Ребенок 3года панически боится мыться

копировать

Здравствуйте! Помогите советом, уже не знаю что и делать. Где то год назад мой ребенок без причины стал бояться мыться в ванной. Море, речка- все ок. Но как только разговор заходит о ванной- все, у нее начинаеться натуральная истерика. Дошло до того, что мы моем ее насильно вдвоем с мужем. Сейчас у нас в ванной ремонт- она дома находиться спокойно. Стоит нам только подходить к дому бабушки( мы у нее временно моемся)) истерика на всю улицу с криками за родину. Вчера услышала на прогулке, как ребенку сказали, что он вечером купаться будет- кричала минут 40(( никакие уговоры-игрушки и т.д. Не помогают. Может, у кого нибудь так было? Посоветуйте, как выйти из этой ситуации, пожалуйста!!!

копировать

Приучать, делать купания приятными. Говорите ребенку: "ты будешь играть в воде", не надо говорить слово "мыться", купите пару наборов игрушек для купания, наберите 20 см. воды в ванную и пусть себе плещется, а уже потом договоритесь что надо еще волосы вымыть. Я показывала детям как сама мою волосы, и как закрываю глаза при этом и задерживаю дыхание, что бы мыльная вода в глаза и нос не попала. Если ребенок боялся, я раздевалась и мылась вместе с ним, ребенок мыл меня, а я его в это время.

копировать

Спасибо за совет, не помогает все вышеперечисленное. Как только она понимает, что будет мыться- все, приплыли...не игрушки, не уговоры, ничего не помогает. Приходится силой мыть((

копировать

Попробуйте предложить ей купать игрушки, самой, не в ванной сидя, а просто купать, может, она боится, что с ней что-то случится, что ее смоет? Пусть убедится, что нет - не смоет. Попробуйте кувшин вместо душа, может - она душа испугалась? Вместе с вами тоже отказывается мыться?

копировать

Вот честно- пробовала. Она в ванну вообще не заходит(( моет руки и умывается на кухне. Купили кукольную ванночку- она с удовольствием купает и моет голову куклам в ней, но только в комнате((

копировать

Видимо, придется Вам вот так поступить:
http://webstarco.narod.ru/20vek/big/kustodiev5.html
Муторно до жути, но, по слухам, это помогает избавиться от страха мытья.

копировать

Да, я тоже так купала, а потом ставила таз сначала на пол в ванной комнате, потом в саму ванну таз помещала, а потом уже убирала таз. Хороший способ. И еще хорошо помогает купать ребенка не вечером, а утром, впечатление от купаний совсем другое у ребенка.

копировать

В тазу она любит мыться, при условии, что таз в комнате. Попробую сдвигать его по направлению к ванной, спасибо)

копировать

*выдохнула* Тогда - чепуха, я думала - у нее водобоязнь в замкнутом пространстве, а она просто...боится самой ванной комнаты:-)

копировать

))) Да нее, воды она не боится, на море зажигала и по бассейнам и в самом море. Опять же в тазу моется...Не могу только понять что не так...

копировать

Можете так и не дознаться: ее могло испугать чтО угодно, даже резкий звук, во время купания, которому Вы даже не придали значения, могло привидение померещиться, в "лице" папиного махрового халата. Есть ОЧЕНЬ впечатлительные дети.

копировать

Ну да, моя такая) Как мне ее назад в ванну то вернуть, впечатлительную такую?)))

копировать

У моей старшей был период боязни моря, а мы на море жили, может, я не заметила, как ей волна в лицо попала, или еще что... Прошло, само собой. Однажды сама встала и зашла в воду.

копировать

Ну вот у нас сейчас ремонт в ванной, очень надеюсь, что ей новый интерьер понравится))

копировать

Запросто. Сперва не завешивайте ванную кучей тряпок (полотенца, халаты), не ставьте батареи косметики, даже игрушки погодите тащить. Даже занавеску проанализируйте - не всем детям по вкусу "деццкие" бешеные лягуше-рыбки и прочие чрезмерно яркие развлекалочки.

копировать

Блин, а мы кабинку душевую купили. Ну не совсем кабинку, в ней и лежать можно. С подсветкой, радио и соответственно, дверьми( Я ей рассказываю про нее, вроде бы она интерес к ней проявляет..

