Дальнейшие действия по поиску

копировать

Девочки разъясните. Получили заключение на грудничка. Мы в Саратове. Подбор детей производит только рег оператор, по районам на учет не ставят. Встали на учет. Позвонила в соседнюю Волгоградскую область. Там у рег оператора данные только по деткам от года, сказали вставайте на учет по нашим районам, обзвонила несколько, разрешили прислать доки по почте. В Самаре сказали, что у них тоже только рег оператор заведует подбором детей, но я набрала еще в пару районов Самары, сказали что тоже ставим в очередь. Я совсем запуталась. Как искать по соседним областям, где вставать на учет?

копировать

Если вам нужен совсем крохотный младенец, то посмотрите в интернете список роддомов и адреса опек, на територии которых эти роддома находятся. Именно в эту опеку с самого начала поступают сведения из больницы, именно они должны оформить документы и сделать перавые шаги по устройству ребенка в семью, соответственно сначала предлагают тем кандидатм, которые дошли именно до них, а уже через месяц передают сведения о ребенке дальше. Очень много отказников бывает в роддомах районного значения, куда привозят рожать из соседних сел и деревень.

З.Ы. Я посмотрела по карте, что вокруг Саратова есть роддома в г. Балашов, Жирновск, Маркс, Красноармейск, Аркадак, Хватовка, Петровск, Красный Кут ... http://www.usynovite.ru/contacts/?region=65 вот здесь есть адреса и телефоны опек данных городов.
Например, г. Балашов
Колядина Татьяна Васильевна - ведущий специалист; Баландина Лидия Васильевна – ведущий специалист; прием граждан руководителем: четверг с 15.00 до 17.00, специалистом: вторник с 8.00 до 16.00, четверг с 8.00 до 16.00
Тел. 8 845 45 4 82 11

г. Красноармейск
Кольченко Елена Викторовна – специалист I категории сектора опеки и попечительства администрации; прием руководителем и специалистами: понедельник-среда с 8.00 до 13.00

Телефон
8 845 50 2 15 41
Лучше ехать в приемные дни и вставать именно в таких городках на учет, оставляя письменное заявление и копии своих документов.

Вот тут ближайшие к вам дома ребенка

1. 412911, Саратовская обл., г. Вольск, ул. Чернышевского, 199а

http://www.detskiedomiki.ru/?act=home_more&id=3444&z_id=2458&part_id=65

2. 413093, Саратовская обл., г. Маркс, пр-т Строителей, 1

http://www.detskiedomiki.ru/?act=home_more&id=3455&z_id=2460&part_id=65

Соответственно, можно обратиться в опеки г. Маркса и Вольска.

копировать

Ничего не понимаю.
Звонила в Маркс, у них очередь 10 чел,за 12 год не одного грудничка не было, своих тоже будут отправлять к саратовскому рег оператору. Звонила в район где есть род. дом. Отвечают, мы все равно данные не даем, вся информация в 5 ти дневнй срок идет к рег. оператору, а там по очереди.

копировать

Данные РО передаются через месяц, минимум. ООП обязаны, также, как и РО предоставлять информацию кандидатам, ознакамливать с анкетами детей и выписывать направления. То, что они передают информацию, не означает, что они передали ребенка вместе с делом. И ребенок, и его личное дело находятся только в ООП по местонахождению ребенка. И подписывать согласие нужно будет в этом ООП, и оформлять опеку будет этот ООП, и в суд будет приходить и предоставлять документы на ребенка этот ООП.
Т.ч. обращайтесь к ним только письменно и получайте ответы. говорить могут, что угодно. В Вольск звонили?

копировать

Я оказывается в Вольск и звонила, перепутала его с Марксом. Щас им еще набрала уже по списку, они говорят мы вам все сказали, деток нет.
В Жирновске сказали поставят на учет, но это Волгоградский район. Чужие регионы ставят на учет, а свой не хотят.

копировать

Меня когда отказывались ставить на учет,я отправила все доки почтой,заказным письмом с уведомлением.
Поставили как миленькие,куда им деваться то?Кстати,
из этой же опеки и усыновились через 2 месяца.На их
территории был роддом,поэтому все достаточно быстро произошло.

копировать

+100 Всегда надо "спрашивать" письменно:)

копировать

я из соседней темы про опеку или усыновление))... А подскажите, пожалуйста, кроме копии направления и акта Вы им еще письменного какое-то заявление направляли с просьбой поставить на учет? Есть ли какая-то форма или можно произвольно: прошу поставить на учет как кандидата в опекуны ( усыновители) и т.п.?...

