злоупотребления во время беременности

копировать

Добрый день, форумчанки!
Меня интересует медицинский вопрос. Я не со зла спрашиваю, просто из разряда интересуюсь. Чем грозит здоровью ребенка курение, алкоголь, наркотики во время беременности? Понятно, что курение самое малое...А если известно, что отец тоже?
Просто, если дан ребенок, маленький до полугода, а возможно вообще новорожденный. Известно о матери, что она вот выше по списку. Чего ожидать в плане последствий ребенку?
Понятно, что некоторых детей, к счастью, "проносит". А тех, кто нет?

копировать

Все индивидуально. От ничего до ужасно. И не всегда заранее это можно определить.
ФАС часто видно внешне, наркотики обычно определяются ломкой новорожденного, но если переломало, то вполне может дальше развиваться нормально. А может и серьезная неврология быть. Но у наркоманок обычно присутствует ВИЧ и гепС, так что у ребенка антитела должны быть. Если антител нет, то скорее всего мать не наркоманила.
Здоровье отца очень мало влияет на здоровье ребенка, если говорить с точки зрения алкоголя и курения, потому что обычно они хромосомных аномалий в сперматозоидах не вызывают, а контакт отца с ребенком заканчивается вместе с половым актом.

копировать

вообщето хронический алкоголизм да и курение, вызывают и по мужской линии хромосомные аномалии. но конечно реже.

копировать

Вызывают, конечно, но так получается, что бракованные сперматозоиды гораздо менее жизнесособны. Поэтому чаще зачатия просто не произойдет, если у мужчины ТАК все запущено. А вот женщина может травить ребенка все 9 месяцев...

копировать

если алкоголь то ФАС самое страшное
если наркотики то может быть очень много проблем, а может не быть ни каких, а могут проблемы вылезти в3,7,14 лет только. насколко я помню самый коварный это героин. на крокодилы и прочую химию домашнего изготовления, обычно дети если и рождаются то сразу тяжелыми инвалидами, там еще внутриутробные изменения идут.
вроде если и у мамы и у папы и наркотики и алкоголь то вероятность того что все будет плохо больше. но с другой стороны елси ребенок родился и выжил, то есть шанс на реабилитацию.

копировать

курение- маловестность (гипотрофия) при рождении, позднее - проблемы с речью- поздно говорят +логопедия.
Не всегда, но вероятно

копировать

Знаете девочки, скажу вам про курение, когда лежала в предродовой палате, нас было не мало, человек 10, курили практически все, и это нормальные мамочки, которые и не собирались ни от кого отказываться. Сами себя успокаивали, что 1-2 сигаретки в день ничего страшного. Я вообще в шоке была. Что уж говорить о неблагополучных био..

копировать

Моя гинеколог, а она наиболее уважаемый гинеколог в Москве :), в свое время говорила, что курящим женщинам бросать курить во время беременности не показано, проблем будет больше. А вот сократить кол-во сигарет в день, а так же обходится только парой затяжек, т.е. не докуривать даже до середины - это надо сделать.Бокал красного вина, пара чашек кофе в день тоже не нанесут вреда ребенку, особенно если будущая мама пила этот бокал вина и несколько чашек кофе в день задолго до беременности. Мало того, на последних сроках беременности в некоторых странах советуют пить легкое пиво :). А вот тяжелые напитки - водка и подобные, плюс их смесь с энергетическими - жуткая дрянь для будущего малыша.
Я б сказала, что надо смотреть на злоупотребления в целом. И далеко не все кукушки курят, пьют и колятся и ведут нечистоплотный образ жизни. Хотя большая часть, конечно, далеко не ангелы.
Надо смотреть на то, что родилось - паталогии могут быть, а может и повезти.