про усыновление думаю....

копировать

незнаю почему,я это спрашиваю,такое ощущение,что меня кто-то ведет.У нас с мужем двое детей-16,2 года.И вдруг я стала думать об усыновлении.Пересмотрела детдома ,запал в душу мальчишка.Есть вопросы-
1)как объяснять знакомым и соседям,кто это?
2)смогу ли я полюбить его ,как своих детей?
3)как и когда я ему скажу ,что мы не его биологические родители(как подумаю,что он переживать

копировать

1) все зависит от соседей, адекватным людям можно правду сказать, кому-то сочинить про погибшего дальнего родственника и оставшегося ребенка, а кому-то ничего не говорить, а отщучиваться.
2) любовь даже к кровным детям бывает разная. Почитайте архивы форумов по усыновлению - есть те, кто любит так, что пылиночки сдувает, облизывает и готов до 18 лет на руках носить и с ложечки кормить :) А бывают ситуации, когда глубокой любви не сложилось. Все зависит от вас и вашей семьи.
3) Так никто не рассказывает так, чтобы посадить ребенка и сказать - а мы не твои кровные родители. Обычно долго готовят к самому факту, что в жизни бывают разные ситуации, некоторых детишек находят в детских домиках. Рассказывают сказки, читают книжки про Марту, смотрят мультик про Мамонтенка... Чтобы ребенок знал, что это норма. Выдают информацию небольшими порциями и согласно возрасту. Переживать конечно будет, задавать вопросы будет, но в ваших силах сделать так, чтобы это не стало трагедией.

копировать

1. не всех соседей и знакомых это будет интересовать. Далее, если вдруг действительно ваш близкий родственник-ребенок останется без родителей, вы что, побоитесь взять его потому что "а вдруг соседи спросят"? Нет конечно, будет у вас ребенок - будут и ответы.
2. Сможете, если ребенок постарше - будет адаптация и у вас и у него, но полюбите, ведь он уже будет не чужой, он будет ВАШИМ ребенком, а своих то любят, кто больше кто меньше, но любят.
3. Не знаю, я сначала не хотела хранить тайну, и собиралась рассказать, но потом когда сын был уже дома передумала. Мой это ребенок и ничей больше.

копировать

А вы сходите в школу приемных родителей, это даст ответы на многие вопросы. Поверьте, наши дети тоже - наши. Но! Тут есть ряд деталей, которые стоит учитывать и это расскажут в школе приемных родителей

копировать

1) Так и объяснять - сын (или дочь). Мои друзья и коллеги на работе были в курсе усыновления, остальным не афиширую.
2) Да кто ж за вас ответить может? Кто-то любит, кто-то нет. Моя сестра одну из приемных любит больше кровных своих, вторая сестра тоже больше любит приемных дочек, особенно младшую, но кровные старшие у нее два сына, а кровная дочка еще малявка на фоне старших. У меня других детей нет, я приемную люблю:)
3) придет время - и скажете, если оно придет.

копировать

Автор
Мальчик понравился на 2 месяца старше моей дочки.
1)А бывает так ,что в детдоме могут скрыть заболевание ребёнка?
2)Можем ли мы поменять ему имя и дату рождения ?(хотя внутренне я против этого)

копировать

Могут скрыть, а могут припаять несуществующие диагнозы чтобы вы испугались и отказались, на практике дети в ДР обычно суперобследованы что надо и не надо, но жизнь есть жизнь, может что и потом всплыть, что никак не проявлялось раньше, увы, так тоже бывает. Можно менять дату рождения детям до 1 года, все остальное можно менять вплоть до 18 лет, на практике и после года могут поменять дату рождения, если у вас 2 мес. разницы. то в целях сохранения тайны логично сделать одну дату.

копировать

1. Скрывать не будут, если только еще припишут(не пугайтесь)
2. Можете -младенцу(см. соответствующие документы)
И еще, дом ребенка и детский дом очень отличаются-учтите.

