Жду советов

копировать

Решила написать сюда, так как вы мне все здесь родные и мои любимые. Знаю, что советов от вас получу больше, чем в детском разделе.Первый вопрос, очень переживаю за сына, очень худенький, в неполных три года вес наш составляет 11500 кг. Рост 94см. Родился 2600.47см. 37 недель. Первые годы на нас обрушилась бяка в виде кишечных инфекции, сначала подцепили клибсиеллу, потом видимо в больнице следом поймали ротовирус. очень много было антибиотиков(натерпелся мой маленький(Кушает хорошо, вес практически не набирает совсем. Девочки, что посоветуете. Ну очень худенький, ручки, ножки тоненькие, ребрышки выпирают очень сильно. Меня просто все уже достали вопросами кормлю я ребёнка или нет?
И второе вопрос про соску. Не могу никак отучить. Засыпает только с соской, истерит, если пытаюсь забрать, уже и легенды придумывала, что соса заболела, что отдала малышу, истерика, засыпает с ней, ночью забираю, не просит, утром, просыпаясь, сразу кричит где моя соса? Попробуй не дай. Скоров садик, сказали как хотите отучайте от соски, в сад с соской не возьмут. Жду советов

копировать

рост у Вас, в принципе, нормальный. Вес, в общем-то, тоже, не критичный. анализы на дисбактериоз, на ферменты сдавали? Консультация эндокринолога может быть.

копировать

вот тут видно, что вес на нижней границе, это еще "приличные" нормы, по старосоветским вообще дистрофию напишут.
http://www.who.int/childgrowth/standards/WFH_boys_2_5_percentiles.pdf
Надо выписать по годам рост-вес, можете написать?
Как давно дома, что из хронических есть, как реагирует на основные аллергены - молоко, яичный белок, орехи, цитрусовые? Если делали корпологию, то какой результат?
Соску отдайте на засыпание (на ночь), днем в саду никто и не узнает об этом.

копировать

Про рождении 2600. В год 7800 рост 77 (мы на то время очень сильно болели кишечкой) 2 года 10500. К трём(ещё нет трёх) 11500. Дома с месяца. Ест всё и очень хорошо. аллергии на продукты замечено не было. Про копрологию ничего не скажу. Может идти и требовать сдачи всех этих анализов?

копировать

У меня дочка в год была 7кг и 70см, в 2 года 9 кг и 83 см. Копрология в порядке. В 2 года пошли в сад, сдавали на глисты, не обнаружены. Родилась слабенькая, недоношенная, 2,4 кг и 47 см. Развивается вроде хорошо, но у каждого нового в нашей жизни человека первое впечатление в стиле "обнять и плакать"!

копировать

Пользуйтесь таблицами по ссылке ниже. К другим таблицам можно перейти - см. слева внизу какую таблицу хотите выбрать.
Рост у ребенка нормальный, но недостаток веса. Опять же - недостаток может быть изза каких-то проблем (надо проверить и исключить, посоветуйтесь с педиатором. Ну и глистов прогоните для начала :)).
Относительно соски - он ее бросит, как только почувствует, что ВЫ окончательно решили эту соску забрать. Пока мы морально не готовы - будет ее требовать. Садик - это хорошо. Предупредите, что в сад ходят большие мальчики и с сосками нельзя, поэтому пусть он сам морально подготавливается к тому, что соску будет оставлять дома. Вначале будет просить по приходу, а потом совсем бросит. Не тревожьтесь. До 4 лет считается, что соска не сильно портит прикус.
Еще добавлю про вес - если нет никаких патологий, то скорее всего его организм до сих пор латает дыры, которые были в первые пару лет. Как организм восстановится, то будет набирать активно. Вы последите за его весом - главное, чтобы не терял, пусть прирост будет хоть 20 грамм в неделю - это тоже хорошо.
http://www.litarchiv.narod.ru/tabm.htm

копировать

Спасибо вам большое. Про соску вы наверное правы, я мягкая и мне его жалко, я всё думаю ну пусть пососёт, что случится страшного
Про вес, меня очень волнует этот вопрос, он так хорошо кушает и куда это всё уходит? Опять может там био худенькие оба, я же не знаю, может он по природе такой?
Но вы меня подбодрили, что организм набёрёт, действительно в первй год было ужас столько болячек , ещё и гриппом переболели(откуда это всё было?)

