Дочке 2 года и 4 месяца - ребенок сошел с ума :(

копировать

Дочке 2,4 г. Я так понимаю, что это пресловутый кризис 3х лет или еще какой-то. Единственный вариант коммуникации с миром - ор, слезы, крики. Пока ее не трогаешь совсем - тишина, ангелочек играет себе самостоятельно. Но, к сожалению, надо есть, гулять, переодеваться и т.д. И тут начинается ужас ужасный.
Я почитала в инете какую-то статью про кризис, похоже очень. Но нет никаких рекомендаций, как же это все пережить, как реагировать на ребенка в такие моменты. Буду очень благодарна за позитивный опыт и идеи.

копировать

Ну вот в вашем случае неплохо было бы договариваться с ребенком, если без вас она замечательно справляется. Поставьте еду и позовите есть, пусть она сама поест когда захочет. Предлагайте что то заманчивое для ребенка на прогулках, сделайте их интересными что бы ребенок сам хотел гулять и т.д.

копировать

Ну вот она хочет гулять, но одеваться не хочет. Что тут делать? :)

копировать

Не предлагать одеваться. А предлагать надеть синие или красные колготки. Зеленую или желтую кофту. Шапки на выбор. И тыды. И стараться избегать вопросов, предполагающих ответы типа ДА или НЕТ. Потому как всегда получите НЕЕЕТ :-D

копировать

Она не реагирует на эти "хитрости".

копировать

Спросить пойдет ли она раздетой. И даже выйти из дома, одежду с собой в пакет возьмите, переоденете в подъезде когда она сама поймет что ей некомфортно. У вас самостоятельный ребенок, и во многих случаях она сама примет правльное решение, ваша задача ее подвести к нему. И вот тогда скандалов не будет. Запреты и свое право накладывать вето включайте в крайних случаях, а в остальных старайтесь что бы правильное решение принял сам ребенок и похвалите.

копировать

Она очень самостоятельная. Сама одеть может почти все предметы гардероба, сама ест, сама моет руки (мыло-вода-вытереть-закрыть воду) и т.д.
Спасибо, попробуем делать очевидные глупости вместе.

копировать

:) Это просто нужно пережить и переждать. Пройдет. У нас более-менее ничего было с одеванием, а вот на прогулках сын жОг нещадно - лежал, кричал.
Я одевала и кормила со стихами - про колготки, про суп и прочее. Он слушал и забывал сопротивляться.

копировать

Основная идея этого кризиса - ребенку тесно в старых границах, границы надо расширять. Естественно, она не понимает, что именно ее не устраивает, и протестует против всего сразу. Границы должны пересмотреть вы, причем как можно быстрее. Сейчас надо снять все требования, кроме по-настоящему жизненно важных, но не просто снять, а переложить ответственность на ребенка.
График прогулок, например, или график приема пищи, к жизненно важным не относятся. Про выход на улицу и вообще метод естественных последствий вам отличный совет дали, только не ждите, что девочка сразу быстренько все поймет и начнет сама все соблюдать. ))
Это родительский кризис в бОльшей степени, чем ребенкин, это вы в первую очередь переходите на новый уровень взаимоотношений, а у нее просто скачок в развитии случился, она уже по-старому не может. :)

копировать

На мой взгляд есть только один способ борьбы с этим: ребенок не должен получать желаемое через ор. Т.е. если ребенок начал орать, вы переходите на шепот и ждете, пока ребенок повторит просьбу нормальным или тихим голосом.
Касательно того, что надо ВАМ, здесь я бы постаралась строго ограничиться самым необходимым. Т.е. если вам надо идти к врачу: вы одеваете ребенка и ведете к врачу невзирая на его согласие или несогласие. Если вам надо б ребенка покормить (но в общем ничего страшного не случится, если он не поест или поест на час позже), а он против, можно подождать, пока сам не попросит.
Основное праило: ор должен стать НЕЭФФЕКТИВНЫМ с точки зрения ребенка. Иэ того правила надо придерживаться строго. Да, сначала будет сложно (и громко). Но если выдержать первые несколько дней - станет намного легче, а истерики будут случаться все реже.
Если ребенок в истерике и перестал себя контролировать, хорошо помогает вода: умыть, вымыть руки, поставить под комфортный душ. Как правило, это хорошо видно, когда ребенок еще капризит, а когда он уже вошел в штопор и неспособен сам успокоиться. При этом можно его обнимать, жалеть, ласкать и т.п. Нельзя только выполнить желаемое, пока просьба не будет высказана нормальным тоном.

копировать

Вы, наверное, не поверите, но мы именно так и реагируем на крики и истерики. И про то, что выть должно быть неэффективно - это прямо слово в слово мои слова.
Со старшим работало отлично, он пару раз попытался пристроить скандал нам, не сработало, и он бросил это дело. Я была уверена, что я такой отличный педагог)) Всем советовала, рассказывала... Ровно пока не подросла младшая:))

копировать

Почему, поверю, у меня тоже со вторым ребенком такие же проблемы. :)
Это работает и в этом случае, просто очень медленно. Т.е. то, что в случае с первым ребенком занимало месяц, со вторым может растянуться на полгода-год. Главное - не поддаваться панике. Это пройдет.

копировать

Будем надеяться, потому что, таки да, я поддалась панике уже.