копировать

Получается самое тяжелое,если так можно сказать,это собрать документы и выбрать малыша,так чтобы душа "легла",а потом жизнь идет своим чередом.
Что двигает человеком,который решает усыновить-не может родить,...,...
Думаю почему я это хочу сделать

копировать

Самое тяжелое - это найти именно своего ребенка, не послушать мужа или маму или главврача, а послушать себя и найти своего ребенка, иногда это бывает и через 2 месяца поисков, иногда за 1 день. Дальше начнется адаптация, у вас и у него, и у ваших членов семьи. Почитайте, если ваш ребенок будуший не младенц, то нарушение привязанности - это то что реально будет отравлять вам жизнь. Когда ребенок не захочет уходить с вами домой потому что та тетя на скамейке нравится ему больше чем вы, когда на попытку поцеловать или погладить по голове вашу руку будут отталкивать, это очень тяжело, и т.д. Вот это самое тяжелое, и это нужно знать, быть готовым. Это проходит. И все успокаивается. Но первые полгода обычно - это тяжело. Запишитесь в школу приемных родителей, там на многие ваши вопросы найдутся ответы. Что движет человеком который решает усыновить-не может родить? Как что им движет? Материнский инстинкт им движем, желание быть мамой, качать младенца, держать на руках собственное дитя и знать что ты не один, у тебя есть продолжение.

копировать

потому что Вы женщина и хотите подарить счастье еще одному ребенку, брошенному ребенку, невиноватому в том что у него нет родителей. У меня трое своерожденных,но серьезно думаю о реб из ДД..

копировать

Вы меня очень извините:), но такие фразы всегда режут слух и навевают мысли всякие " У меня трое, и могу родить если захочу, но думаю о чужом реб из ДД ". О чужих детях думай-не думай, они чужие. Вот когда человек думает о ничейных или своих детях, которые могут быть там, тогда все получается, все срастается.

копировать

Неправильно выразилась может,высокопарно.. пыталась ответить автору, она же именно задалась вопросом что ей движет.. Дети не свои до тех пор пока они не поселились в нашем сердце. Сейчас я думаю о ничейном пока реб, скорее нерожденном даже, потому что у меня своя ситуация.. А вот у автора я так понимаю уже не чужой- мальчонка ее уже сильно зацепил. Извините, если что не так сказала, сейчас перечитала и саму покоробило слово..

копировать

:) Я так и подумала, что просто неверно выразились, но для понимания Автором своих мыслей, желаний, ощущений, это должно быть важно, что ребенок, мысли об усыновлении должны быть именно с осознанием, что ребенок ничей или свой, если дети оттуда пока чужие, то еще рановато бежать и забирать, надо еще поработать над собой:)

пс. "Дети не свои до тех пор пока они не поселились в нашем сердце" - вопрос в том, в какой момент дети "селятся" в наших сердцах. У каждого своя история на этот счет. Моя дочь поселилась в моем сердце за год до того, как я увидела ее фото в инете, она мне снилась, практически, каждую ночь. Как родилась, так и стала снится(это я просчитала уже потом).

копировать

Рит, вот да, мне кажется у меня трое их в сердце сразу было..только я себе не готова в этом была признаться, поэтому они по очереди появляются. и если с первым был какойто ступор и даже не уверенность первые дни после знакомства, то второй был моим еще по фото в базе данных. а третья..вот есть я знаю есть и моя..но где и какая пока не вижу :)

копировать

Если есть, если так чувствуете, то скоро узнаете и где:) Я вот написала, что почти за год до увиденного фото видеть во сне стала, а все потому, что данные ее разместили в базе только месяца за 2 до этого. Т.е. раньше, как ни ищи, я бы ее не нашла:( Как появилась возможность мне ее найти, так меня сразу носом туда и ткнули свыше:)

копировать

как здорово, вот подтверждение, что всё не просто так.. Вы как ее увидели так и поняли, что это ОНА?

копировать

Ну, она во сне такая и была, как на через год увиденном фото. Конечно, я ее узнала:) Правда, во сне ничего не было про усыновление, просто я просила Бога послать мне доченьку, она мне и начала сниться. Во сне я понимала, что это моя дочь, но она была немного старше, чем оказалась в действительности, но она же:) причем, я все это воспринимала и восприняла, как само собой разумеющееся, не было ни удивления, ни каких-то других повышенных эмоций. И ехала забирать с ощущением, как-будто от бабушки после отпуска забираю ребенка - соскучилась, хочу взять на ручки, обнять, но, как была всегда моей, так и есть:)
Меня, вообще, Боженька вел за руку, и знаков было много, и уже в дороге за дочкой свое благословение в виде знака послал(за 1000 с лишним км ездила). Я ему безмерно благодарна за дочь.

копировать

какое счастье... слов нет

копировать

Спасибо! Да, это великое счастье.

копировать

Сейчас вспомнила-есть кино, где детишки при рождении выбирают своих родителей, и вот душа Вашей дочки ошиблась, попала не к тем, но Вы ее нашли, ведь она же Ваша..

