Удостоверение опекуна

копировать

Добрый день!
Для оформления в первый класс, требуют справку о регистрации по месту жительства, мотивировав тем, что без этой справки в эту школу не возьмут, срок до 15 апреля. Хотя я подавала свой паспорт, там указано где я живу, эта школа нам как раз по месту жительства. И раз я опекун, то и по логике вещей подопечный несовершеннолетний живет со мной. Имеют ли право без этой справки о регистрации не принять?
За несколько лет, пока ребенок под опекой, он не был зарегистирован. Пошли в паспортный стол, они для оформления этой справки, кроме остальных документов, требуют удостоверение опекуна. Нам при оформлении опеки такой документ не выдавали, только посмтановление об учреждении опеки, за 5 лет никто нигде не требовал, я показала ей постановление об учреждении опеки, этот документ считается главным. Но документы не приняли, "вот принесете удостоверение, тогда и будем оформлять", говорят, что без этой бумажки не имеем права.
Ребенка брали в другом городе за 300 км., я, конечно, пошла в свою опеку и они подали запрос в ту опеку, чтобы мне прислали это удостоверение, но пока его дождешься, пока поднимут архив и т.д.
Сама, конечно, виновата, что неудосужила раньше зарегистрировать. Но неужели удостоверение это такой уж главный документ или женщина с паспортного стола встала в позу?

копировать

Насчет регистрации не подскажу-мы временно регистрировали(на время опеки). Удостоверение опекуна делала моя опека, тк ребенок встает на учет по месту проживания(я делала для загранки, на всякий случай). Вообще, их не существует-этих удостоверений-думаю это самоуправство.

копировать

ну вот странно, почему мне моя опека не сделает, зачем этот запрос?
Если их не существует, этих удостоверений, зачем требуют тогда? Вот и вы на всякий случай сделали.

копировать

очередной маразм паспортисток:(
"28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."
Правила регистрации с сайта ФМС http://www.fms.gov.ru/law/862/details/49835/full/
Распечатывайте и подавайте в паспортный стол, иначе, скажите им, что идете прямиком в Прокуратуру.

Удостоверение выдать могут и по месту жительства опекаемого ребенка, т.е. Ваша опека. Единственное, каждый регион устанавливает самостоятельно необходимость и форму удостоверения, в Москве нет такого положения об утверждении удостоверения опекуна. Опека может, конечно, "нарисовать" его в произвольной форме, но оно надо? В принципе, это задумывалось для облегчения опекунам жизни, т.е. не таскать с собой все время Постановление о назначении опекуна, а носить удостоверение.

С регистрацией. Если у ребенка сохраняется возможность получения после 18-ти лет жилья от государства, то регистрируйте на время опеки, т.е. до 18 лет по месту пребывания, а не по месту жительства, иначе, потом по судам замучаетесь бегать и доказывать, что ребенок не обеспечен жильем.

копировать

Рита, спасибо большое!!!

копировать

У нас под опекой третий ребенок.Принесла его документы и свое Постановление.Выдали справку о временной регистрации до его 18 лет сразу в тот же день. Мы в МО. Удостоверений в МО нет.

копировать

У нас не было удостоверения опекуна, ребенка зарегистрировали временно, вроде бы должны были до 18 лет, точно не знаю, мне нужно было только на 1 год, Москва. Достаточно Постановления об установлении опеки, вашего паспорта, и СОР ребенка. Удоствоверение опекуна нет такого официального документа.

копировать

Что за фигня? Приходите с документами, свои доки и рбенка и Постановление ( это и есть главный документ) и делаете временную регистрацию. Так как Да, сейчас в школах требуют выписки из дом. книги.
Даже если паспортистка упирается и просит это удостоверение, то никаких проблем не должно быть. Эту бумажку Вам дает ваша опека, где Вы сейчас, а не где Вы брали ребенка. Я В МО - эта бумажка у меня есть , это самы простецкий документик, который ваша опека Вам за один день выдаст, там на простом листе напечатано, что такая-то такая-то опекун такого-то такого-то и печать с росписью.

