать на звук.

так что Пятачок 75 написала что ее малыш к 4 мес. стал реагировать, норма.

копировать

Реагировать на голоса родных может быть? Вообще то слышать они должны с рождения, а не с 4х месяцев. Если около ушка ребенка хлопнуть в ладоши он вздрагивает, так и определяют что он слышит. Моему племяннику 3 месяца так он ой как хорошо слышит с самого рождения, если какой то громкий неожиданный звук может испугаться и заплакать, а сейчас и голову поворачивает на источник звука.

копировать

Были вчера у врача (ЛОР, Пироговка), двусторонний отит, ещё и пробка в одном ухе.
Помимо капель в уши, ещё прописали аугментин, принимать не хочет, плюёт.

копировать

Это же антибиотик. Обязательно надо добиться, чтобы принимал ребенок в полном объеме. В противном случае - уколы делать. С ложки тоже не принимает?

копировать

Вот вам и причина! Хорошо что разобрались, не знаю как у детей а у взрослых бывает, что после того как пролечили, отит проходит, а слух так и остается сниженным, в этом случае после лечения уши продувают. Знаю потому как сама болела. Желаю вам скорейшего выздоровления :-)

копировать

Попробуйте шприц не просто в рот направлять, а за щёчку, так труднее выплёвывать. А вообще, может уколы лучше? Как ни жалко малышку, но антибиотик мало просто выпить, нужно и дозировку соблюдать, а иначе всё лечение насмарку.