В какие сроки дожны выдать заключение?

копировать

Имеется в виду заключение о возможности быть опекуном. Есть какие-то нормы по срокам? Все документы нами сданы в ООП, правда, запрос в СЭС они делают сами, когда получают от кандидата полный пакет доков. Они там как-то не очень расторопны, и, сказать честно, очень загружены. Хочется знать, с какого момента начинать их поторапливать, если заключение не будут выдавать долго.

копировать

Если ничего не путаю, две недели :)

копировать

ого, как долго! Спасибо за инфрмацию. а так хочется уже начать искать.

копировать

справку СЭС Вам необходимо получить самим, это ваше право и обязанность. выдается она гражданам по запросу опеки на руки. Т.ч. берите срочно в опеке запрос и бегите в СЭС, договаривайтесь, чтобы быстрее сделали. Ждать, когда ее сделает опека - гиблое дело, порядка месяца выйдет, если не больше. И срок будет отсчитываться от момента ее получения ими. При полном готовом пакете документов, заключение должно быть готово в течение 15 календарных дней.

копировать

Да? Странно! А они нам сказали, что только сами делают запрос и мол ждите. и ни слова о том, что мы можем сами отвезти этот запрос в СЭС. я бы и инспектора сама домой свозила, вообще не проблема. Вот спасибо! буду иметь в виду. День -два жду из вежливости, а потом буду просить у них запрос мне выдать. проблема в том, что у них сейчас отчетный период, принимают отчеты от опекунов и поэтому нервные и злые

копировать

Мне кажется, лучше поехать к ним сейчас и предложить отвезти всё самостоятельно, пока они не отправили запрос по почте.

копировать

отчеты опекунов - такая же их работа, как и остальные функции, которые они обязаны исполнять не в ущерб друг другу:)
Имейте ввиду, что СЭС, даже, если Вы сами везете, тоже, может готовить эту справку до месяца, в среднем, от недели до двух. Но по почте из опеки еще дольше, в любом случае, т.к. я больше, чем уверена, что опека еще никуда ничего не отправляла.
Про предоставления Вами самостоятельно документов Постановление №423:
"4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

6. Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" и "з" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 3 месяцев со дня его выдачи...."
"8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа."

копировать

ох, ох чувствую, что мне до заключения еще как до Луны.... Опять ждать, опять время.... Вот я рассторилась.... А акт в какое время они должны сделать? Можете подробно последовательность действий рассказать: вот получили они от меня доки... И дальше что? На мой адрес должны выйти и акт составить? А регламентированы сроки этого действия? В течение какого времени должны прийти? Или опять как время будет?(((((((((((((((((((((((

копировать

Я же Вам специально скопировала цитаты из Постановления по всем срокам:)
После подачи всех документов(п.4), опека обязана в течение 15 календарных дней выдать Заключение, в эти 15 дней входит составление акта осмотра(в течение первых 7 дней), утверждения(последующие 3 дня) и остальная волокита до 15 положенных дней.

копировать

простите... Не поняла, что 15 дней эти действия включают.... Голова плохо соображает. дома внимательно все изучу, сейчас на работе. успокоюсь заодно до вечера. Спасибо за помощь!

копировать

не за что:) Не волнуйтесь так, вы уже, практически, вышли на финиш, Ваш ребенок достанется только Вам, и, если сейчас есть некоторые проволОчки, то значит так нужно, значит Ваш малыш еще не совсем готов к встрече с Вами. Ваша задача сейчас - сделать все возможное и зависящее от Вас по максимуму.

копировать

спасибо за такие добрые слова! Значит правда мой меня дождется? аж слезы навернулись...

