Такая ситуация

копировать

Я - гражданка РФ, мои дети и я прописаны в Петербурге, но живу то в Европе, то в Канаде, в Россию только наездами. В рос. паспорте мужа нет. Хочу удочерить малыша. Не просветит ли меня кто-нибудь, как это лучше сделать? Я бы написала в личку. О независимом усыновлении речь не идет, т.к. во-первых, очень долго, во-вторых, может быть придется усыновлять без участия мужа, сейчас не хочу расписывать как да что. Короче, возможен ли вариант, что я, раздобыв справочки (липовые или легальные) с места работы (тут опять же, не знаю, как лучше - липовые что-де работаю в Петербурге, либо настоящие - что в Европе?), усыновлю - выпустят ли меня с этим новым ребенком из страны? Не хочу облажаться. Пожалуйста, буду очень признательна за советы. Два года в России жить не могу, туда-сюда ездить тоже не вариант. Т.е. можно так протянуть пол-года-год, но считаю, что разлучаться с только что усыновленным ребенком нехорошо.

копировать

Один из возможных вариантов - регистрируетесь как частный предприниматель (уроки репетитерства, переводы текстов и т.п.), платите налоги, тогда у вас будет реальная справка о доходах. Собираете все справки, требуемые законом, усыновляете ребенка. Но ... даже тем, кто делал все быстро, требовалось несколько месяцев на все сборы, так как нужно сдавать анализы, идти в диспансеры, проходить школу приемных родителей, запрашивать справку об отсутствии судимостей и т.п. Все структуры работают в разное время и в разные дни. Поиски ребенка, проведение мед. обследования, подача документов в суд - все это требует времени, а ваши кровные дети при этом будут сидеть в европах и канадах без матери и работодатель будет ждать ценного работника?
Далее у вас появился ребенок, которому вы без проблем делаете загранпаспорт и он сможет покидать пределы страны.
Это была самая легкая часть. А теперь - каким образом вы собираетесь ввезти ребенка в страну вашего проживания????????????????????
Пока вы не решите этот вопрос, то об усыновлении лучше не думать. Потому что возможен вариант, что консульство европейской страны просто откажет ребенку во въездной визе. А дальше что вы будете делать, сдадите обратно?
Есть еще один вариант - обращайтесь в агенства по усыновлению, которые работают на територии ващей страны с Россией и усыновляйте как российский гражданин, постоянно проживающий за рубежом. Но не исключено, что вы вложите кучу денег в процедуру усыновления, а на самом заключительном этапе вам ребенка не отдадут, так как возможно, что все иностранное усыновление запретят.

копировать

Тогда раскажите пож. про независимое усыновление, которое я так понимаю надо делать прямо в стране проживания, т.е. в Канаде, и ждать около года? Смогу ли я это сделать одна, без мужа?

копировать

То, что называется независимое иностранное усыновление в РФ, это когда вы самостоятельно собираете все необходимые справки как гражданин, постоянно проживающий зарубежом, затем обращаетесь в ООП на територии РФ. Только на практике регионы не работают с независимыми усыновителями, так как именно агенство выступает гарантом, что они будут следить за жизнью усыновленного ребенка и делать отчеты.
Как происходит усыновление на територии Канады, вам нужно узнавать у местных компетентых органов.

копировать

Сбор справок, даже если займет три месяца (люди некоторые делают за неделю), я запросто смогу сделать, находясь со своими детьми в России, это без проблем. У меня есть родственники, которые бы помогли. Но вот вопрос о ввозе для меня открытая книга. Как ввезти? У меня гражданство канады, будут ли проблемы ввезти своего ребенка?

копировать

Это вам нужно заранее узнавать у канадских юристов, специализируюзихся именно на этих вопросах. Это же нужно знать законы Канады.

копировать

Мы живем по ВНЖ в Европе. Муж работает тут. Я спрашивала в опеке о нашей ситуации. Сказали, можете усыновлять. Справку с места нынешней работы мужа (европейской). Но - как ввезти? Единственный вариант - долго прожить в России, вроде как тут родить, а потом ввезти как своерожденного. Но боюсь проблем с получением визы, все таки.

