Родители прописаны в разных городах

копировать

Я созрела на усыновление, муж не созрел, но согласен. Помогите, пожалуйста, юридически! Мы с мужем прописаны в разных городах, я в - в Москве, он - в другой области. Живем у мужа, у нас собственный большой дом. В Москве у меня своего жилья нет, я просто прописана у родителей и не выписываюсь, чтоб не потерять московскую прописку. Зарегистрирована по месту пребывания в своем доме на мужниной родине. А муж прописан в квартире у своей мамы, не выписывается, т.к. квартира не приватизирована. Куда нам обращаться в первую очередь? В ту опеку, где мы живем фактически? Или по месту прописки?

копировать

аналогичная ситуация. я тоже прописана в москве, а живу у мужа в другой области (там у него свой дом в собственности), имею временную регистрацию и постоянную московскую прописку. Заключение получала в опеке по фактическому месту проживания, т.е. там, где временная регистрация. никаких проблем не возникло. ШПР также проходила там, где живу фактически.

копировать

обращатся по месту фактического проживания вас и будущего ребенка, им понадобиться скорее всего делать запрос по вашей прописке в соцзащиту чтоб в заключении была фраза что вы не лишались родительских прав.
а так все делают они.
ну и справку об отсутсвии судимости, получают по прописке обычно, тут вам надо в мвд местном уточнить как лчше сделать.

копировать

справку об отсутствии судимости я также получала по месту временной регистрации. сделать запрос по месту моей постоянной прописки - это уже их задача. так что автор вполне может все доки оформить по фактическому месту. в москву ей для этого обращаться не надо

копировать

Как я понимаю, что малышастика будете искать на родине мужа, т.е. там где зарегистрированы? Если так, то все делаете и начинаете работать с опекой того района где проживаете по факту. А уж когда опека будет делать заключение там они все это и опишут. Удачи вам в начале пути и скорейшего СЧАСТЛИВОГО финиша!

копировать

Большое спасибо за ответы! Можно еще вопрос? У меня старший (надеюсь, что будет старшим :)) ребенок - инвалид, я не работаю, инвалидность мы скрываем. Я получаю московские выплаты на него около 27 тыс. руб. + сдаю квартиру в Москве (оформлена на моего папу) + работаю удаленно без офомления зарплата 10 тыс. Все эти доходы можно отследить через банк, т.к. деньги перечисляются ежемесячно.
1. Не всплывет ли инвалидность ребенка? Очень не хотелось бы.
2. Если муж только дает согласие, но не усыновляет, учитываются ли его доходы?
3. Не нарвусь ли я на отказ, если не работаю? Может, проще купить липовую справку?
Еще раз спасибо.