копировать

Не волнуйтесь. Я бы поговорила с нормальный детским врачом. Можно сдать анализы на гормоны, бактерии, наличие или предрасположенность к каким-то заболевания. Но в первую очередь - глисты (не грузитесь откуда они могут взяться, соски вполне достаточно :)). И смотрите, что у него с весом на недельной основе. Стоит-идет вверх - это хорошо. Если в какой-то период падает - смотрите почему. Может у него обмен веществ такой, что как говориться " не в коня корм" . И вообще, худой ребенок для родителя много спокойней, чем полный.....

копировать

еще про соску добавлю - мои соску грызли и я, дабы не подавились, стала ее подрезать и обрезала короче и короче, пока вообще нечего было в рот взять. Но мои соску брали только на сон. Потом я давила на жалость :) нет у меня соски :( мышка приходила, у нее мышата не спят, попросила соски, обещала вернуть, но пока не принесла :( В первый же раз сработало! но на вечер я соски им отдала. На следующий день повторила.
Насчет веса ни чего не скажу, это проблема была у племянника, но у нас наследственность, мы все в молодости были высокими и худыми, только после 30 появлялся какой то вес :)

копировать

О, прямо про нас. Родился 2480, рост 48, в срок. В 1,5 месяца - коклюш. Ел очень плохо, норму смеси не съедал никогда. Прикорм тоже ел мало. Лет до 3 накормить - моя главная забота (при этом нужно было постараться сохранить пищевой интерес и самой не загреметь кв клинику) И вообще, при том, что сейчас хорошо ест всё - мясо, овощи, кашу, порции маленькие, если чем-то увлекается - есть практически перестаёт. Про врачей - я была у всех, кроме эндокринолога (но устно консультировалась), делала УЗИ, сдавала анализы. Везде - норма, даже дисбактериоз очень незначительный. Рост и вес ниже нормы всегда. Вот сейчас, в 6 лет, рост 110, вес 16300. НО! При этом наш педиатр (а я ей доверяю), считает, что, поскольку ребёнок активный, пропорционально развит, аппетит присутствует, относительные нормы роста (не менее 6 см в год)выполняются и небольшой, но равномерный прирост веса есть всегда, относится к этому как как к особенностям развития. Вот в феврале предстоит диспансеризация, пойдём и к эндокринологу. Вас вообще, кроме веса, что-то ещё беспокоит в ребёнке - вялость, некоординированность движений, головные боли? Сходите к гастроэнтерологу и на УЗИ брюшной полости. Если там норма - наблюдайте. Сердобольных шлите лесом. Про соску - это тоже наша история - сосал на ночь и дневной сон (потом засыпал и выплёвывал, днём не просил, если вспоминал - отвлекала), практически до 3,6 лет. Не забирала!!! Попробовала отдать мышке, сначала отдал, потом так истерил - папа бегал с мышкой договариваться, вернула. Мне нервная система ребёнка дороже всяких норм, если так бурно реагирует, значит сосательный рефлекс не угас, всё равно будет что-то сосать - пальцы, простынь, ухо от игрушки. Зачем мне это нужно?Пусть сосёт пока ему требуется. Вам когда в садик? Попробуйте не дёргать его этими отбираниями, дайте ребёнку успокоится, глядишь, сам бросит. Мой ночью сосал, а в обед пошёл и ведро выкинул, сказал "Сё, басой" (Всё, большой). И с того момента - как отрезало, не вспоминал даже.

копировать

А зря от Детского раздела отказались)) там такой же топ висит.http://eva.ru/topic/136/3066605.htm
Мой, например, самодельный, вовремя рожденный и сиськой вскормленный, весил 11 кг в 4 года)) К 4,5 до 12 дотянул. Так что не надо переживать так прям сильно. Нормальный рост-вес у вашего малыша.
И соску забирать не надо. Она ж ему нужна... Почему это в сад не возьмут? Где в Уставе ГБОУ написано, что только без сосок берут?)) Еще как возьмут, просто поговорить с ними надо будет Очень Убедительно.