копировать

Я всегда здесь пишу, что не мы, на самом деле, выбираем, нас выбирают и дорожку указывают, чтобы нашли:)

пс. кстати, она у меня казачка, как и все мы в семье, она из тех же самых мест, что и мои прадеды, она очень сильно похожа на мою маму, свою бабушку, у нее такая же в точности мимика с самого начала, как и у бабушки, хотя живем отдельно и видимся не так часто, и не так подолгу, она копия по натуре и характеру моего старшего сына, у нее абсолютно такие же изначально вкусовые пристрастия, как и у нас в семье(есть определенные продукты и блюда, характерные для нашей семьи со времен прабабушек).

В общем, что сказать, мой ребенок - это мой ребенок:)

копировать

так получается автора выбрали... Рит, вопрос для меня важный, а как муж понял, что вас выбрали? через тебя?

копировать

Ну, в общем, да, наверное:) Для создания вида объективности и впечатления, что от него тоже что-то зависит, я ему распечатала несколько фото, он остановился на фото дочки. Как он мне потом говорил, остальные были блондинками, а он блондинок не любит:)

копировать

а само желание взять ребенка тоже через тебя? я сейчас стою перед этапом разговора с мужем, теряюсь с чего начать.. я то решила, с ним или без, но всё будет, он у меня ненадежная опора к сожалению

копировать

Нет, желание иметь ребенка любым способом у него было самостоятельным. Когда, до свадьбы, я ему сказала о проблемах с деторождением, он сразу сказал, что, если что, усыновим. И документы он побежал первым собирать, меня перед фактом по телефону поставил, а я в этот момент на работе базу просматривала деток, я так периодически себе душу травила мазохистским способом:) Его звонок совпал с моментом, когда я нашла фото дочери. Т.е. на мониторе фото дочери, а в ухе по телефону слова мужа про документы, визит его в опеку, и чтобы я брала 2 дня за свой счет на сбор документов:) Ну, вот как-то так все совпало, соединилось:)

Но, с мужем мы развелись уже 3 года как, к дочери, при совместном проживании, остыл, стала его часто раздражать, т.ч. рвение мужа ДО и вначале совсем ничего не означает, так же, как и первичное нежелание, которое очень часто перерастает в глубочайшую любовь папы.

копировать

это да

копировать

У Автора два варианта:) Либо ее выбрал этот мальчишечка, и он ее сын, либо этот мальчишечка показывает ей дорогу к ее настоящему ребенку. Так очень часто случается, мы, здесь на форуме, иногда называем таких деток проводниками:) Западет такой ребенок в душу, начинаешь судорожно собирать под него документы, а потом оказывается, что его либо уже забрали, либо в реальности он оказался совсем другим, нежели на фото, не твоим, в общем, оказался. Но мысль об усыновлении уже не отпускает, документы на руках, начинают осматриваться, искать и, почти сразу, находится уже свой ребенок.

копировать

О, про сон поддержу. Я свою видела во сне в каком-то бело-голубом наряде и шляпке...маааленькую. Проснулась и мужу говорю, что мы ж мальчика собираемся усыновлять, нам мальчики нужны :). Когда увидела будущую дочку первый раз, я про сон не вспомнила, а вот когда пришла показать ее мужу, тут то нам ее и вынесли принаряженную в белого-голубое платьице и шляпку...Я реально была в о...е, пардон мой френч много раз. Про импринтинг со мной и не говорю, ощущения нереальные. Я вообще процесс удочерения вспоминаю с удовольствием.

копировать

надо же, и это истории из жизни.. конечно же она была ваша еще до того как Вы о ней узнали..

копировать

Ну, вот как относиться к снам:)? Не снились бы мне такие сны-видения, и не только про дочку, а разные по разным поводам, я бы на слово, вряд ли, другим поверила на 100%:)
А я даже не помню, во что была во сне одета дочка, только голова с ее волосиками, глаза большие карие помню и она так быстро от меня отворачивалась, убегала, улыбаясь, и в этот момент делала всегда такой жест ручкой, как бы "иди, иди за мной" или "иди со мной". Звала она меня к себе, чтобы я быстрее нашла ее.
И ведь одно и тоже, один в один каждый раз, несколько раз на неделе...

копировать

завидую вам по-хорошему. это так здоров, почувствовать своего ребенка на интуитивном уровне... У меня нет такого, я вообще какая-то нечувствительная: ни снов, ни предчувствий, ни знаков... вЫБОР вот мной сделан, но похоже больше, умом...

копировать

знаки посылаются всем, просто мы их не умеем видеть, но надо учиться:) Просто иногда есть очень яркие знаки, не видеть которые невозможно, такие редко бывают, у меня, по крайней мере.
Вообще, я себя всегда считала, тоже, несколько бесчувственной ко многому, во многом толстокожая, не готова на яркое проявление чувств и эмоций. Просто у меня бывают иногда, очень редко, видения, которые сбываются с точностью 100%. От чего они зависят, я не знаю. С тем сном, не могу сказать, что это было видением, как обычно оно бывает, это было что-то другое.

