Засыпая теребит маме волосы

копировать

Ребенку 2 года. Сейчас даже точно не могу сказать, когда все это началось, скорее всего когда полезли "больные" зубы. Но сначала просто обнимала и теребила в руках прядь волос, а сейчас - все время старается выдрать пряди из хвоста.
И это все только засыпая.
Ночью просыпается, если спит некрепко, тоже норовит хватать за волосы. То есть это все как бы неосознанно.

Кто с таким сталкивался? От чего это может быть? Нервы? Страхи?
Как с этим "боролись"?

копировать

Я такая была, накручивала мамины волосы на палец, когда засыпала, причем была уже постарше вашей, потому как сама помню :)
Никак со мной не боролись. Выросла абсолютно нормальной. :) Сейчас иногда накручиваю, когда сосредотачиваюсь на документах или думаю о чем то ):):)

копировать

Тут дело в другом: мне больно.
Волосы стягиваю в хвост, а она их оттуда "выдрать" старается. Но если не собирать - все равно дерет.

копировать

Нервы. Связывайте себе волосы, кладите голову так что бы ребенок не дотянулся, дайте ему куклу с длинными волосами и т.д.

копировать

Это такая аутостимуляция у ребенка. Сложившаяся часть ритуала засыпания. Дайте ей замену этого поведения: мягкую игрушку в руку, ватку в ладошку, есть такая игрушка пластмассовая -tangle, чтото еще придумайте.

копировать

О, у нашего такое. Для сына мой хвост - как фетиш :) Когда был маленький (1-2 года) то успокаивался держа мой хвост волос. Сейчас в 6 лет когда засыпает тоже может подержаться за хвостик :)
Я не парюсь вообще.

копировать

Наташ, тут отвечу: у меня сестра такая была. Само прошло, НО годам эдак к 6, наверное :))) Всеми заласканная росла, залюбленная донельзя. Вот как ритуал у неё был: "авосики" прокрутить. Причём того, кто рядом лежал, а не свои.
Мои сейчас тоже практикуют ночные неосознанные контакты. Старший любит погладить меня, а младшая руку мне свою в руки мои просовывает.

копировать

о, моя тоже обожает, чтобы ее гладили. Ложимся с ней, она сразу мою руку на себя кладет и показывает, что надо гладить ей то живот, то спинку, то пятку. Причем начинаешь гладить, так она говорит - не так. Я - а как? :) Она - вот так :) и показывает какие пощипывания надо делать :)))

копировать

Значит, как минимум, 4 года еще - буду лысая ... ыыыыыыыы )))
Она тут как-то попробовала мне пальчиками по губам царапать - это я быстро отсановила: палец прикусила ))
Не сильно, но неожиданно. Больше не сует.
А с волосами - беда.

копировать

гы-гы, моя вообще оооооочень любит успокаиваться, когда мне запазуху залезет рукой, пытается до груди достать, сама лиса-лисой при этом :)))) раздражает жутко, убираю, говорю, что всё моё нельзя, пофиг - всё равно - лиса :))))))

копировать

У Вас волосы теребит, а мне под ногти своими ноготками залезает, пытка просто. Невроз, навязчивые движения. У моей дочки началось в том году, когда в сад начала ходить, но у нас адаптация тяжелая, до сих пор в сад со слезами.

копировать

У меня обе дочери засыпали, держа меня за волосы. Никак не боролась )) Переставали к 4 годам.
Им надо быть уверенными, что мама рядом, что они ее держат. А за руку - жарко, неудобно.

копировать

А моя сережки мои крутит - перед сном и в моменты стрессов.
Никак не отучаю, сейчас 5.5 г. уши крутит все реже и реже.
Единственное, я сразу запретила делать больно, если дергала сильно, то сразу убирала руки ее и строго говорила, что маме больно.