копировать

Вы знаете, ничего не посоветую, у нас та же проблема, просто почитаю, что еще напишут... У меня девочка 2,5 года, весит 10 кг при росте 88. Все уже привыкли. Кушает нормально, правда порции небольшие, но и не микроскопические. По неврологии все в норме, педиатр тоже претензий не имеет, психологической развитие тоже хорошее, да и физиологически она очень выносливая и сильная. А вот к эндокринологу я идти боюсь(( я к каждому новому врачу идти боюсь, а все потому, что по дурости рассказала педиатру об усыновлении, и на участке нам в карту записали все данные био. Получается, что я на фоне ШЕСТОЙ беременности и ЧЕТВЁРТЫХ родов злоупотребляла алкоголем((( Как я с такой картой приду к эндокринологу?! Стыдно не за себя даже - по мне видно, что я не алкашня и не маргинал, просто обидно, что к ребенку сразу будет соответствующее отношение навешают кучу лишних диагнозов и подозрений...

копировать

не бойтесь, этим вы, возможно, лишаете ребенка необходимой помощи. Я в свое время пошла платно в институт генетики, к тамошним эндокринологам (из ЭНЦ). Там без предвзятостей общаются, стараются помочь РЕБЕНКУ

копировать

А Вы скрываете усыновление при обращении по таким вопросам к врачам??? Это же против ребенка преступление просто. Я в районной ничего не говорю, но когда проблемы корнями оттуда, то врач должен знать ВСЕ. Иначе он диагностировать не может правильно. Всем узким специалистам из платных центров я правду говорю, кстати, часто они и сами все видят без моих слов...

копировать

Рита, ничего такого нам не назначали, у нас ещё врач такая, нужно искать наверное хорошего гастроэнтеролога, а их нет в нашем городе, думаешь, надо сходить и к эндокринологу? Врач наша ничего такого не говорит. А что может быть по эндокринологии?

копировать

при недостатке/избытке роста/веса всегда консультируются у эндокринолога. Возможны различные отклонения гормонального уровня тех или иных гормонов, оказывающих действие на рост/вес. Знаю по себе, т.к. при гиперфункции щитовидки вес снижается/не набирается, при гипо наоборот. Но, это я для полноты картины про эндокринолога написала, чтобы охватить всевозможные варианты.
Скорее всего, все-таки, что-то по части ЖКТ: или дисбактериоз, или ферментов не хватает для переваривания и усвоения пищи. Сдавайте копрологию(дисбактериоз) и биохимия крови и кала на ферменты. УЗИ поджелудочной можно, не помешает, в любом случае.
От врачей не ждите ничего:( Сами им говорите, выдайте направление на то и на это, а еще туда. У нас и в Москве в поликлиниках районных приходиться самим себе назначать лечение, а врачи только соглашаются и бумажки нужные выписывают:(

копировать

Тут два варианта - или договоритесь, что соса только на ночь, потому что он не ляля и стыдно сосать при всех.
Или же потихоньку отрезайте кончик соски))).
Мои тоже долго сосали, один к 4 бросил - там уже половинка была, не удобно стало сосать).

Рост у вас хороший, вес... козье молоко попробуйте и каши каждый день - утром и вечером манную кашу на жирном молоке+хлеб).

копировать

"манную кашу на жирном молоке+хлеб" - я бы не стала так сразу делать, все ж, сначала надо бы поверить ЖКТ как следует. Если все в порядке, то можно и на жирном молоке, а без обследований рискованно.

копировать

ну, это конечно.
Я тут девочку свою... откормила так. Была глиста в сарафане с жутким недобором веса. Все говорили - дюймовочка, дюймовочка, такая миниатюрная будет.
Сейчас это анти-дюйм - упитанный пупс 1.9 лет ростом на 2.5-3 года.

копировать

не, ну откормить то можно, если все со здоровьем в порядке, только, тоже, осторожно, а то чревато до 3-х лет кормить жирными кашами. В принципе, достаточно бывает при здоровом пищеварении и нормально сбалансированное детское питание, немного более усиленное обычного.

копировать

:)

копировать

Совет про кашу в целом хорош для набора веса, если нет противопоказаний.

копировать

А зачем нужен пустой набор веса любыми средствами?

копировать

Задайте этот вопрос автору поста про кашу. Я не знаю.

копировать

Козьим молоком и кашей на жирном молоке можно поиметь такой сюрприз с поджелудочной, что все остальные проблемы действительно волновать перестанут.