копировать

Так она очень простая и строгая, как раз, в смысле дизайна:-)

копировать

Вот теперь думаю, прочитав Ваше сообщение, не испугается ли она дверей или фонариков))

копировать

Не думаю, в них "ничего личного":-) Знаете...как это бывает - родители переборщат с дизайном детской, обклеят ее всем Уолтом Диснеем, а ребенок там спать боится, они ж для него все "оживают" - эти "веселые герои":-)

копировать

Не, я очень лаконична в этом плане))Никаких ярких красок, наклеек и т.д.

копировать

Не мойте силой, дайте ребенку душ в руки, пусть сам себя водой обьет. И все. Он же не в шахте у вас работает, что бы надо было его с мылом мыть постоянно.

копировать

Если ее не мыть силой, она вообще тогда мыться не будет. Я и так уже ее мою раз в две недели((

копировать

А она боится купаться в ванной или когда мочалки-мыла-шампуни? Если последнее ну не мойте вы ее с мылом неделю :) а ополаскивайте водичкой как выше советовали. Пусть посидит-поиграет. Может пенную ванну?

копировать

Она именно ванной боится, с удовольствием моет руки, умывается в раковине на кухне. Пену тоже пробовали- не помогает ни с ней, ни без нее...

копировать

Ну так и мыли бы тогда некоторое время в раковине ее.

копировать

Она, как бы, не помещается в раковине)) и потом, это уже год почти длится(( сейчас вот лето будет, дача, соответственно купать чаще надо будет, а как это без истерик сделать- не знаю((

копировать

Это длится год потому что вы ее дергаете и насильно в ванну тащите.
А летом на даче- с чего вы взяли что она будет бояться?

копировать

Нее, на даче она не боится, там ванной нет, только бассейн. Но ведь после выходных на даче ее надо вымыть будет.

копировать

Э...для Вас щас так прям суперически важно вымыть в ванной? Почему?)
Простите,я реально не понимаю)Можно-набрать воды в тазик и плескаться там.МОжно-обтираться тряпочкой.Этож не на всю жизнь-это чтобы у нее стресс связанный с мытьем,ее криком и вашим насилием забылся.Потом -купите новые игрушки,будете знакомить с ванной заново.

копировать

Это все понятно))) А голову как мыть? Волосы длинные и густые))

копировать

Поставьте ее на подставочку, перед раковиной, наклоните голову и помойте.

копировать

мойте на даче в тазу и чистую домой везите:)

копировать

у нас такое было с года до полутора. держали втроём. это был капец. вопли как будто режут, уж купали раз в неделю. потом всё само прошло.

может её ошпарили нечаянно? или хлебанула? или под воду ушла? или мыло в глаза попало?

копировать

Выясните причину страха. Не может быть, чтобы ребенок просто так истерики закатывал. Мой ребенок боялся после крещения. Т.к. в процессе заснул, половину мероприятия проспал у крестного на руках, а потом пришлось будить, чтобы в купель окунуть. Орал дурниной, цеплялся руками-ногами за двери ванной. Пару месяцев принимала ванну вместе с ребенком. Надевала купальник. Ребенку было 8 месяцев

копировать

Неоднократно разгораривала с ней на эту тему. Тебе больно-нет, щипет-нет, тогда почему ты плачешь?-не знаю, больше не буду. И так до следующего раза. Ее никто в ванной не ронял-не пугал и т.д.

копировать

у нас такая же беда..мальчику 3 года уже пол года никак не хочет мыться..руки моет, умывается в раковине,моем попу в ванной под душем...но если увидит что стали набирать воду в ванной орет как бешенный, вырывается..голову моем с боем..уже незнаем что делать..ни игрушки в ванной, ни уговоры н помогают..сейчас мы с мужем моем его силой, то есть заманиваем помыть попу под душем, начинаю его быстро мыть мочалкой, он орет вырывается,муж его держит, я его быстро мою..пока только так..думаем может его этот 3 летний вредный возраст пройдет и все наладится..то же самое началось и с чисткой зубов..чистил уже сам и один днь говорит не буду и не можем заставить..уже хочу найти детей у кого зубы меняются повыпадали и показать этому балбесу, что если не будет чистить зубы тоже все выпадут..а в остальном нормальный ребенок..ходит в садик..