копировать

У коллеги на работе было такое с дочкой. Называлось "волосы подирать". Девочка была нервная немного, пугливая. С мамой спали вместе лет до 6 точно, потом мама с папой отлегли в другую кровать, но в этой же комнате, хотя имеют 2хкомнатную квартиру и гипотетическую возможность поселить ребенка в отдельную комнату. Сейчас ребенку 8, так и спят все в большой комнате.

копировать

Дочке 5,5, еще теребит...

копировать

у меня у подруги дочь так же делает, невролог сказала обязательно отучать, что это невроз. Искать замену, но не связанную с волосами (волосы куклы и т.д.) попробуйте в платке спать, а ребенку предложить любимую игрушку

копировать

странный невролог, отучение не решает проблемы, отучит крутить волосы, начнет грызть ногти, будет ругать за ногти...загонит проблему еще глубже...

копировать

"отучать от невроза" это сильно!

копировать

спать в платке!? как вы себе представляете это зрелище

копировать

Поражают меня такие "неврологи". Ничего страшного в этом нет. Ребенок так на самом деле успокаивается и засыпает, это сродни пустышки. Часто возникает, когда ребенка отлучают от груди (года в 1,5-2). Мой сын трогал мой локоть. :) Постепенно прошло само. Главное, чтобы Вам не было больно, об это надо ребенку сказать. Постарайтесь заменить игрушкой.

копировать

у меня сыну почти 9, с младенчества куртит волосы всем - мне, папе, себе...Есть наверно невроз, но врач говорит, что ничего особо не сделать, век огромного количества информации, скростей и прочего - не справляется ребенок, но так как других прявлений нет, то никак особо не корректируем, нагрузки снижать сам отказался, занимается каждый день в кружках, плюс школа на двух языках, плюс дома третий язык...

копировать

у нас только на "засыпание" сей процесс

записались к неврологу - посмотрим, что скажет.

просто мне тоже некомфортно и больно ((

копировать

моему сыну, после того, как отлучили от груди, при засыпании необходимо было трогать меня за родинку на щеке. И просто иногда подходил и трогал родинку, я видела, что это ему очень приятно, он как-будто кайф какой-то испытывал при этом. Не запрещала совсем, старалась переключить на что-то. Прошло. Даже не знаю когда прошло. Может годам к четырем, может к пяти.

копировать

О, наша тема! Сыну 4 года. Теребит мои волосы с годика где-то, а может и раньше. Причем в младшем возрасте четко прослеживалась связь: во время болезни вообще мой хвост из рук не выпускал, всегда держался во время засыпания, в местах скопления людей. Сейчас стал постарше, все еще теребит во время засыпания. И сразу хватается в момент стресса. Н-р, были на новогоднем представлении, там в конце появился клоун. Сыну он не понравился, и сынок сразу ухватился за мои волосы. Это явно связано с нервной системой, т.к. сынок у меня темпераментный, в младенчестве был очень крикливым. Я запрещаю делать мне больно, т.е. тянуть за волосы, накручивать их на пальцы. Разрешаю просто держаться или гладить. Боюсь полностью отучать или коротко постричься, т.к. все же невроз, он найдет выход в чем-то другом. И это "другое" может быть тиком или еще чем-нибудь. Надеюсь, что он перерастет по мере созревания нервной системы. Невролог в курсе).

копировать

У нас такое, 2,8. При засыпании может подержаться за волосы. И если волнуется (ну т.е. сидит на руках, например, что-нибудь неожиданное происходит), может тихонько за волосы взяться. Раньше когда засыпал, всегда за волосы держался, сейчас может и без них обойтись. Ребенок эмоциональный и впечатлительный.

копировать

А мой сын так теребит уголочек одеяла своего перед засыпанием. Это тоже невроз?

копировать

Видимо с этим бороться бесполезно. Муж в детстве маме своей волосы накручивал, и что вы думаете - до сих пор накручивает - только не маме, а мне! Бесит ужасно, а он любит...Еще главное, запутается в них потом и давай дергать, дергать...Самое любопытное, что младшая доча тоже теребит мои волосы когда хочет спать. Наследственное это чтоли???