копировать

А зачем потакать безграмотной паспортистке и идти в опеку за никому не нужной бумажкой? Она потом и у следующего опекуна эту филькину грамоту требовать начнет... так, на всякий случай. Зачем? Есть четкий перечень доков. Что за отсебятина?

копировать

Девочки, спасибо за ответы!

Распечатала я Правила регистации и Административный регламенты (пункты) с сайта ФМС, которые порекомендовала Рита. Пошла к начальнице паспортного стола, пожаловалась, говорю: "не принимают документы", она с высокомерием: "Почему у вас нет удостоверения? Приносите документы, но мы вам напишем отказ"
Потом говорю: "Мне временную регистрацию?"
Она: "Почему это? Вы где прописаны?"
Хотела пойти ругаться, а потом подумала, дождусь я лучше этого удостоверения, мало ли какие "грамотейки" встретятся еще. Получу в понедельник, привезут.

Спросила может ли моя опека написать это удостоверение, сказали, что нет, т.к. оно прилагается к Постановлению :-)

А, еще перл. В паспортном требуют письмо с опеки, что у ребенка нет жилья :crazy И ничего, что в свидетельстве о рождении мать/отец прочерк.

копировать

А я бы сейчас им отправила заявление с копиями документов или у секретаря сдала, все равно пока ждете удостоверение(филькину грамоту). Очень интересно, чем и как они мотивируют отказ в регистрации по месту пребывания на срок опеки(до 18 лет ребенка) несовершеннолетнего опекаемого к опекуну при наличии копии Постановления о назначении опекуном.
Вы, кстати, ходили к начальнице куда и где? В ОВД к начальнику районного отдела УФМС или к мормышке в ЕИРЦ?

копировать

Секретаря у них там нет, заявление не могу отправить - просто физически. Ходила к начальнику УФМС, там женщина.
Потом напишу, как дальше сложилось.

копировать

Вы в какой паспортный обращаетесь? Хотя бы город укажите. Москва? Просто интересно где еще такие непуганные сотрудники засиделись

копировать

Здравствуйте!Я опекун своей дочери инвалида.Мы получили гражданство РФ. До этого проживали На Украине,в Донецке.Сейчас проживаем в Евпатории,Крым. Нам не назначают пенсию из за отсутствия у меня удостоверения опекуна. В г. Донецке оно не выдавалось вообще. А здесь опекунского совета нет пока,он находится в стадии реорганизации. И в лучшем случае к концу года начнут работать. Подскажите,пожалуйста,правомерны ли действия пенсионного фонда и куда обратится? Получается нас с дочерью обрекают на голодную смерть.

копировать

Выше уже писали о том, что удостоверение опекуна нет единого утвержденного. Основынм документом является Постановление(акт) б установлении опеки и назначении опекуна. Подавайте копию этого акта вместе с друнгими документами и заявлением с датой, получайте официальный ответ.

копировать

Вот я бы на вашем месте не оставила этот бред без внимания. Ну что за удостоверение, что за ересь? Нет такого документа, нет. У вас есть приказ о назначении вас опекуном? ВСЕ, пусть отвянут. Сейчас в паспортном они и шагу боятся ступить, равно как и в других организациях, т.к. контроль за их работой большой. Общайтесь с ними письменно, пусть вам письменно отказывают на основании отсутствия удостоверения (бред!) и идите выше жаловаться. Моего опекаемого зарегистрировали по месту пребывания без единого слова только на основании моего паспорта, приказа о назначении опекуном, СОР и свидетельства о праве на квартиру.

копировать

а св-во о праве на квартиру и не нужно было:)

копировать

Может быть. Но кстати не помню, чтобы они его требовали, просто я его обычно с собой беру, когда оформляю у них выписку и прочее. Я единственный собственник, мне не сложно его брать, наоборот удобно, лишние вопросы сами собой отпадают