A если ребенку это неинтересно?

копировать

Извините, что открыла отдельную тему, но это не совсем про раскрытие тайны. Ее у нас изначально не было, сразу решили, что будем рассказывать и ни от кого ничего не скрывали. Но вот столкнулись с проблемой, что сыну уже почти шесть лет и тема его эта совершенно не интересует. Было как-то пару раз: "А вот когда я был у тебя в животике..." "Ты был не уменя, а другой тети". Задумался на секунду, я уже приготовилась отвечать на вопросы и, как ни в чем ни бывало: "Ну, когда я был в животике у другой тети..." И все. Даже сейчас, когда узыновили второго малыша и он прекрасно видел, что у меня не было живота, что я не лежала в больнице, что привезла братика из другого города - воспринимает абсолютно нормально. Откуда берутся дети он знает и видел и мам своих друзей, и младшую сестру мужа, которая недавно родила второго ребенка, но все равно вопросов не задает! Дело еще осложняется тем, что теперь и муж не хочет ничего рассказывать, особенно зная, что назавтра сын разболтает все в том же саду, а для них, как и для соседей, ребенок своерожденный. Что делать?
(Модераторам - если можно, исправьте заголовок, забыла нажать транслитовскую кнопку сразу)

копировать

Не интересно ребенку - не разговаривайте. Будет сам вспоминать - тему поддержИте. Хотя попробуйте как-то прояснить что он там себе про свое усыновление думает, может он у вас так внутри все переживает. Если поймете, что нет, то и не педалируйте эту тему. Не стоит,ИМХО, настаивать про "чужой животик" и "чужая тетя родила", не всякому ребенку это знание нужно. Важнее, чтобы ребенок знал точно, что его любят и ВСЕГДА примут при любых раскладах (не одобрят, поругают, но будут любить и принимать всегда).

копировать

Я читала сказки, рассказывала на его уровне все как было с ним, братом, сестрой. Интереса и вопросов не возникало особой. Был всплеск эмоциональный один раз,но мы разобрались. Не задавал вопросов вот до этого месяца (6.3 ему) Недавно задал - как я родился? После этого я еще раз по кругу прочла сказки, объяснила. Воспринял так же, как и ваш. Когда ребенок растет в среде, где вопрос его приемности обсуждается и воспринимается так же обыденно, как если бы он был своерожден - такая реакция нормальна и правильна))))))).
Задаст вопрос - ответьте. Не задает, значит, не сформулировал и не нужно ему. Главное - взаимное доверие, остальное компромисс.

копировать

вот и я готовилась-готовилась, а тут бац! в самый неожиданный момент...
сами не торопите, если нет в этом нужды.

копировать

Моей старшей дочери 13 лет, появление детей она восприняла, так же, как и приезд брата :)
Недавно к нам пришла подруга дочери, она часто приходит и видно было, что её что-то беспокоит и тут решилась :) Спросила- а как ТАМ дети живут? и мы проговорили с ней долго, у неё в голове была 1000 вопросов, было видно, что её это сильно беспокоит, в то время, как моей дочери всё равно :) При сыне(3,6) как-то спросили- а правда, что вы девчонок взяли? он ответил- это раньше мы их брали, теперь они уже сами ходят :)