Вот пока ее не трогаешь - чудесный ребенок.

копировать

может, в виде игры как-то все делать?или соревнования?

копировать

помню, как один знакомый мальчик постоянно лез в лужу во дворе.Мама взяла его и в одежде туда силой посадила.Больше лезть не захотел.Правда, отправьте ее на улицу, как хочет.Один раз.

копировать

А почему ребенку в лужу нельзя? Почему бы не одеть его так, чтобы он смог посидеть в этой луже? Это ребенок. Он обязан гулять спокойным шагом, никуда не залезая как взрослый дядя? Не отнимайте детство у детей

копировать

Ну неужели так трудно купить ребенку нормальную одежду? ((

копировать

Удивляюсь, чего так бояться луж? Ест резиновые сапоги, есть защитные штаны. Почему бы ребенку не побегать по лужам, пока это можно?
Гуляем и только и слышу сейчас, как мамы орут на своих детей- туда нельзя, сюда нельзя. И недоумеваю-почему??

копировать

Итак .Например ,вы говорите "Доча ,подем кушать"Она орет.Вы скажите,"ты что будешь -супчик или котлетку?".
Она говорит не буду переодеваться,вы ее за руку и в трусах и майке выводите на улицу(не переживайте дальше лифта не уйдете),предложите "Тебе какую кофту-розовую или красную?". Не давайте возможность сказать ребенку нет.Пусть выбирает в предложенных обстоятельствах хоть что-нибудь,отвлекайте от истерики. Конечно ослизм пройдет,но по крайней мере вы себе нервы сохраните. Мы ,кстати,плаваем ,и ничего ужасного в этом нет.Ну сейчас все высохнет и все.Делов-то.

копировать

Я ее спросила, кто будет попу мыть? Мама или няня? Ребенок мне четко ответил: "никто"
А на просьбу, назвать 2 причины, почему она решила идти на улицу раздетая, она мне ответила: "Я хоцю и я хоцю. Два!" - в смысле, просила, мама, 2 причины - вот тебе 2 причины.

копировать

1) Значит, она остается с немытой попой, раздражение потом лечится быстро, а ребенок усваивает, что болело, потому что не помыли.
2) В зависимости от погоды, либо предложенный выше метод, либо мама перестает собираться на прогулку и идет заниматься своими делами.

копировать

1) ей неприятно и она орет
2) она хочет гулять и орет

как-то так))

копировать

Значит, у нее есть опыт успешного получения желаемого через ор. Запасайтесь берушами и валерьянкой и переставайте вестись на истерики. Игнор - наше все в таких случаях, и пусть самостоятельная девочка развлекает себя самостоятельно. Когда ей от вас что-то понадобится, тогда и поговорите о том, что она должна сделать для получения желаемого. Ни о чем первая не просите.

копировать

Нет у нее опыта такого, более того, когда она орет, я говорю, что не понимаю, что она сквозь плач говорит. Поэтому ей приходится успокоиться для конструктивного диалога.
Она просто очень, видимо, настойчивая.

копировать

Тогда в этой части вы все делаете правильно, и весь вопрос в том, как быстро она поймет, что мама упрямее. ))

копировать

Где же маме взять силы на все это? :)))
Уже даже няня наша в печали. За 7 лет работы с моими детьми впервые(((

копировать

Ты девочка умная - посиди и подумай. Как решишь - прийди скажи мне. Орать - тоже без меня. Мне не нравится. Успокоишься - приходи. (развернулись и ушли)

копировать

Вы правы. Она сама все придумывает за всех. Правда, не всегда удобоваримое что-то((

копировать

Моей сейчас 2,8. Тоже в 2,4 было много нет и не хочу. Я у нее никогда не спрашиваю "Кто будет мыть попу..." На вопрос "КТО" вы и получили ответ "Никто". Даю ей салфетки - она сама вытирает.
И зачем вы спрашиваете 2 причины, почему она решила на улицу раздетая идти - на мой взгляд вообще бредовый вопрос к двухлетке :) Здесь не о чем договариваться! Я одеваюсь и закрываю за собой дверь! Если не через 2 минуты, то через 3 она уже стоит в проеме и просит взять ее с собой. Единственное где я договариваюсь, это "рисовать будем белочку или зайчика?", "книжку будем читать эту или вот эту?". На тему режимных моментов - никаких дискуссий! Моя тоже очень самостоятельная, сама одевается, ходит во взрослый туалет, помогает брату собирать портфель в школу.

копировать

у меня лично в такой ккризис было 2 пути:
1. Если мне НАДО (то есть в поликлиннику по записи, срочно в магазин и т.п.), то я ТУПО не обраща внимания на ор делала что надо - одевала. Пусть орет, истерит.... мне надо с ней выйти и я это сделаю.
2. Если что-то не срочное, то говорила - не хочешь - не надо. Мы идем гулять, не хочешь одеваться, пойдешь голая. Не хочешь спать - выйди из комнаты, потому что я здесь сплю и орать во время сна нельзя.
Ну и так далее. Предложения выбрать что одеть не имели никакого результата.

копировать

Вот и у меня альтернатива не работает вообще.
Еще есть няня - она вообще мягче, чем я. Из нее и старший веревки вил, вполне приличный мальчик. А это звезда вообще изголяется((