опека - чем чревато?

копировать

Девочки, уже давно и плотно думаем с мужем о том, чтобы взять в семью малыша. Приглянулась нам одна девочка... но статус у нее - только опека. Вот размышляю, чем это грозит, с тем учетом, что муж у меня - иностранец из Западной Европы. Очень хотелось бы получить совет от тех, кто в теме - если ребенок взят под опеку, можно ли его потом вывозить за границу надолго и пр.?

копировать

Вот у меня такой же вопрос.
Если взять под опеку, то придется отчитываться,характеристики из сада, школы носить.
И разрешение на выезд ребенка за границу оформлять.
А на иностранца опеку и вовсе оформить нельзя.
Вам только усыновление наверное можно.

копировать

Если у вас еще нет готового заключения, то сделайте и на опеку и на усыновление. Далее вы сможете выяснить почему у девочку нет статуса на усыновление. Может быть там банальная лень опеки бумажками заниматься, а может быть там через х недель этот самый статус появится (так как прошло 6 месяцев с ЛРП). Ребенка под опекой надолго заграницу вряд ли отпустят, так как все-таки сейчас опекуны отчиываться должны и бумажки о том, что медосмотры пройдены и т.п., отчеты писать... Но в вашем случае вполне реально усыновлять на себя одну с согласия супруга и путешествовать туда, куда душа пожелает.

копировать

Проблема в том, что у нас вполне реальна ситуация, когда через несколько лет придется уехать насовсем на родину супруга, в Европу. И вот очень хочется понять, насколько это реально с ребенком под опекой :-((

копировать

Никак

копировать

У мужа разрешение на работу в России есть? или по бизнес визе катается?
Если да, то он смело идет в посольство и задает все вопросы, так как под опеку он будет брать ребенка наравне с гражданами РФ, только доков там поболее будет. Либо вы на основание его согласия, как при усыновлении. В большинстве европейских стран, как только человек уезжает по контракту в другую страну, то его "выписывают" и усыновление и тд происходят по условиям страны, где эта процедура проходит.
Пусть ему в посольстве запросят из его страны адопшт центра или какая там структура главная по приемным детям, как поступать в такой ситуации.
По рос.законам вы ее легко вывезете - Опеку поставите в известность, дадите координаты, оформите загран. паспорт, виза (вот тут как раз собака и зарыта - какую визу ей надо будет получать, как вам-родственную, или она получит какую-то другую, а потом уже будет получать гражданство на каком-то там местном основании).
У самой муж-иностранец, поэтому мы этот вопрос провентилировали еще несколько лет назад. Но у моего визы рабочей сейчас нет.

копировать

А разьве можно вывозить надолго ребенка под опекой?

копировать

Все вопросы можно задать в опеке и в посольстве. Если сомневаетесь в опекских работниках, то к юристу по таким делам.