копировать

Посмотрите Приложения: 2; 3 к админ. регламенту http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikaziot2004/240209/ внизу под текстом активная ссылка "Приложения"

копировать

Я им высылала копии абсолютно всех документов,которые
у меня были на руках.Заявление писала от руки в свободной форме: Прошу поставить меня на учет в качестве кандидата в усыновители и оказать содействие в поиске ребенка для усыновления без тяжелых врожденных и генетических патологий, славянской внешности в возрасте до одного года.Это дословно,
что я писала.Когда я приехала к ним в первый раз,она(заведующая) меня на порог кабинета не пустила с таким заявлением,просто вытаращила глаза и вытолкала.А когда узнала,что я еще и девочку новорожденную ищу,то пальцем у виска покрутила и
сказала,что ГОДАМИ люди стоят,ждут и не могут дождаться.Я приехала домой в убитом состоянии,отдышалась и озверела.Собрала все доки и
пошла на почту все им отправила в этот же день. Ну,
а потом и вообще чудеса начались:то ли девочки стали
рождаться больше,то ли заявление мое у них повисло
и надо было на него как-то реагировать,через два
месяца они мне сами перезвонили и сообщили,что есть
такая девочка и очередь на нее резко рассосалась.
Город Москва.

копировать

А вы копии заверяли в своей опеке? Заявление у нотариуса не заверяли? А то у меня кто как просит.

копировать

Все заверяла в своей опеке,от нотариуса было заявление
от мужа, о согласии на усыновление,т.к. усыновляла одна с его согласия.

копировать

Т.е. заявление от вас о том что вы желаете стать усыновителем нотариусом не заверялось?
а документы эти:
анкета
копия фин. дицевого счета
медицина
милиция
СЭС
автобиография
характеристика с работы
справки о з/п
паспорта
св-во о браке
св-во из ШПР?

копировать

Да,совершенно верно.И свидетельство о прохождении
ШПР тоже было заверно моей опекой.

копировать

спасибо

копировать

Хорошо, пусть сегодня деток нет, но это не мешает им поставить вас на учет и информировать время от времени. Если сегодня нет детишек, подходящих вам по возрасту (по поводу медицины сразу сказать, что будет смотреть ВСЕХ), а завтра ситуация может быть иной... откуда-то ж в ДР дети попадают?
Вы можете вставать на учет в любую ООП, если в Жирновск вам удобно доехать, то возможно, что это один из вариантов, так как там тоже роддом.

копировать

В Волгоград обязательно вставайте на учет в опеку Красноармейского района и Краснооктябрьского как минимум. В этих районах есть больницы, куда отправляют отказников. Будете стоять на учете, хотя бы. Про регионального оператора странно. Раньше у них были данные по детям от месяца где-то

копировать

Спасибо. Про Краснооктябрьский я знала, я вот Красноармейский не слышала. Еще роддома в Камышине, Михайловке, Волжском, и центральном р-онах

копировать

Вот странные у нас соц.службы, дети годами томятся в больницах (отделении для отказников) в подвешенном статусе,а эти работнички поганой метлой гонят потенциальных усыновителей. Слов нет просто...
При мне одна такая девочка жила два года с рождения в больнице из-за неоформленного статуса,в рез-те, когда на нее нашлась отличная приемная мама девочку отдали бабке родной, оч.нехорошей. Потом она мне рассказывала (та мама, которая хотела девочку удочерить), что девочка у бабки оч.несчастна.Вот где логика наших органов опеки?

копировать

Как мне говорила сотрудница нашей опеки - "где же мы работать будем, если детские дома опустеют?"

копировать

Начала штурм опек.
Вопросы:
1. Если почтой вставать на учет, какие документы я обязана предоставить (вариаты опеки выдают разные, кто хочет направление их моей опеки о постановке на учет в качестве усыновителя, еще одна опека запросила все копии какие есть заверенные печатью моей опеки, одна опека попросила заявление заверенное нотариусом, еще одна опека просит психологическое заключение из ШПР)
2. Например в Балашове сейчас отказали, потому что все равно мне информацию не дадут, потому что по закону первый месяц они должны пристраивать детей в своем районе.
Помогите. Я хотя бы соберу пакет по необходимому списку и у кому сама съездию, кому почтой отошлю, но я хочу найти законный перечень документов при постановке на учет в качестве усыновителя.

копировать

Во-первых удачи Вам!Дорогу осилит идущий,все будет
хорошо. Я бы к документам прикладывала еще ссылку на
закон и статью,где указывались бы , какие документы
должны предоставлять усыновители.Это,кмк,отрезвляет
очень хорошо местные опеки.Они начинают гнобить только
тех,с кем можно это сделать.Все,абсолютно все свои
копии высылала бы заверенные или опекой,или нотариусом,у меня очень хорошая опека,все необходимые
бумажки мне выдавала,копии заверяла,только с условием,
чтобы я к ним не приставала с поиском ребенка,о чем
инспектор мне сама лично сказала.Я высылала доки
в регионы почтой,по Москве старалась сама все нужные
опеки охватить.Не было ни одного отказа,нигде.Все
ставили.

