усыновление на одного из супругов

копировать

Здравствуйте, девочки! Извините, что анонимно, пока не готова открыться. Начинаю сбор документов и хочу посоветоваться. Мы с мужем прописаны в разных местах. Я - единоличный собственник одной из квартир, он прописан в квартире, которая принадлежит маме. Отношения с мамой отличаются определнным...э-э-э... своеобразием. Она абсолютно точно не даст ни копию свидетельства, ни паспорта БТИ... ничего вообще, что касается этой квартиры, которую она считает только своей, ну это отдельная история. Если я усыновлю только на себя (у меня со всеми документами полный порядок, никаких препятствий нет), насколько сложно ему потом будет усыновить моего ребенка? Это аналогичная процедура или попроще? Какие вообще здесь есть "подводные камни"?

копировать

Ваши жилищные вопросы - не помеха, чтобы вы сейчас усыновляли вдвоем с супругом. Конечно, если у вас нет еще других причин, по котором вы ходите усыновлять сейчас одна. Иначе вам придется проходить два суда и свидетельство о рождении два раза получать - бумажной мороки прибавляется.

(Усыновлением супругом ребенка жены не проще, все те же бумажки нужно собирать, только там не будет требований к минимальному доходу.)

Если вы сейчас будете усыновлять вдвоем, то берете из "жэка" (биллинговая компания) 1) выписку из финансово-лицевого счета с той квартиры, где у вас собственность и 2) с той квартиры, где имеет постоянную прописку ваш супруг (нужно придти с паспортом и любимую маму даже информировать не нужно о том, что он берет эту справку :)) Если кто-то спросит зачем супругу эта бумажка, то скажите, что берете кредит в банке, а им нужно знать, где проживает человек, а там как раз и будет написано, что у него по указанному адресу прописка, а собственник мама. Все. Больше ничего не нужно.
Далее обращайтесь в ООП, относящемуся к адресу вашей квартиры, там проведут осмотр жилищных условий. Так что на время можно оставить вашу свекровь в неведении по поводу ваших действий :)

копировать

Ой, спасибо Вам большое! Так и поступим. А опека у нас одна и та же, и вроде бы, тттт, пока адекватная.

копировать

вам не стоит переживать,можете вдвоем усыновлять,достаточно вашей квартиры.то есть.где будет прописан ребенок.мнение родителей не важно
в доусыновлении мужем,нужно весь процесс заново проходить.а "оно" вам надо,дважды ?удачи

копировать

Спасибо большое! Взяли сегодня утром в управляющей компании фин-лиц счета и выписки. И я, и муж.

копировать

можно спросить тут, а когда усыновление одним из супругов делается, свидетельство о браке надо предоставлять или можно сделать вид что "забыла что ты замужем"(есть причины, например не живем на данный момент вместе, в ссоре..) а потом муж бы доусыновил

копировать

нужно предоставлять.

копировать

спасибо, а если я все таки скрыла этот факт, может я раводиться собиралась... а потом является муж в ту же опеку и в св-ве о браке мы уже были женаты на момент усыновления мной?? что может быть при таком раскладе? (опека не очень адекватная кстати)

копировать

у вас штамп в паспорте, так что никак не скроешь и не обойдешь.

копировать

у меня нет в рус. паспорте штампа

копировать

У Вас брак легализован в РФ? Или Вы только граждане РФ и живете только в РФ? Потому как, если вы усыновляете с согласия мужа одна, то скрывая факт замужества, вы не предоставляете не только св-во о браке, но еще и согласие супруга на усыновление, а это однозначный повод для отмены усыновления.

копировать

не легализован, усын.состоялось несколько лет назад, по схеме СЖ

копировать

вы обязаны документально подтвердить свою состоятельность быть кандидатом в усыновители. Не предоставление, а еще хуже, предоставление подложных документов и информации о себе, ведет к отмене усыновления/опеки, если оно уже состоялось. Либо суд просто не удовлетворит заявление об усыновлении.

копировать

понятно, а что есть на самом деле такие факты, что было отменено?

копировать

Как я поняла, ребенок уже за границей? Даже если усыновление отменили бы, как опека возвратит ребенка?

копировать

конечно,давно)) и гражданство др. страны у реб

копировать

а зачем тогда здесь нужно "доусыновлять" мужем? Там доусыновили и ладно. не вникала в эти вопросы, если заграницей замужем, а в РФ, как гражданка РФ, не легализовывать тот брак, а заключить новый? Это будет законно, интересно?

копировать

вот я тоже думала, а если заключить новый)) а хотели доусыновить чтобы сделать как положено потому что в РФ реб на моей фамилии а заграницей под др. фамилией живет, просто незнаю могут ли из-за этого возникнуть какие-то проблемы из-за этого разногласия

копировать

усыновления отменяют, бывает, статистику не веду и, честно, не смотрела. Прокурорские проверки проводятся регулярно, под какой эгидой будет проведена любая - зависит от политики партии и т.д. Просто нужно ли жить под таким дамокловым мечом?

копировать

не представляю как можно отменить и отнять реб. который живет в шоколаде у любящеи семьи, кажется бредом

копировать

так смените фамилию,чтобы с ребенком одинаковые. и что его вообще заморачиваться по россии,вы собираетесь возвращатьсяв россию?
даже если будет скандал со стороны опеки,то по закону за скрытие фактов отмена усыновления. но можно сделать опеку ,донести доки и снова усыновление.и это все с желания опеки .случай уже был.
как вариант смените опеку,а потом в загсе фамилию(если уж ну очень нужно для россии)

копировать

спасибо за совет, да, вы правы, рисковать не зачем, лучше сменить фамилию, хотя опеке придетса сообщить о смене и тоже докапаются думаю, почему и зачем((