копировать

Что такое ВНЖ? У меня гражданство западной страны. Тже могут быть проблемы с визой для ребенка??

копировать

внж это вид на жительство.
да проблемы могут быть. так что единственное место где вам ответят это с опекекской службе в канаде. причем в вашем районе, так как помнится в канаде разные правила по районам-кантонам. вот в администрации вашего и надо спрашивать как ввозить усыновленного ребенка из россии.

копировать

Проблемы могут возникнуть запросто. Если вы принесете новрожденного ребенка и начнете врать, что родили в РФ, то не исключено, что консульский работник попросит принести справку из роддома или от врача, у которого вы рожали. Если вы не врете, а честно говорите, что ребенка усыновили (особеннно, елси детка уже не новорожденный), то вполне возможно, что вас в консульстве развернут со словами, что вы нарушили законы Канады и, например, вы как гражданка Канады должны были сначала получить разрешение на усыновление в РФ и разрешение на ввоз будущего усыновленного ребенка. То есть все упирается - сначала учите законы иноземного государства.

копировать

Просто расскажу как у меня было. Я гр РФ и одной евр страны. Детей усыновила одна 4 и 6 лет как гр РФ. Сделала им загранпаспорта. Пришла в посольство своей страны и подала на тур визу для своих детей на 3 мес. (Может они жили с другими родственниками это время ... но никто не спросил). Вьехала в страну. И уже на месте подала на гр-во. Это можно было сделать и из России... но мне было в напряг лишние месяцы там сидеть.Но я знала законы по ввозу, здесь дается гр-во автоматом. Так что правильно вам советовали - в первую оч изучите законы Канады или куда вы их собираетесь везти?

копировать

Какая вы ловкая, однако. Мне бы и в голову не пришло про турвизы. А у вас не спросили - чьи это дети?? Или вы сказали, что-мол усыновили? Я постараюсь узнать, какие в Канаде правила, просто не знаю совсем куда звонить, даже как эти организации могут называться. Или про лоеров тут говорили, вроде тут была женщина, которая в Канаду усыновила, кажтеся tulsa?

копировать

tulsa это другая страна и детишки у нее уже большие, то есть много воды утекло с тех пор и законы могли уже сто раз поменяться.
Не все турвизы можно с легкостью поменять на пмж или паспорт. И не всем турвизы с легкостью выдают.

копировать

Вы читаете невнимательно. Турвизы я делала на них как на своих собственных детей, в свид-х о рожд же не написано что они усыновленные. Никому в голову не придет спрашивать, что они усыновленные. И потом я же обьяснила, если что, обьяснила бы, что жили у родственников пока я заграницей получала гр-во. Но никто не спросил.

копировать

Извините, а когда это было, в каком году? И в России вы усыновляли с разрешения мужа-иностранца или нет?

копировать

2010 я одна вообще на самом деле и тут и там, надоели мужики, прибыли с них на 3 копейки, а убытку на 100 рублей (я не про деньги конечно)ИМХО :-)

копировать

:)Спасибо за опыт.

копировать

А страну вы не можете озвучить? все равно анонимно

копировать

Но в свид-ве о рожд. ведь написаны ДРУГИЕ родители!! Я что-то совсем не понимаю ваш маневр...

копировать

Какие ДРУГИЕ?? Вы о чем? После усыновления в новом св-ве о рождении только вы фигурируете в качестве родителей. Я второму ребенку тоже турвизу оформляла, а здесь уже вид на жительство. Ни у кого никаких вопросов нигде не возникло.

копировать

Ах вот оно что!! Я и не знала. Тогда конечно это резко меняет дело. Скажите пож., а имя можно поменять ребенку?

копировать

Da.DaTy-Da

копировать

Имя, отчество, фамилию, место рождения, дату рождения - три месяца в одну-другую стороны, но, кажется, только до ребенкиного года (это если вам нужно будет под ваше пребывание в России изменить).

копировать

Скажите, а когда подавали на визу, то в анкете писали, что у вас есть гражданство этой страны? И еще - в аэропорту на паспортном контроле, пограничники спокойно пропустили? Не удивились, что вы въезжаете на основании гражданства, а дети на основании тур визы? И вообще давно это было? Я тоже из европы (франция) обдумываю как бы ввезти детей.

