усыновление

копировать

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить? У меня сейчас предварительная опека, ребенка забрала домой в 1,5 месяца (т.к. мать отказалась в роддоме , а я родственница ему) документы уже все собраны на усыновление, сегодня пришла в опеку они мне говорят надо делать постоянную опеку а то мы не успеем потом усыновлять я им говоря предварительную продлили на 6 месяцев но вы тогда идите и пишите заявление в суд:
я - тогда давайте документы для суда
они - они еще не проверены
я - а когда проверят
они -когда проверят позвоним.
по их словам я еще год должна ходить за ними чтобы теперь забрать документы для подачи в суд мне кажется что они специально тянут резину чтобы не платить пособие при усыновление до трех месяцев т.к. 2 августа ему будет три месяца.
Почему у нас в опеке все думают что если усыновляешь значит хочешь обогатиться , у меня дочь взрослая я знаю сколько стоит воспитать ребенка, те деньги что выплачивает государство ни как не хватит чтобы выучит его в институте.
Можно ли как то через суд обязать опеку принести документы в суд ?
Извините, если что нетак просто наболело.
За ранее спасибо.

копировать

Ну, на обучение в институте должно, в общем-то, хватить материнского капитала.
В остальном, не совсем поняла, в какой стадии и состоянии находится оформление чего-либо. Вы Заключение получили? И почему опека должна куда-то что-то подать?
И стади "они говорят, я говорю им" может длиться и год, конечно.
Вы им подали документы на Заключение? Заявление с датой подали вместе с этими всеми документами? Они приходили к Вам, акт составляли?

копировать

я думаю автор имеет ввиду документы в суд на ребенка не готовы. У меня такая же песня. Тянут резину. Сказали что надо справку о родственниках и еще что-то. Все доки на ребенка они мне выдадут на руки. Потом я пойду в суд. Но вот когда наступит этот счастливый момент неизвестно! Тянут они резину еще как тянут!!!

копировать

Вы подаете заявление в суд сразу после подписания согласия, прикладывая документы, указанные в закрытом перечне ст. 271ГПК РФ. Остальные документы(ребенкины) опека предоставляет в суд на слушание. Ситуция с "подготовкой документов" опекой очень распространенная, т.к. предоставляет опеке неогрниченное время для ничегонеделанья, и используется ими с теми, кто на это ведется.

копировать

У меня нет даты рождения матери (только г.р.) и сведений о батьях и сестрах, который надо указывать в заявлении в суд. И еще нужен какой то документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. Как тут быть?

копировать

А это все Вы обязаны были узнать, а Вас обязаны были ознакомить после выдачи направления при закомстве с ребенком (Правила передачи детей на усыновление и ФЗ о банке данных о детях-сиротах). Распечатывайте и требуйте в опеке ознакомления с личным делом ребенка, лучше письменно. Тоже самое со справкой о постановке на учет. Письменно требуйте выдать Вам справку в 3-х дневный срок. Обязательно укажите, что они своими действиями препятствуют устройству ребенка в семью, тием самым саботируя приоритетные направления Правительства РФ и Президента, нарушают законодательство РФ, попирают интересы несовершеннолетнего из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Если Вы получали Заключение в одной опеке, а ребенок из другой, возьмите такой документ в своей опеке.

копировать

спасибо! завтра пойду бороться!

копировать

Удачи Вам!:)

копировать

Вы являетесь ребенку родственницей, но при этом не знаете данных о его био и сиблингах? Или я что-то неправильно поняла?

копировать

Все документы готовы в том числе и акты и заключения опека просто не выдает документы мне на руки

копировать

что значит не выдает на руки? Заключение не готово? Так оно должно быть готово в течение 15 дней с момента подачи Вами всех документов в опеку. Срок прошел? Идите к ним с заявлением об истекших сроках и затягивании процесса усыновления.

копировать

у нас в юргу 1 год обучение 100 т. р.

копировать

ну, есть, наверное, и дороже:) В любом случае, 4 года уже оплачены и по этой стоимости + ежегодные индексации МК, т.ч. пока ребенок учится пойдет, так и на все обучение хватит.

копировать

Спасибо всем кто отвечал! Сегодня подала заявление в суд без опеки - думаю что все получиться, Антоха теперь будет с нами, я его все равно ни кому не отдам.

копировать

А сейчас, под опекой, он не с Вами? И кому Вы его не отдадите - на него еще кто-то претендует?