тайна усыновления и мат. капитал

копировать

Здравствуйте! очень нужен совет, у нас двое усыновленных детей, хотя мы об этом вспоминаем когда нам об этом напоминают обстоятельства, у нас строгая тайна и от наших с мужем родителей в том числе, все вокруг знают,что детки наши родные.
Вот с какой проблемой мы столкнулись: мы пошли подавать на мат.капитал на св.о рождении у нас стоит "повторное", нам такое выдали в ЗАГСе при получении и еще раз мы их теряли и восстановили,придя,в пфр оформлять мат.капитал они нам там сказали ,что у вас св.о рождении повторные мы обязаны сделать запрос в ЗАГС где мы их получали, ну что видно это не подделка и такие дети существуют и мы их родители, но вот в чем вопрос: мы не указали, что у нас дети усыновленные, скажите в ЗАГСе им скажут о том, что наши дети усыновленные? Нам это очень важно.В этом отделении ПФР все про всех знают, громко обсуждают старушек и тд и тп.
Наша мама пенсионерка часто ходит туда, и мы боимся, что эти люди проговорятся об этом. Так как мы сами лично слышали, как они обсуждают тех или иных людей, сидя рядом друг с другом.

копировать

Даже если какая-то девочка из ЗАГСа по телефону ляпнет, что дети усыновленные, то всегда можно сказать, что они там что-то напутали и пожать плечами. Письменно они вряд ли такое напишут, обычно бумаги подписывает начальник, а он в курсе что есть тайна усыновления и т.п.

копировать

девчонки я так боюсь, рыдаю как полоумная каждый день, и зачем я туда поперлась?

копировать

Для того, чтобы подтвердить сам факт усыновления вам нужно - зарыдать навзрыд, покрыться красным цветом, а еще лучше в обморок упасть, если кто-то в вашем присутствии это слово произнесет :dash1 Живите как жили - спокойно и счастливо. Мало ли кто какие слухи распускает, сейчас говорят, что мимо ЗАГСа двухголовая коза пробегала - люди поговорят пару дней и забудут, так как нет фактов, фотогафий и очевидцев. Людям проще подумать про сурогатную мать, что детей нагуляла от другого и т.п., чем по поводу усыновления.

копировать

Вы неправильно пишете. ЗАГС не обязан хранить тайну от ПФР - в этих структурах работают должностные лица. на которых закон возлагает обязанность хранить тайну усыновления под стразом уголовной ответственности, а усыновитель при оформлении мат. капитала обязан предоставить документы об усыновлении, а не скрывать усыновление. Если ПФР сделает запрос в ЗАГС, то сразу и выяснит, что автор совершает обман, скрывая усыновление, то есть подала неверный пакет документов.

копировать

Хм, а я ничего не предоставляла, и почему повторное у меня не спрашивали

копировать

Почему это усыновитель обязан подавать документы об усыновлении? Тайна усыновления охраняется законом. А так тогда и при получении пособия на ребенка в собесе надо сообщать " а вы знаете, не я ж его родила то, может мне и пособие не надо", и отпуск по беременности и родам, и т.д. не положен, не рожала же, куда же отпуск, есть тайна - от всех тайна. Я сообщала потому что у меня ребенку было уже больше 3 лет, а так - фиг бы я кому сообщила. А при запросе из ПФР что я скрыла усыновление в суд бы бегом побежала, что должностное лицо раскрывает тайну усыновления.

копировать

Должностное лицо, оформляя документы, пособия и проч. не может разглашать - оно обязано хранить, на сайте пфр написано четко, вот тут

http://www.pfrf.ru/family_cap_recieving/

в списке документов: "документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении)"

Это на официальном сайте ПФР и то что информация об усыновлении станет известна работникам ПФР не является разглашением тайны, так же как и доя работников опеки, загса, суда, соц. служб и т.п.

копировать

И еще решение суда, но это в том случае если податель заявления сообщает о том, что ребенок усыновлен. Если я не хочу сообщать и храню тайну, а ее разгласят без моего ведома - это уже ст.71 УК, или рядом какая-то, там как раз про разглашение тайны усыновления. Может быть ЗАГС и ответит ПФР что ребенок с таким-т СОР усыновлен, но никто не может заставить меня принести документы об усыновлении, если у меня тайна.

копировать

ЗАГС именно обязан хранить тайну и от ПФР, и от кого бы то ни было, если, конечно, дело не об уголовном деле идет в отношении усыновителей.
Документы об усыновлении в ПФР необходимо предоставить в случае, если ребенок родился до 2007г, а усыновлен после 2007г.