копировать

Дети раньше, за неимением смесей, вскармливались на козьем молоке. Не на магазинном, на натуральном, при желании найти оное можно. И каша всегда была основной едой :), при этом с поджелудочной никто проблем не имел.

И выше - про пустой набор веса - в моем случае питание дало не пустой набор веса, у ребенка, родившегося недоношенным и хилым вес\рост сейчас выше нормы, при нормальных показателях здоровья. И это как раз козье молоко))

копировать

Раньше много чего было. Сейчас и смеси есть, и здоровье, и экология, и натуральность, к сожалению, другие. Я к вам с глубокой симпатией и уважением отношусь, но взгляды на детское питание у нас разные. Мы же не будем здесь кто "более прав" выяснять, правда?

копировать

:) Нет, конечно). Тем более каждый ребенок индивидуален - автор сама решит что да как :)

копировать

А мы вот год пили козье молоко, парное, была возможность - как рос ребенок свой 1 см в месяц-два, как был худой, так все и осталось теми же темпами. Так что не козьем молоке дело.

копировать

Теперь вы меня напугали кашей, я каждый день делаю кушку на молоке 3,5 процента ещё и маслица добавляю много, чтоб вкусно было. Но он кушает с удовольствием, вообщем то всегда кушает с удовольствием. Может правда чего то не хватает? Про головные боли могу сказать только одно, у него ссамого рождения очень сильная метеозависимость, и до сих пор при перемене погоды, он иногда становится вялым, капризным, может опять же засунуть сосу в рот и лежать минут по 20, в силу своего возраста, что , где и как болит сказать не может. Врачи ничего не говорят, узи в норме, всё вроде в норме. Местный невролог ставит здоров.

копировать

:) Есть кашу полезно, вредно перебарщивать с жироностью. Если ест хорошо и порции нормальные, может, правда к эндокринологу, щитовидку проверить? Только не пугайтесь раньше времени, дети такие разные. Вас саму что-то тревожит, кроме веса?

копировать

3.5% для детского молока нормально, если нет проблем с ЖКТ(надо обследоваться:)), а вот маслица много не нужно, это, как раз, не очень хорошо для поджелудочной и печени. Если не ошибаюсь, грамм 10 положено ребенку до 3-х лет.

копировать

Правильно тут Вам насоветовали, на мой взгляд. Если все нормально с усвояемостью (анализы на ЖКТ: кал, ферменты и пр), эндокринологией (гормоны разные), отсутствие глистов, и неврология нормально, то ИМХО может быть 2 варианта: генетические особенности (Вы же не знаете, какие био родители в детстве были) или алкоголизм био матери (про последнее мне неврологи и неонотологи объяснили, что алкоголизм при беременности приводит к дефициту веса ребенка вплоть до 3 лет, затем выплавляется). Я бы все проверила и давала бы ребенку, если не выявится что-то специфическое лекарственные средства/ БАДы, повышающие аппетит (Элькар, например), и жирность пищи тоже можно повысить без фанатизма только, чтобы печень не сажать (можно при этом всяких ферментов/ бактерий добавить для лучшей усвояемости).
Ну а с соской надо вовремя расставаться. Коли Вы еще не расстались, то очень аккуратно, пробуйте потихоньку регулярно (раз в 2 недели, думаю), возможно к сентябрю и поборитесь. А в детском саду действительно не здорово, даже если воспитатели разрешат дети могут дразниться.

копировать

ничего потом не выправляется... у меня скоро семь лет человеку, а веса - 13,5 с трудом. Это кому как повезло

копировать

А я надеюсь вот... Мы правда лечимся активно со второго месяца жизни. Да и понять точно, откуда ноги растут в нашем случае не получается.

копировать

это правильная позиция. Удачи Вам и здоровья детке

копировать

А я соску дочке понемножку надрезала, и говорила что мышка приходит. Мы только после 3 лет и отказались. Хотя мне тоже все вокруг на нервы действовали, я и пробовала прятать, и зайцу в лес относить и многое другое. Но все заканчивалось истерикой. А потом моя мама мне сказала, ты видела где нибудь девушку 20 лет с соской, я сказала нет, она ответила вот и успокойся. Не переживайте и вы бросите! :)

копировать

Не отнимайте соску, горздо хуже если пальцы начнет сосать :((
Пишу на своем опыте, моему почти 8, пальцы сосет до сих пор.
Простите, что анонимно.