копировать

Оказывается, мы такие не одни)) Давайте вместе придумывать, как с ними справиться))

копировать

я все таки надеюсь период вредности пройдет и начнет сам понимать что надо мыться..а пока только силой..хорошо хоть волосы короткие..быстро его намылю и смою душем..его до эого всгда мыл папа я думаю может он его резко водой облил вот он и боится..муж мне говорит что меньше надо обращать внимание на его выкрутасы..надо мыться засунули в ванну хочешь не хочешь помыли..пока как-то так..

копировать

Согласна с тем, что скорее всего никогда не узнаете, что её так сильно напугало. Она скорее всего и сама не помнит. Где-то читала, что ребенок боялся засыпать, т.к. в его поле зрения на шкафу стояла большая черная коробка, и только когда её убрали (не специально ради ребенка, а по друой причине) - сон наладился мгновенно.

Я бы использовала ситуацию с ремонтом сейчас: на всю катушку промоутировала бы новую кабинку, как папа с мамой её выбирали, там будет всем хорошо: всё красивое, радио играет и так далее. И тебе тоже можно будет с новой кабинкой играть. Хочешь радио настроить себе? Вот жми на кнопочку! Ай, как круто, сказки специально для тебя! И так далее в этом духе :)))

копировать

Мы так, кстати в полтора года посде каникул, в детскую кровать из нашей переложили. Рассказывали, какая её дома ждет кроватка, как она будет сама как большая в ней спать, кровать подготовили к приезду, сняли стенку, красиво застелили, игрушки расставили и т.д. Ребенок в ней спокойно засыпал и к нам только под утро переходил. А до этого - только в родительской засыпал и спал всю ночь.

копировать

Ну я этим и занимаюсь сейчас, даже планку от кабинки достала ей с кнопочками))Она спрашивает, почему это песенки не поют-я ей сказала, что они поют только в ванной с водой..Задумалась..ну хоть не заплакала))

копировать

Так вы не акцентируйте ни на ванне, ни на воде, ни на мытье. Почему не поют? Еще не собрали, не установили, их прикрепят на кабинку, всё вместе соберут, подключат и тогда запоют.

копировать

У моего ребенка тоже страхи. консультировалась с разными психологами. Всякие приемы мне советовали - не буду про них писать. Для себя сделала вывод, что да, ребенку страшно, ему очень страшно и если можно нужно убирать травмирующую ситуацию. Мыть не в ванной комнате, а, например, на кухне. Или не в ванночке, а под душем стоя. То есть убрать все-же на время то, что страшно.
А потом уже можно приучать, всякие приемы использовать и т.д. ИМХО сугубо.
PS Да, я не мою ребенку голову шампунем, потому что боится. Мою просто водой. Говорит, что с шампунем будет мыть, когда будет 16 лет. Надеюсь, что все-же раньше сможем, но пока вот так.

копировать

я до 15ти лет боялась мыться )
гдето до 10ти лет меня мыли насильно, дальше мать стала стараться приучить меня и я мылась с открытой дверью. потом придумала включать радио и мыться под его громкий звук. еще я лью на себя душем воду но не вешаю его, чтобы не лилась на меня сверху вода. сейчас у меня есть кот и он сидит в ванной когда моюсь ))
не помню иза чего так, но мыться боялась с года или чуть позже. возможно потому что на меня лили сверху воду и было страшно.
снились такие кошмары - большая длинная помывочная, там много душей и они все сверху льют воду и я там - это было страшно. в более сознательном возрасте мне все казалось что душ сейчас заживет собсветнной жизнью, что кровь польется из душа что дверь закроется и не откроется... всякое такое.
как это лечить не могу сказать, я то можно сказать не вылечилась.
могу только посоветовать не заставлять закрывать глаза и не лить сверху воду сильной струей.

копировать

О боже, бывает же... Большинсвто людей хлебом не корми - дай в душе постоять или в ванной поваляться..

