Взрослые дети

копировать

Усыновляют ли подростков?
Все банально, пролистывала фото детей и попала..
Девочке 14 лет. Ну так тронула, как за больное что-то зацепила.
Девочка в Карелии - я в Москве.
Никто не разрешит мне гостевой режим, это ясно.
Поехать и забрать ребенка - непросто. Неясно, захочет ли ребенок, как отнесутся мои дети (их трое, старший усыновленный в 2мес, не знает об этом, уже 11 лет), было б дело здесь, в Москве, другое дело, а так... И зачем выкладывают фотографии в общую кучу?:( только разбередили душу..
Буду рада, если кто-то поделиться опытом отношений (по-другому не могу сказать) с подростком. Все ли подростки хотят в семью? В ДД друзья, а дома вредные младшие дети, да и картошку заставят чистить..
Оххх...
Подскажите..

копировать

Помница, была здесь история, как взяли 13-14-летнего мальчишку. В семью, где младший шестилетка был.
Фигово все закончилось. Ворошить ту историю не очень хочется. Очень неприятная она была. Вроде, мальчик вернулся обратно.
Может, Вам стать шефом этой девочки для начала?

копировать

Как мне ее найти? Я даже не поняла, в каком она дд. Нашла ее на сайте "дети ждут", из контактов - телефон опеки да регионального оператора. А если брать шефство - это ж в дд надо обращаться? И каждый ли дд практикует такое?

копировать

я думаю, что решла об этой теме http://eva.ru/topic/115/2163683.htm Но, это не показательно и проблему там были у мамы, это мое мнение!

копировать

С этим сложнее.
Есть такая организация "Невидимые дети". Напишите им, может, чего дельное подскажут.
http://www.invisible-children.org/2slova.html

копировать

Моя подруга из провинции, воодушевившись примером, так сказать, взяла год назад под опеку 14-летнюю девочку. Она подружилась с ее 15-летней дочкой, у дочки проблемы, вместе лежали с приемной где-то в санатории, подружились.

Девочку расхваливали в приюте, она сама вела себя первый месяц или два пристойно. Дальше началась психиатрия - оказывается, в приюте девочку держали на препаратах, снижающих агрессию, истинный диагноз в карте озвучен не был. Девочка стала бить старшую 15-летнюю дочку-инвалида, бить директора в школе, еще там много чего было. Все закончилось очень плачевно. Я подробностей не знаю в целом, знаю, что после полугодовых попыток вытянуть ребенка, подруга больше не смогла, когда начались физические побои ее собственной дочери (она не ходит, инвалид). Приемная девочка сейчас на лечении в психиатрической больнице, старшая на лечении у психологов.

Я не попугать вас, просто чтобы вы знали, что всякое в жизни бывает, и со старшими детьми всегда есть шанс получить сюрприз.

копировать

Надумала хотя бы шефство, как посоветовали выше. Загадывать не буду пока.

копировать

У меня было можно сказать шефство. Кончилось тоже все очень плохо. Началось все когда мальчику было 10 лет, сначала хотела забрать его домой, потом походив в опеку, поспрашивав тут, поговорив в директором коррекционной школы куда мальчик бы пошел учиться, - поняла нет, не смогу. Начались письма, посылки, звонки. Года 3 все было ок, потом началось, звонки мне с утра до вечера от всего интерната, письма с просьбой купить все по списку, список начинался в электронных приблуд ценой так тысяч с 10 и до бесконечности, от звонков просто невозможно было избавиться, ночь, день, не важно, звонил весь интернат, просто караул. В детском доме начались проблемы у мальчика, никого не слушал, все портил, "мне тетя Маша новое все купит", в общем, это было как в кошмарном сне. Чуть не написала на директора детдома телегу в прокуратуру, он скрыл что получил деньги и обвинял педагогов в краже, в общем, щас все ограничивается пару раз в квартал конфетами, номер телефона пришлось сменить, городские телефоны отключила, не только из-за мальчика, нафиг не нужны были, но постоянные звонки тоже послужили к этому поводом. Прежде чем начать - поговорите с волонтерами, знающими проблему изнутри, как начать и что делать и как поступать если... Да, ребенок в другом далеком регионе, ездить туда-сюда было нереально. Хотела забирать было на лето хотя бы, но почитав советы волонтеров не стала, это еще хуже, пожить нормальной жизнью и опять туда.

копировать

Почему не разрешат гостевой? Разные города? Проблема может быть в вас - финансово тяжело возить ее туда-сюда. Но по закону запретить не могут. Моя девочка из Тверской области, сейчас на гостевом. Хотя это, конечно, поближе.

На Вашем месте попыталась бы узнать где девочка и пообщаться с директором ее ДД. В таком возрасте она может хотеть, а может не хотеть в семью. Не попробуете узнать - не узнаете.

копировать

А не знаете, чем закончилась та история? Автор вернула подростка назад?

копировать

Присоединяюсь к вопросу, очень впечатлила история.

копировать

Сложное это дело :(( Надо понимать, что все может оказаться не все-таким радужным. Знаю и хорошие истории и сложные. Девочка с 13 лет, вообще, никаких проблем, поступила в институт, очень ревновали родные дети (взрослые). В системе с 3 лет была. Мальчик с 5 лет в системе.Дома с 14, не первая семья. Учился в школе так себе,но очень старался, просто давалось все сложнее. Переодически уходил "гулять", очень важный для него пункт был, просто пойти и погулять одному. Почти не ел домашнюю пищу, на ура всякие замороженные блинчики, пельмени, пиццы и т.п. Взрослых смущал запах, запах-подростка, привыкали тяжело. И сам тоже тяжело, хотя контактный ребенок был.Правила семьи:отпроситься, быть в определенное время дома, звонить, где находишься, хотел принимать, но видно было, что "смущают". Когда стал будучи взрослым жить самостоятельно, "проблема" побыть, съездить куда-либо осталась. Но звонит, работает, не пьет, не курит, житейская целеустремленность есть.