"вЫБОР вот мной сделан, но похоже больше, умом..." - да вы можете считать, что выбрали сами своим умом, или своим сердцем, или еще чем-то, на самом то деле, как я и написала до этого, выбирают нас, это Вас выбрали мамой этому ребенку:)

копировать

...

копировать

только во всё начинаю вникать,я в самом начале пути,пока думать буду,вдруг его усыновят

копировать

Тут очень многие собирали документы на конкретного ребенка, а потом по разным причинам усыновляли других, я в том числе.

копировать

Я вообще собирала документы на ребенка, которого я точно знала, что не смогу забрать. Но мне так было легче ,я так до сих пор и называю ту девочку про себя - девочка-звоночек. Именно увидев ее фотографию и историю (у нее вторичный отказ), я побежала в опеку. Буквально через пару дней ей нашлись новые родители, но она так и осталась в мыслях весь сложный процесс сбора доков (не пугайтесь, у меня своя ситуация, поэтому было сложно собирать, обычно все гораздо проще).
И у меня сейчас растет чудесная козюлька, совсем не похожая на ту девочку. А девочку-звоночек буду понмить всегда...

копировать

Спасибо,что поговорили со мной.

копировать

Сегодня ,что- то снилось связанное с усыновлением.В избранном уже три фотки.На сайте министерсва образования,нашла своего мальчика,который мне очень нравится.Думаю,думаю..
Муж не против,хотя много на эту тему не говорили,просто ему очень хочется сына.Старшая дочка тоже не против.Про себя думаю,что справлюсь,хочу заглянуть вперед,пытаюсь представить мужа через несколько месяцев,недель,какое его будет отношение к малышу.Он у меня командир такой,бывает черезчур строг

копировать

Вы сейчас не с того начинаете:) Начните собирать документы, надо начинать с ШПР, дольше всего там обучение, получайте Заключение, за это время многое в голове и душе может измениться и у Вас, и у мужа. Ну, а уж с Заключением будете решать, что делать дальше - бежать искать своего ребенка, или остынете и передумаете.

копировать

Спасибо за совет,а ШПР надо обоим посещать и мне и мужу,это обязательное?Где можно пошагово посмотреть действия при усыновлении?

копировать

Если усыновлять обоим, то да, все документы собираются на двоих. ШПР есть дистанционного обучения.
Посмотрите информацию на adoptlaw.ru по документам и шагах.
Кратко:
обучаетесь в ШПР, пока идет обучение заказываете справку об отсутствии судимости, берете в ЕИРЦ копию флс и выписку из домовой, берете в опеке запрос в СЭС или опека сама его отправляет в СЭС, к концу обучения в ШПР проходите медицину(бланк мед. заключения можно распечатать в инете, можно взять в опеке), пишите краткую автобиографию каждый на себя, делаете характеристику на работе(документа нет в обязательном перечне, но на практике всегда требуется), справку о доходах на каждого в свободной форме или 2НДФЛ.
Далее со всеми этими документам + паспорта и св-во о браке идете в опеку, пишите заявление и подаете документы. В течение 15 календарных дней опека придет, сделает акт осмотра Ваших жилищных условий и выдаст Заключение о возможности быть в кандидаты в усыновители. Все, идете искать ребенка:)

копировать

Спасибо.

копировать

Как можно сохранить тайну усыновления,когда берешь уже малыша 3 лет и живешь в совхозе,где все друг друга знают?Какими фразами народ успокоить?
У меня столько знакомых семейных пар-бездетных,которые живут уже вместе лет по 12-15,почему бы им не усыновить,материальный достаток есть,все бояться наследственности плохой.Но когда я залезла на сайт,и посмотрела фотки,есть такие детки,ну незнаю как сказать-нормальные обычные дети

копировать

троюродная тетка с мужем погибла в автокатастрофе, остался ребенок. Вот мы ребенка и забрали.

копировать

А вам так важно что будет говорить народ и главное, это его успокоить? Ваша жизнь, только вы можете ее прожить. Мы в подмосковном поселке, дитю было почти 2 года, нас показывали по телеку раза 3-4, казалось бы все объяснено, чего еще, не, народ все равно решил что это от любовницы мужа, а я приняла. Потом мы вообще уехали, туда будем приезжать, если кто подойдет к сыну с вопросом или откровением, ну зависть это сынок, не обращай внимания.