копировать

на границе им фиолетово, главное что у вас фамилии одинаковые с детьми, тоже ввозила по тур.визе недавно

копировать

А в посольстве (визовом центре), не фиолетово, когда выдают визу детям, мать которых гражданка страны, ну или с ВНЖ? Или лучше серез турагентство подавать?

копировать

в визовом центре подавать, даже если будут какие-то вопросы,они вам позвонять ну спросят почему не делаете сразу гражданство или воссоединение, все говорят что не хотят лишнее время сидеть тут, что все сделают там на месте,понимаете, отказать в принципе нет причин, или другой вариант, некоторые делают восоединение семьи,но это тоже надо запрашивать доки из европы и сидеть какое-то время ждать

копировать

И что в свидет. о рожд. написаны одинаковые фамилии??

копировать

Я Вас тоже не поняла:) Почему в СоР должны быть другие фамилии?

копировать

Я так понимаю, автор вообще не в курсе выдачи нового св-ва о рождении :)

копировать

Я не поняла... Т е когда я подавала на турвизу именно на основании того что я, мать с гр-м этой страны, приглашаю моих детей. Конечно писала и предоставляла свой паспорт. На границе: главное, что у всех есть законные основания, т е либо визы либо паспорт другой страны. Я не понимаю, а какие собственно волнения.... У меня подруга несколько лет жила за границей, работала, получила гр-во, в то время как ее РОДНЫЕ дети были с бабушкой, дедушкой в России. А потом вывезла детей тоже кстати по турвизе сначала. Да у нас полстраны мам оставляет родных детей на бабушек и уезжает на заработки в другой город или страну...

копировать

Ну понятно теперь, очень хорошая идея, спасибо за разъяснение. В принципе логично, конечно мать имеет право пригласить своих детей по турвизе. Не уверена, что у меня так получится, все таки живу за границей более 5 лет, а планирую усыновлять малышей (ну до 5 скорее всего), как то странно будет выглядеть - приезжала, рожала в России и оставляла на родственников? Да и гражданства и меня нет. Но все равно попробовать можно, другие варианты еще сложнее.

копировать

Если вы считаете, что это будет странно выглядеть, то у вас на лице это будет написано, вы будете нервничать, отсюда станут задаваться лишние вопросы и т д Сначала поверьте в себя, в то что вы делаете это правильно и нужно. И не только вам. Так что морду лица кирпичем и вперед!

копировать

Спасибо за вдохновляющую поддержку! И в самом деле - все в наших руках и вера в то, что все получится, в первую очередь.

копировать

Будьте поосторожнее с детьми постарше( не младенцами).
Знаю девушку( Европа), у которой совсем недавно в консульстве спросили:" Где ребёнок( уже большенький) был прописан до сегодняшнего дня?" Принесите справочку. А также мед. карту с рождения и все прививки... И справочку из род. дома. На новую фамилию, естественно. Ну там и понеслось.
Единственно, я слышала, есть такие, которые делают тур. визы детям, их не прописывая. Я прописывала. Есть такие, кто не прописывал? Тогда консульству и прикопаться не к чему...

копировать

Не во всех консульствах нужна прописка. У меня ни на воссоединение, ни на турвизу прописку не просили. Ни в первый, ни во второй раз ее у ребенка не было.

копировать

А разве можно загран. паспорт ребёнку сделать без прописки?

копировать

Сейчас прописка не нужна. Пять лет назад ее еще требовали, но тоже не везде.

копировать

страна в европе какая? можно по тур визе ввезти,но и тут тоже нужно быть осторожнее.не все страны признают усыновление(германия)если выпливет.и не обьязательно иметь гражданство,с пмж тоже можна усыновлять.
для автора тоже есть ли пмж для европы и какая страна? с гр-м канады проблемы с ввозом,долго ждать будете,если усыновление как гр. россии.

копировать

myr3ik, а про францию вы не в курсе случайно? турвиза "прокатит"?

