Проверка и выплаты

копировать

Девочки, подскажите, имеет ли права опека приходить на проверку по истечении трех лет, если мы получаем пособие? Как-то законодательно этот вопрос освещается?

копировать

Да. Опека имеет право приходить, если Вы продолжаете получать пособие. Также обязателен годовой отчет.Законодательно это никак не прописано, зато прописано, что опека должна контролировать, куда уходят средства на ребенка(пособие). А как они могут это проконтролировать? Вот и приходят домой, перестраховываются.

копировать

законодательно все прописано, не было бы прописано, не нужно было бы соблюдать. И куда уходят средства опека не контролирует, НИКАКИЕ "годовые отчеты" от усыновителей о расходовании средств не требуются.

копировать

В нашей опеке требуется обязательный годовой отчет. И вообще, не надо быть такими категоричными. Каждая опека на местах еще и сами определяют свои правила! И попробуй с ними спорить!

копировать

Вы ссылаетесь на законодательство по требованиям об ежегодной отчетности по расходованию денежных средств. Так, о каких "своих правилах" может идти речь? Приведите, пожалуйста, законодательное требование в этой части.
В МО необходимо, действительно, предоставлять ежегодный отчет, НО это не отчет усыновителя о расходовании средств, а отчет(акт проверки жбу условий) о жизни усыновленного, который, приходя с проверкой, составляет ООП. В Москве теперь, тоже, должны до 18-ти лет проверять, ссылка ниже, т.е. по сути, тоже, составляется такой акт ООП о проверке, но не денег, а условий жизни.
"Каждая опека на местах" не может устанавливать эти или другие правила, для этого есть законодательство, а ООП - орган исполнительной власти, а не законотворческой. И, если с ними не "поспорить" в таких ничтожных вопросах, то у нас будет еще больший хаос, чем есть, причем, с нашего же собственного попустительства.

пс. а автор темы, вообще, спрашивает о законодательных ссылках по четко заданному вопросу. К чему отвечать примерами "хотелок" ООП, к тому же, так "категорично"?

копировать

Не только имеет, но и обязана в соответствии с пп.22, 24 Закона г.Москвы №12 http://www.lefmun.ru/municipality/low-documents/moscow-lows/zakon_moscow_14_04_10/

копировать

Девушки, спасибо за помощь! Нам просто 4-ый год пошел. И раньше нам говорили, что будут проверять до 3-х лет только, вне зависимости от выплат. Но раз правила изменились, мы не против, конечно. Я вообще считаю это более правильным, чтобы дети не выпадали из поля видимости, так как случаи разные бывают. Просто "самодурства" со стороны опеки терпеть не хотелось, а если все по закону-то вопросов нет.
На счет отчетов, это конечно чушь, надо не бояться постоять за себя, а не плясать под дудку тех людей, которые в работе проявляют излишнюю самовольность.

копировать

Ogram C.S.не могу найти по ссылке, там по усыновителей говорится?
У нас прошло года,значит через год будет три.
Отчитываемся только по инету.
В этот раз опека спросила где я вообще сейчас проживаю,т.е в Росии или нет.(думали что мы уехали.т.к фото посылала где чадо было)
Мы усыновители, пособие получаем,поэтому отчитываться будем из любой страны до 18 лет?

копировать

Я же указала пункты, в которых об этом сказано в документе по ссылке - пп.22 и 24:)
Да, до 18-ти лет.

копировать

Ёшкин кот, я так привыкла к ребенку, что боюсь мне тяжко с годами будет день аиста вспоминать.
Забыть не дадут об усыновлении :)

копировать

Можно отказаться от выплат и не вспоминать:)