Генетик - что говорить

копировать

Девочки, всем здравствуйте!
Подскажите, у меня детки тематические.
Доченьке 6 месяцев - "рожали" с имитацией в сентябре 2012 г. Здесь мои сообщения были.
Мой вопрос: сейчас у нас выявились проблемки со здоровьем, и наши врачи из поликлиники направили к генетику для выяснения (я так думаю) генетического фона и заболеваний. Что можно и нужно говорить генетику при обследовании - необходимо ли рассказывать всю правду? или возможно провести анализ и обследования без раскрытия тайны???
Заранее спасибо за ответы! Просто ни разу ни с одним ребенком к такому специалисту не ходили -не представляю, что и как говорить ему!

копировать

Я бы правду говорила, так как Вас будут спрашивать про наследственные особенности развития Вас, мужа, бабушек, дедушек. Могут неправильные выводы сделать. Анализы еще генетические, наверное, надо будет сдать.

копировать

правду и только правду! это же напрямую касается жизни и здоровья ребенка - какие уже тайны могут быть?

копировать

генетик расспрашивает про семью про старших детей про родственников.
тут никакой тайны сделать не удастся. только правду.
иначе он не сможет назначить правильны анализы и сделать верные выводы. что приведет к неправильному лечению ребенка.

копировать

Может рассказать версию об ЭКО с донорским эмбрионом. Вроде и вы не генетические родители, а выносила сама, о доноре никто не знает.

копировать

Мой вам совет - если вы не готовы к раскрытию тайны, конечно не говорите. и вообще лучше забудьте, что усыновили, и помните только как рожали)). Совпадения ой какие бывают. Через месяц увидите его со своим знакомым и т.д. Не рискуйте. Любой ребенок может любой болезнью заболеть, та же шизофрения, если родители больны, то у ребенка шансов больше, но и у здоровых ребенок может заболеть. Так что опрос этот относителен, врач в любом случае должен назначить нужные анализы.

копировать

плюсану по всему посту :). Мне в свое время примерно тоже гинетик и объяснял. К тому же у вас в направлении должно быть написано, почему надо провести обследование.

копировать

Я бы сначала выслушала генетика, а потом уже по факту решала сообщать правду или нет.
Многие своерожденные не в курсе какие заболевания у кого были. Свекровь моя не помнит болел ли мой муж ветрянкой.
Я бы не стала никому ничего рассказывать, сориентировалась бы по факту, в зависимости от сложности ситуации.

копировать

А может к генетику в другой регион?

копировать

А вас с чем-то конкретным направили? Какие-то вопросы местные врачи вам задавали, чтобы проблему обрисовать - вот и смотрите по ним, можно рассказать без подробностей или нет. Я бы скрывать не стала, если речь идёт о здоровье ребёнка. Тем более в генетике, где одно дело честно сказать "не знаю" и не вводить врача в заблуждение, чем своими ответами создать неправильную картину и навредить ребёнку.

копировать

У нас тайна. Имитация. и вот нужно было к генетику. Сходили... Стал спрашивать за роды, сказала тк. как было в ребенкиной карте написано. спрашивал за родственников. сказала, что незнаю, так как мама с папой мои развелись еще когда мне было 3 года. и о папе ничего незнаю. об маме тоже, так как воспитывалась с бабушкой, а бабушки уже нет. Он сказал, ну незнаете, тогда сделаем анализы. И все. Сделали анализы.

копировать

Вот и у нас тоже тайна с имитацией....
Спасибо за советы!!!! В другой регион никак - у меня их трое, оставлять других не с кем)))
Думаю, что буду по ходу ориентироваться на месте, ставят синдром Швахмана- даймонда, он передается по аутомно-рецессивному принципу (как-то так я прочитала), так что вполне возможно что никто в семье и из родственников не мог знать о таком заболевании, или не болеть, а быть только носителем. Ну и плюс неврологические проблемы...

копировать

а можно сказать, что вы ничего не знаете про свою родню, росла мол у бабки с дедкой и про родословную ни-ни.