копировать

В европе Англия. Скажите пож., кто с опытом, а не проще ли начать уже в Канаде оформлять по независимой линии ввоз, а когда в России отдельно возьму ребенка, тут уже будет и разрешение на ввоз готово? Я как-то очень нервничаю от идеи по турвизе провозить. Ведь могут спросить справки с роддома (а если сказать про усыновление - имею ли я право?). Ведь элементарно вычислить по загранпаспорту, что меня даже в России не было во время родов.

копировать

Во-первых, справка из роддома обменивается на св-во о рождении, это документ строгой отчетности и дают его один раз, так что нигде, кроме ЗАГСа его у вас спрашивать не будут. Есть другие документы, например, выписка из больницы, ее вы должныпредоставить в поликлинике, можете пред´явить ее и в посольстве, если спросят. Имя-фамилию, данные родов, все поменяют под вас. А з/п либо меняйте, либо подгадывайте "рождение" ребенка под ваши сроки.

копировать

Все, поняла, большое спасибо. У меня правда еще такой важный вопрос про независимое усыновление. Насколько я поняла, это бесплатно? Но есть риск, что детдом откажет, т.к. они не хотят, чтобы с ребенком что-то могло произойти и у них не будет возможности контролировать? Через агентство идти у меня совершенно нет финансовой возможности.

копировать

Сейчас с независимым усыновлением совсем плохо. Никто не берется :( А уж после всей этой шумихи с новым законом и подавно... Усыновляйте как россиянка.

копировать

А что вы посоветуете-как россиянка, с согласия мужа-иностранца, или скрывать о муже... Хотя, где-то я читала, что лучше не скрывать. А если с согласия, кто ж поверит, что я в России буду жить с тем ребенком?!

копировать

Если честно, не знаю, что и посоветовать... Я усыновляла дважды - и так, и так, с разницей в пять лет. Теперь от любого присутствия иностранцев шарахаются, как черти от ладана, особенно в свете последних событий. Но если усыновляете одна, то вам надо самой все хорошо взвесить, готовы ли рисковать, везде скрывая, что вы не только живете за границей, но у вас и мужа-иностранца нет. Недавно совсем была история в Питере про русскую американку, на которую кто-то стукнул да не куда-нибудь, а сразу в прокуратуру. Там она, конечно, сама виновата во многом, но все равно...

копировать

Спасибо за ответ, рисковать была готова, но в свете последних событий страшновато... где-то прочитала про шпр-что там не только обычное прослушивание лекций, но и общение, вопросы, наверняка, будут задавать. Врать гладко не смогу:(

копировать

Да, мне психолог 4 часа вопросы задавала. Собеседование с психологом обязательно. Заключение психолога-один из главных документов.

копировать

У меня беседа с психологом заняла минут пятнадцать от силы, из которых 10 я выслушивала, какая она хорошая и как помогает опеке выявить недобросовестных родителей :) В итоге тестов не было, меня попросили нарисовать мою семью и об´яснить рисунок, и потом еще дерево - и тоже рассказать какое оно, старое, молодое, одинокостоящее и пр. Я думаю, этот психололог толком и не знала вообще, что от нее нужно.

копировать

А что с ней "сделали"?

копировать

Вот первая же ссылка по запросу в Яндексе. Если еще поищете сами, найдете много материала, в том числе и видео. Дело было шумное.
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=67&t=33578

копировать

Что-то мутно там все. И кроме того, похоже если бы она их не оставила, и никаких разборок бы не было.

копировать

Везде писали и в новостях показывали, что оставила она их именно после того, как ей заинтересовалась прокуратура. Здесь на Еве обсуждали это, кто-то из девочек писал, что она усыновила на девичью фамилию, а документы в посольство подала на мужнюю, ей визу не выдавали. Она к тому моменту уже полгода в России сидела. А, самое главное, какого черта ее понесло с поездом надежды?? Зачем надо было светиться , зная, что усыновляешь незаконно. Она ведь и какого-то левого "гражднского" мужа еще с собой потащила. Они и на фотографиях вместе, и интервью вместе давали.

копировать

новая информация,к размышлению о иу и скрытии мужа.посольство америки потребовало справку из опеки,что опека не против выезда ребенка на пмж.благо,страна не россия.

копировать

Девочки, что-то не получается у меня получить ответа на свой вопрос, наверное бестолково задаю, попробую еще раз отделаьной темой.