копировать

Дочка родилась недоношенная 43 см, 2 кг вес. Сейчас в 3.5 года 92 см и 11 кг. Ест так же, как ваш - много и охотно. Проблем со здоровьем в плане ЖКТ и гормонов нет. Нормальный у вас рост и вес для недоношенного ребенка, а откармливать впустую зачем? Не поросенка же растите. Главное, разнообразное и полезное питание, ничего вредно-сладко-шоколадно-жарено-соленого.

копировать

Вот-вот! Зачем нужен лишний жир? Потом, зачем прививать вкус к мучному и жирному? Я бы давала побольше полезных продуктов, типа овощей-фруктов, белка и кисломолочки без сахара. Разумеется, у врача проверилась бы...

копировать

Какой там лишний жир:-( Одни рёбрышки и ножки спиченьки, впрочем, как и ручки

копировать

ППКС

копировать

А мне казалось, что после года-полутора в норме недоношенные должны догнать доношенных, если за ними хорошо ухаживать и лечить их (дома, разумеется), поэтому НЕТ норм для недоношенных дошкольного возраста. Нормы единые. И недостаток веса у детей, если он напрямую не связан с болезнью, опасен тем, что в случае тяжелой болезни (даже гриппа или отравления) может произойти резкая потеря веса, которая для ребенка "без запаса" может быть критичной (например, потеря в 3 кг. при весе в 11 кг.) и требовать стационара, тогда как для ребенка "с запасом" ничего страшного не произойдет. В этом ,ИМХО, и смысл пухлявости в детстве.

копировать

Мой педиатр недоношенным дает времени аж до 5 лет. Не все же недоношенные одинаковые. Кто-то догонит, а кто-то и нет. Тем более, если есть еще и отягчающий анамнез в виде брошенности и тп.

Запас на болезни, может, не помешает, но здоровый, не отягощенный жиром ребенок и болеет меньше. Постоянное переедание и злоупотребление сладким, мучным, жирным сказывается на главном органе иммунитета - печени. Наша худоба, например, не мешает нам очень быстро и безболезненно справляться с ротавирусами, ОРВИ и тп. Даже коклюш перенесли, не заметили особо.

копировать

По поводу соски я преживаю не очень сильно, сосёт и сосёт, ну так ему значит ещё нужно.В сад наверное с соской можно будет, но я больше боюсь не насмешек. а боюсь , что где нибудь её там уронит, или кто грязными руками возьмёт, а это кишечка. После инфекционки я тщательно слежу за свежестью всего и соски без конца стерилизую.
По поводу веса, обследоваться конечно нужно, единственное, наверное эти обследования какие то страшные, кровь из вены, не дай Бог заставят что то глотать. Мне его так жалко, он и так после инфекционок врачей как огня боялся, только отошёл ребёнок более менее. Вспомнила, что копрологию мы сдавали и нам говорили не хватает чего то там. Назначали пить креон и всё больше ничего.

копировать

похоже на нас. У меня доча в 3 года была 99 см, вес 11 900. Сейчас 4 года - 14900. Проблем со здоровьем никогда не было. Живем в Финляндии, по местным нормам - все нормально; даже говорят - радуйтсь, у нас много детей с ожирением. Она худенькая, но мышцы хорошие, такая "балеринка". Кушает хорошо в целом, бывает периодами - иногда "жор" нападает - может почти по взрослой порции есть и в садике по 2 добавки просить, иногда очень мало ест. Я никогда не заставляю - ест сколько хочет.
Соску сосала до 4 лет, но только дома. Я не отнимала, т.к. по другому молоко вообще не пила. Ближе к 4-м годам соска стала предметом манипуляции мамой, тут поняли, что уже вред от нее пошел. Договорились, что после 4-летнего Дня Рождения сосать больше не будет. После своего дня рождения вспомнила про соску один раз только - на следующий день сама сказала, что сосать больше не будет.
Так что если проблем со здоровьем нет - не заморачивайтесь, мы же мало что про био знаем, может он по природе своей худенький, ничего плохого в этом нет.

копировать

Нам для прибавки в весе назначали препарат "Элькар", очень хорошо помогал, пили курсом - месяц, два раза в год. Сладкие капли, добавляют в чай или сок, хорошо повышают аппетит.