копировать

Спасибо
А вы в опеке каждый документ заверяли или можно все копии сшить, пронумеровать и заверит?
Я боюсь меня погонят с 20 почками копий -))
В выходные наксерю, запасусь конвертами с уведомлениями.

копировать

Ссылки нет,если найду,я Вам в топе напишу.Рита
наверняка знает лучше меня:).
Я высылала 22 конверта в 22 опеки, поэтому делайте
"ЛиТсо кирпичом" и спокойно идите в свою опеку,все
заверяйте.Отказать не имеют права,если начнут
выступать,не пугайтесь,спокойно говорите,что так
ни хотите связываться с прокуратурой,но выхода у
вас просто не остается,ребенка вам никто не найдет,
значит придется идти другим путем:).Обычно они такие
милые становятся сразу.Вы самое главное не переживайте заранее,не бойтесь их.Это обычные тетки,
очень часто малообразованные,законов до конца не
изучившие,сидящие на зарплате.За всю мою долгую
историю поисков,я увидела только одну нормальную и
знающую женщину из опеки,действительно СПЕЦИАЛИСТА.
Остальные планктон.У нас девочки на конфе в 10 раз
больше знают,чем эти "работники".

копировать

Оооооо. 20 оказывается не предел.-))

копировать

Нет,конечно!Я когда в ШПР училась,там девочка
рассылала доки во ВСЕ опеки в радиусе 500-600км
от Москвы.К окончанию ШПР нашла себе такого подарочного парня,мы аж всей группой рыдали от счастья.Нашла в Калуге,там опека хорошая по отзывам.
Так что,кто ищет - тот всегда найдет!

копировать

Забыла дописать:да,заверяла каждый документ,ничего не
сшивала.Составляла опись доков на почте.

копировать

а мне эту ссылку на закон не дадите?

копировать

Регламентируется все ФЗ о ФБД http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/federal1/
и
Правилами ведения БД http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/postanovleniya/pp217/
Изучите эти документы очень внимательно, там много полезного для сведения кандидата.
В каждом регионе еще есть свои региональные Постановления и Законы об органах опеки, которые, собственно, соответствуют вышеназванным документам, т.е. на их основе.
Из этого следует, что ООП не вправе отказать в постановке на учет никому, кто к ним обратился по установленной форме. Любой такой отказ несет наказание ООП. Тем более, по причине, названной Вам (в течение месяца только своим).
По почте необходимо отправлять:
1.заявление установленной формы
2. анкета усыновителя
3 копия заключения.

Заявление и анкета - Приложения 2 и 3. (после текста активная ссылка "Приложения" http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikaziot2004/240209/

копировать

Спасибо. В опеки своей области решили проехать сами. В а четыре соседних области подготовила полностью весь пакет доков (вообще все), заверила в опеке, написали анкеты и заявления, сшила и еще раз заверила в опеке последний лист. Щас потащу на почту 18 писем с описью и уведомлением. Надеюсь все опеки добросовестно поставят на учет.

копировать

Вы младенца ищете? А вы в опеке скажите, что имитируете. Постараются подобрать в срок! у нас вышло первый раз за 3 месяца, второй раз получилось дольше - через 4 месяца.
Удачи!:)

копировать

Я вот и боюсь, что 4 месяца получиться, нам "рожать" в июне, начнем искать в апреле, совсем рано "родить" не хорошо, но и провозиться до июля тоже нельзя. Вот такая дилема.

копировать

Ну вообще апрель по отношению к июню - 7 месяцев. Даже если найдете в апреле - то протянется как минимум месяц волокита. Лучше в марте искать, а рожать с мая по июнь. Ну я бы так рассчитывала.

копировать

Хорошо, что времени у вас с запасом! Нам в опеке "обещали" для имитушек в срок! Может, и Вам ездить никуда не придётся. В опеке срок я говорила на 1 месяц раньше, т.е. если рожать в июне для родных, им говорила б про май. ))) Всё же, сотрудники в этой опеке очень отзывчивые! Всё у Вас получится!!! Удачи!)

копировать

На семье девочки вывесили ссылку на РО калининградского, там есть совсем крошки, ноябрь-декабрь 2012.
Я так поняла, что регион ИУ занимался, а теперь вон как - даж в базе груднички у них.
Посмотрите там.