Новая книга Людмилы Петрановской

копировать

цитирую из журнала ludmilapsyholog:
5 января:
"Мы договорились с порталом "Православие и мир" о публикации серии текстов для тех, кто задумался о приеме в семью ребенка -- а сейчас, на фоне бурного обсуждения Закона подлости, таких людей и семей немало. В основу статей лягут как раз главы этой книжки, на каждую я буду давать ссылку здесь, в блоге, и буду рада вашим вопросам, а также вашим историям "про это". Постараюсь отвечать всем, также очень рассчитываю на помощь коллег и опытных приемных родителей с ответами, если будет много вопросов. Публиковать планируем по статье раз в 3-4 дня, то есть за январь-февраль все успеем.
Дальше замысел такой: на основании ваших вопросов книжку дополнить, и, возможно, дополнить ее еще юридической частью (сейчас там только психологические и практические аспекты). После этого уже можно подумать о новом тираже и/или повесить ее где-нибудь целиком для скачивания."
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/180248.html

сегодня:
"Первая статья из цикла "Минус один"
http://www.pravmir.ru/shkola-priemnih-roditelej-1
Это вводная часть и статья про семьи без детей. В следующий раз речь пойдет о семьях с детьми и семьях, уже вырастивших детей.
А еще в следующей -- о людях, не состоящих в браке. Имеет смысл читать не только про "свой" тип семьи, потому что некоторые проблемы актуальны для всех.
Дальше будут тексты про то, как принимается решение в семье, что делать если кто-то против, как говорить со своими детьми.
Потом про мотивацию и про "зачем нам это надо", про чего бояться и чего не надо, про как подготовиться, как общаться с опекой, как выбирать форму устройства и т. п.
Читайте, спрашивайте, думайте
Кстати, обратите внимание, на той же странице в Правмире еще много интересных публикаций на тему: выступление Лены Альшанской, статьи Ирины Лукьяновой, Александра Гезалова. Очень рекомендую."
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/181317.html



Обсуждать можно в жж с регистрацией в фейсбуке, вконтакте, мэйле и т.п.
Или завести свою регистрацию в жж: "Как создать новый аккаунт? " http://www.livejournal.com/support/faq/

копировать

Следующая часть книги:
Школа приемных родителей. 2. Семья с детьми
Воображение рисует вам приятную картинку, на которой оба ребенка самозабвенно играют в куклы или машинки, вместе гуляют и ходят в школу, защищают и поддерживают друг друга. Прекрасно. Но что вы будете делать, если они не подружатся?
http://www.pravmir.ru/shkola-priemnyx-roditelej-2-semya-s-detmi/


Обсуждение в журнале автора:
"Кстати, по опыту, именно эти две категории составляют большую часть семей, которые берут приемного ребенка.
Это важно знать, потому что стереотип "берут только бездетные и святые" -- один из самых вредных и тормозящих развитие семейного устройства.
Нет, берут в большинстве своем детные и самые обычные. Святые тоже встречаются, не буду спорить, но ими поле не засеяно, и усилиями праведников и подвижников нам сиротское море не вычерпать. Только усилиями самых обычных людей, семей, которые растят приемных детей заодно со своими и относятся как этому как к "делу житейскому"."
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/182591.html

копировать

Не совсем поняла, выпуск печатной книги планируется на февраль?

копировать

Я так поняла, к концу февраля ее всю выложат в сеть, а потом будут решать вопрос с новым бумажным тиражом. Первый уже есть, но маленький.

копировать

Спасибо, значит есть уже тираж печатной книги?
Попробую искать...

копировать

Очень интересные статьи, спасибо! Мне было полезно почитать.

копировать

Cпасибо большое. Познавательно.