копировать

Какой кошмар(( у меня, конечно, тоже есть страхи, но они не такие сильные.. Понимаете, процесс помывки заключается в том, что ее кричащую несем в ванну, быстро моем голову и тело практически одновременно и смываем душем. По другому то никак голову не помыть. И если она испытывает нечто подобное Вашему страху- тогда я уже не знаю, что и делать((

копировать

А мой боится именно голову мыть((( собственно с рождения видимо, но мелкий то когда был, как то клала на спину, в наполненной ванной, мыла, потом поливала из кувшина, держать естессно приходится, мою рееедко, благо не пачкаются, раз в две, три недели! Думаю, мож чаще надо бы мыть, может привыкнет...
Сейчас 2.5, стараюсь максимально сделать уже все быстро, быстро! потому что он скоро сам выпрыгнет из ванной в пене, или какой успеет.
Был и такой период, что он боялся вообще когда я начинала набирать воду. Выкрутилась так - наполняла сколько нужно ванну, выключала воду - и сажала сына.
Потом вроде привык к льющеся воде, пену делали, игрухи, что угодно. Но голову мыть так и не можем пока((
Сейчас единственное осталось еще - когда включаю именно душ - понимает что сейчас начну его споласкивать, вскакивает, начинает ныть. Я не мою его прям с мылом каждый день. Но в ванной посидеть поиграть (со старшим кстати братом часто) это ритуал. Если только душь - все, нытье.
ааа! еще когда писюн (извиняюсь за подробности) моем, плачет, больно видимо( но мыть то надо...что ж делать....Поэтому думаю и душа боится.
А с головой так и не знаю что делать, надеюсь на "перерастет"...

копировать

У нас тоже есть старший брат. Пыталась ее даже с ним искупать, он ее завлекал игрушками, пеной и т.д.- ничего не вышло.

копировать

Моя дочь в 1,5 года нахлебалась воды в море, с головой ушла под воду. В тот же день пришлось ей насильно вымыть голову (длинные волосы) под душем, льющимся сильной струёй только сверху.

Следующие 1,5-2 года мыли её исключительно "локально" - руки и шею в раковине, попу и ноги в биде, тело полотенчиком обтирали. В ванну затягивали с истерикой раз в 3(!) месяца вымыть голову (волосы длинные), она орала так, что мы боялись, соседи милицию вызовут(( а вырывалась - вдвоём с мужем держали.

В это время старший сын ходил в бассейн, мы с дочерью после занятия помогали ему выбраться из бассейна, вытереться, сполоснуться под душем и т.п., дочь всегда вставала подальше от воды, чтобы на неё ни в коем случае не попало ни капельки. И вдруг примерно в 3,5 года дочь захотела ходить в бассейн. Я её предупредила, что ей придётся мыться в душе перед занятиями, а на занятиях залезать в бассейн - она сказала, что согласна. Первые несколько занятий стояла около бортика, вцепившись в лестницу, дальше потихоньку-потихоньку стала передвигаться в воде. Дольше всего не давалось ей опустить лицо в воду, тренер была предупреждена и не настаивала, но где-то через полгода и это преодолели.

Думаем, просто переросла. И ваша перерастёт))

копировать

ОООО, у нас так было )))). Ничего перерос. Я в тот момент просто перестала настаивать на купании, ну походит грязный неделю, другую...ничего не случится. И все все прошло, стал сам просить его помыть. Правда волосы долго кричал, пока я не сообразила купить водные очки и стало легче жить.

копировать

А это идея насчет очков, надо будет попробовать)) Спасибо

копировать

Да, такое бывает. Автор, главное вам терпения и не давите силой на ребенка. Все образуется, вот увидите:)

копировать

Спасибо, я стараюсь))

копировать

Девчонки! У нас прогресс! Мы с ней сегодня на кухне готовили, она пошла руки мыть, начала умываться, потом спрашивает - Мам, а можно я голову помою? Я чуть не упала))) ну как помыла, сама под кран сунула голову раз пять, но все равно ведь намочила!! Глядишь так и до ванной дойдем)))

копировать

Мои боялись голову мыть до истерики, тогда я нашла выход- даю по маленькому полотенечку, они ставят его на лицо и наклоняют голову назад, тогда вода не попадается на лицо и глаза. Таким образом научились голову мыть без стресса.