Помогите подготовится к борьбе с опекой)

копировать

Своя несколько лет)

У нас заключение на ПС, понравился ребёнок из Питера, вич (отсюда анонимность), 1,5 года. В РО отвратительно грубый молодой голос, но добились телефона опеки (с трудом). В опеке сказали, что ребёнок на таблетках (терапия назначена, я так понимаю, но говорили страшным голосом, пугали). Статус полный, поэтому только усыновление. Проигнорировали слова про ПС, сказали, что после согласия сами обращайтесь в суд и т.п.


Мы, конечно, настраиваемся на лучшее, но я так понимаю, что скорей всего предстоит борьба, поэтому, пока есть время до поездки в Питер, хотелось бы подготовить разные законодательные акты, всё распечатать и на месте использовать по назначению. Мы в Москве, есть ребёнок, поэтому хотелось бы обойтись наименьшим количеством поездок, подготовиться со всех сторон))

Волнует прежде всего как убедить опеку, что мы имеем право взять ребёнка в ПС (собственно усыновить не против, но это ведь уходящее время, плюс ожидание суда и пр...).


И да, про диагноз всё знаем, не пугает, ко всему готовы ещё с тех времён, когда только начали в первый раз собирать документы.

Простите, может стоило в юр вопросы.. :oops

копировать

У меня была похожая ситуация, когда у дочери был полный статус, но я хотела ее в регионе брать под опеку, а потом усыновлять с московскими выплатами. Поэтому я сознательно делала заключение не на усыновление, а на опеку. Ребенок был совершенно здоров, в свидетельстве о рождении оба прочерка (подкидыш), так что мне было психологически сложнее - на меня давили, что на такую девочку найдутся усыновители мгновенно, угрожали, что не дадут под опеку. Я настояла на своем и написала заявление на опеку. Мне тогда Рита сказала (Рита, спасибо еще раз огромное!!!), чтобы я стояла на своем и они имеют право отказать только мотивированно и в письменном виде. А в здравом уме ни один чиновник под немотивированным отказом свою подпись не поставит - прокуратура отымеет так, что мало не покажется. У Вас даже проще, на плюсиков желающих мало, так что скорее всего даже и препятствовать не будут, разве что для проформы.
Меня тогда мурыжили положенные по закону 2 недели, хотя знали, что я к дочери из Москвы в Тверь на электричках мотаюсь 2 раза в неделю, живу в Твери в гостинице, и это не бесплатно. Один раз дала слабину - со слезами в голосе попросила сделать мне подарок на ДР, подписать документы 14-го числа. Ухмыльнулись и покачали головой, подписали 16-го...

копировать

Доченька очаровательная у Вас!

копировать

попробуйте на литване спросить конкретизировав, что за опека. подскажут, думаю :)