копировать

Это проверенный практический факт. вам здесь многие девочки это подтвердят. такие истории бывают, которые не иначе, как волшебными, назвать нельзя. Если Вы думаете, что это мы выбираем детей, то ошибаетесь. наши дети уже давно выбрали нас и только подсказывают нам, в какие моменты, что и как мы должны делать, "ведут" нас к себе. Т.ч. не переживайте, Ваш малыш обязательно приведет вас куда нужно и когда нужно:)

копировать

очень точно сказано :) хотели 2,5 года назад девочку, родился мальчик (со второй попытки), а через 2 года еще один мальчик (с первой попытки) :)

копировать

родился в кавычках конечно :)

копировать

Пошла сегодня узнавать в опеку по поводу СЭС, а оказалось, что они вчера еще ( в день сдачи документов получается) подготовили запрос и отправили его. Сказали, что в течение 5 дней СЭС должна к нам выйти. Чудеса что ли начались? Надеюсь, что это и вправду не затянется

копировать

Вам можно попросить у опеки номер запроса, поехать в СЭС и спросить у них, не нужна ли помощь? обычно если привезти инспектора домой, всё быстрее получается :)
Удачи Вам :)

копировать

Будем верить в чудеса:) Но держите руку на пульсе.

копировать

Не могу не написать вам, у меня прям такая же ситуация была, отвезла все документы, ещё до НГ, остался только СЭС, и я так переживала, что на долго все затянется, и сама предлагала инспектора привезти, названивала, переживала... Только на прошлой неделе из сэс приезжали, пообещали быстро отчёт сделать, так и сделали, сама забрала из роспотребнадзора, вчера привезла в опеку, подписала договор, и теперь спокойно отсчитываю 2 недели, так они сказали. И верю, что значит так надо, ребятенок ждет нас! Удачи вам!

копировать

Спасибо, Тоже надеюсь на лучшее.

копировать

А 2 недели зачем ждать? Просто интересуюсь,простите.Я за 2 недели с ума сойду.

копировать

ну так по закону, у них две недели на подготовку разрешения. В течении первой недели они сказали, приедут смотреть квартиру на предмет жилищных условий (не понятно, что тогда смотрели из СЭС и ТСЖ). Вот жду их на след неделе. Сама уже скорее хочу начать поиски крошки своей!

копировать

Ко мне когда приходили, то общались часа полтора, со старшим ребенком разговаривали. Очередная беседа на тему, зачем Вам это нужно.

копировать

расскажите, пожалуйста! А о чем с ребенком разговаривали? Ск ему лет? Мой старший как раз дома болеет, явно встретится на следующей неделе с опекой, но он как раз в отличии от безразличного к событию младшего, оооочень хочет ребенка в семью, ждет, часто спрашивает, обещает помогать и игрушкам и делиться). ему почти 6.

копировать

Моему 17 было. Спросили, как относится к появлению сестрички? Готов ли помогать? Где учится? Кем стать собирается? Без напряга все прошло. Младшего (3 года) ничего не спросили. Спросили только, любит ли братика.

копировать

А вот это делать они не имели права.

копировать

скоты

копировать

сегодня позвонила сэс и сказали, что завтра придут на осмотр. итого с момента подачи запроса (пятница) до момента, когда они объявились (вторник) прошло 2 рабочих дня. может и правда, что должны выйти после запроса в течение 5 дней? теперь жду визита. вроде бы и не должно быть сюрпризов ( жилье у нас вполне благополучное), но все равно как-то волнительно.

копировать

Мне в ребенкиной опеке тоже про 5 дней говорили. Там то ли какие-то межведомдтвенные постановления, то ли в новом постановлении об усыновлении эти сроки прописаны. А волноаться действительно не стоит. У нас, правда, попалась дотошная тетенька, не поленилась даже залезть на стул и проверить все вытяжки. Но главное, что ее интересовало - нет ли дома сырости, подтеков, плесени и пр.

копировать

вот у меня дома вроде бы и чисто, и с сыростью-плесенью все ОК)), и метраж огромный.... Но все равно мандраж. Вдруг примется наличие пыли проверить, а я давно гардины не протирала, на которых шторы висят(((((

копировать

СЭС не проверяет чистоту белья и штор. на это может опека при составлении акта жбу обратить внимание, а в компетенцию СЭС входит проверить соответствие жилья(строения) санитарным нормам(протечки, наличие/отсутствие санитарной комнаты со всем оборудованием, отсутствие плесени и грибка и т.д.

копировать

спасибо. уже это поняла)). Были, посмотрели чисто визуально, заглянули в санузел, спросили про наличие горячей воды ( у нас частный дом) и вид отопления. И все. теперь только опека осталась.