копировать

Спасибо за разъяснения. А чем это регламентируется, ну хотелось бы иметь на руках документы нормативные на случай, если у чиновников возникнет непонимание.

копировать

мы получали мат капитал. никто никому ничего не передает

копировать

Я тоже когда оформляла, никаких пометок по поводу усыновления в графе не ставила. Тоже был вопрос по поводу св-ва о рождении, но в итоге никаких проблем не возникло, выдали без вопросов, ни слова про усыновление. Не переживайте. Позвоните в загс или опеку, тем людям, которые все равно в курсе, напомните про тайну усыновления!

копировать

У меня все документы повторные, включая все СоР детей, мое СоР, Свид. о браке, Свид. об установлении отцовства, в одних нашли ошибку, в других из-за того что фамилию меняла уже после замужества, и это никого не напрягает, подозрений не вызывает.
В ПФР это отдельная пестня, хамы и нахалы там работают, вопли на весь отдел "вот у них этот не усыновленный" - я тихо сказала что есть тайна усыновления и уголовная отв.за ее разглашение, но это Москва, тут соседей по площадке часто не знаешь, а в маленьком городе - я бы не пошла оформлять. ПФР может сделать запрос, ЗАГС может ответить и ничего не разгласить, но в ЗАГС и в ПФР работают люди, которые потом скажут "ой Маня а Петровы то усыновили". Поэтому если вы в крупном городе - идите, никто ничего не разгласит, у меня было понятно потому что я на большого усыновленного получала мат.капитал, ему уже было больше 3 лет, если бы было меньше - не сообщала бы в ПФР об усыновлении, а если бы они спрашивалили или разговаривали со мной на эту тему - подала бы в суд.

копировать

Спасибо Всем огромное! здоровья Вам и Вашим малышам.

копировать

Вы на все подобные "запросы" пожимайте плечами и говорите: делайте, если надо. По факту- это бред бредовый они несут! Ничего они не обязаны проверять.

копировать

Танюш, проверять обязаны. Сейчас навскидку не вспомню правовой документ, но что-то по поводу обмена информацией между ведомствами, прав на запросы и т.д. Единственное, что ЗАГС не имеет права сообщать об усыновлении, просто должен подтвердить факт наличия акта регистрации.

копировать

Рит, могут проверить, но не обязаны! И правовой документ я этот тоже помню. Суть в том, что они имеют право это делать, но не обязаны.

копировать

должны проверить предоставленные заявителем сведения, абзац 5 п.8 http://www.rg.ru/2012/03/16/matkapital-dok.html

Ну, и вдогонку новый админ регламент от 2013г. Нового, в принципе, ничего. http://www.rg.ru/2013/03/22/matkap-dok.html

копировать

Абсолютно верно! Они проверяли и проверяют не лишался или ограничивался ли гражданин в род правах, а вот проверять дубликаты св-в - это их личные пожелания!

копировать

ЗАГС не сообщает сведения об усыновлении никому.
Только факт наличия записи о рождении. Специально интересовалась!

Кстати, к вопросу о штампе о гражданстве , цитата с сайта ПФР

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); "

Так что штамп лучше поставить!

копировать

они сайт обновляют раз в полгода, дай Бог.

копировать

Я считаю, что печать проще поставить, чем потом хлопать глазками и носком обуви выводить замысловатые фигурки)))))0
Потому как у нас все ставят, времени 10 минут.

копировать

Я тоже так считаю, просто уточнила, что на сайте старые данные, для внутреннего пользования штамп требовать не имеют теперь права по законодательству.

копировать

Ой, Рит, если б все и все по законодательству)))))))

копировать

ну да, мечты, мечты...

копировать

Как ЗАГС не имеет права сообщать об усыновлении если на сайте ПФр в перечне документов на получение мат. капитала есть свидетельство об усыновлении, которое усыновитель обязан предоставить?

копировать

Не имеет в соответствии со ст. 47 ФЗ об актах гражданского состояния.

копировать

Ага, я поняла, спасибо огромное!

копировать

не за что:)

копировать

Дорогие мои СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ДАЙ БОГ!

копировать

В любом случае стойте на своём, что они что-то перепутали. У меня живот маленький был, никто из соседей не знал, что беременна. А как родила, сомневались, что вообще ребёнок мой :) С кем хорошие отношения, так я даже шов от КС предлагала показать. Прошло пару лет и все о своих сомнениях забыли, теперь ребёнок по их словам на мою маму похож, про мой животик забыли вообще. Так что если кто что скажет, родственникам твёрдо говорите, что там кто-то что-то перепутал, посплетничать захотел. Главное, спокойствие и отсутствие интереса к этому вопросу демонстрируйте.