У малыша (ребенка 1 месяц и 10 дней) не проходит желтушка

копировать

Здравствуйте.

Такая у нас проблема: малыш 1 месяц и 10 дней, до сих пор чуть-чуть желтенький. Сдавали кровь на билирубин. Вышло: билирубина общий - 62, обратный - 40.

у двух разных врачей назначения и отношение к этому разнятся. Один говорит - срочно в стационар. Другой сказал - норма.

Может кто-то сталкивался? Подскажите, плз...

копировать

Норма.

копировать

У нас была до 3 мес, просто сын был доношенным, но слегка незрелым :) в 2 мес попали в Морозовку по другому поводу, там сказали, что желтушка есть, ждите, скоро пройдет.

копировать

У меня был до 3 мес желтый. Очень долго пугали всякими ужасами, прописывали всякую гадость. В 3 месяца я обратилась к стопятому педиатру, он, к моему удивлению, прописал 1 таблеточку, от которой надо было дать 1/16 часть. Наутро ребенок был розовенький, а не желтый.
Еще, говорят, класическая гомеопатия хорошо помогает.
А лучше всего помогает солнышко, побольше кормить, предлагать водичку и гулять, гулять, гулять и никого не слушать!

копировать

У моего желтушка была до 2,5 месяцев. Билирубин почти такой же. На каждом посещении врача та пыталась запихнуть новое лекарство и упечь в больницу...последним было выписано лекарство, которое дают в психбольницах для буйнопомешанных, с жуткими побочками, но в малых дозах оно выводит желтушку...
В общем стала я побольше гулять на солнышке...и все прошло...врач была в шоке...

копировать

у дочки была до 2 месяцев
если билирубин в норме, то смысл паниковать?

копировать

Вот я и пытаюсь понять норма это или нет. Два врача говорят разные вещи. Слова одной заставляют паниковать, вторая вроде довольна анализом.

копировать

Лучше еще посетите врачей.
Вы в курсе, что излишний билирубин негативно влияет на кору головного мозга?

копировать

А вы в курсе что токсичен для ЦНС он становится после 320(по другим данным опасно уже 280)? А никак не 52. Обпосещайся, если в линамике он падает-забить и жить спокойно. Нам и со 182 никто госпитализацию не предлагал.

копировать

У нас билирубин был 120 ед., грубая ЗПРР в итоге.

копировать

Так значит недоношенность , внутриутробная гипоксия или что еще. При нормальном внутриутробном развитии от бил. 120 грубой ЗПРР не бывает.

копировать

Ни-че-го! Уже все проверено-перепроверено. Столичные и региональные врачи грешат на затянувшуюся желтуху.

копировать

просто причину не могут найти

копировать

Единственная причина - затянувшаяся конъюгационная желтуха.

копировать

Нормой содержания общего билирубина в сыворотке крови считается количество от 8,5 до 20 мкмоль/л. Непрямого билирубина не должно быть более 17 мкмоль/л, а норма прямого – максимум 4,3 мкмоль/л. Так что ваши показатели в любом случае выше нормы. Сделайте узи внутренних органов(печени),и при биохимии надо еще посмотреть уровень Трансаминазов АСТ и АЛТ,щелочной фосфотазы.....Никого не слушайте,что пройдет,что ерунда,хорошо если так,а если нет...Обследуйтесь полностью,если показатели будут повышены,то срочно обследуйте малыша на все виды гепатитов и инфекции( Циталомегавирус,вирус Эпштейна Барра) Не тяните!!!! Крепкого здоровья вашему малышу и опытного врача вам в помощь!

копировать

И никаких прививок до прохождения желтушки и нормализации анализов,как минимум....

копировать

Я никого не пугаю!!!!! Я и не говорю,что срочно пейте лекарства...Призываю к тому ,чтобы обследовали малыша. Не надо убеждать всех,что это норма,вам повезло,к счастью,но есть много плохих примеров,с которыми не дай Бог кому столкнуться.....Посмотрите деток, которым собирают деньги в благотворит.фондах на трансплантацию печени,а многим из них в первые мес. жизни ставили физиологическую желтушку,говоря,что это норма....С врачами отдельная тема,Доверяй,но проверяй-это как раз про них....

копировать

"а многим из них в первые мес. жизни ставили физиологическую желтушку,говоря,что это норма" - интересно, скольким из них при этом вкатили прививку от гепатита В?

Хорошо хоть, у автора ее автоматически не ставят до 4 мес.

копировать

У дочки была желтушка долго - месяца 3. Если по анализам показатели "падают", то не стОит паниковать. Просто мониторьте.

копировать

срочно в стационар!!!пипец врачи!бил.правильно называют прямой и непрямой,так вот второй должен отсутсвовать!первый норма до 30 или 40 вроде.а узи!?и трансаминазы? Ну пипец,куда смотрят еще и в мес.наверно втор.вакцину от геп.b...;(

копировать

не кладут нас в стационар. говорят, если в динамике падает, не нужно и можно лечиться дома. прививку не ставили. у нас эту прививку в с 4 месяцев только делают.

копировать

Да прекратите человека пугать. Ребенку месяц всего, имеет право быть желтым.
Автор, проверять- проверяйте, конечно, чтоб самой спокойней быть. Но истерики в стиле "Срочно в стационар, скорую! На Спид проверить!"))))) отставьте. Паники нет.
Очень внимательно слушайте врачей и саму себя. И не давайте ребенку никаких лекарств, пока не будете на 200% уверены в их необходимости. Пусть пять, шесть педиатров скажут одно и то же, но если ВЫ не уверены- не давайте.
Я рассказывала тут уже про нашу желтуху- только назначениям восьмого по счету врача я поверила. Остальные с их глюкозкой и фенобарбиталом были посланы в лес.
Да, цифр не знаю, но ребенок мой в 3 месяца был реально желтый. Все прошло, никакого зпр, умненький мальчик.
Прививки не делайте, это правда.

копировать

Прививки у нас эти ставят после 4 месяцев ставят.

копировать

А у мамы какая группа крови? дело в том, что если у мамы первая группа крови, а у папы другая ( не первая), то у ребенка может быть желтушка разной формы. У нас так было, до двух месяцев точно был желтым. В роддоме измеряли уровень каждые два часа. На пятый день тенденции к повышению не было, поэтому нас выписали. Но в детскую поликлинику передали сведения, чтобы мониторили ребенка постоянно.
Вам выше правильно посоветовали, свежий воздух и солнышко должны помочь прийти в норму.

копировать

У меня 2ая положительная, у ребенка 1ая положительная, как у папы. Наоборот... может быть от этого?

копировать

Я уже не помню точно, но вроде бы нет, такое смешение не может быть. Но лучше уточнить.

копировать

Аквадетрим постоянно давала ребенку и сама принимала (на гв были), дозы уже не помню, конечно :(