посоветоваться

копировать

Не знаю как поступить. Сейчас встал вопрос садика. В принципе все доки собраны, и можно ее отдавать, но мне жалко. Не могу как, ей всего 2,5. Я работаю из дома, и хоть это и тяжело, справляюсь и с ней. Сад рассматриваю только в качестве социализации, но даже на пол дня отводить мне как- то не по себе. Что скажете?

копировать

Кристел, тут надо смотреть на ребенка, насколько она у вас готова к садику. Мое мнение рано. Самый нормальный возраст это 3 года.

копировать

У меня дочка с 2-х лет пошла в сад, поначалу часто болела, была адаптация, сейчас ей почти три года, в садик бежит:), у нее очень много друзей, она их так любит и всегда придя домой рассказывает как день прошел, с кем играла, что рисовали, лепили и т.д.
Стала более самостоятельная. Даже не представляю есмли бы она не ходила, считаю общение с детьми нужно, а у нас тем более во дворе на площадке мало деток нашего возраста.
Вот скоро "родим" даже и не знаю забирать ее с сада на зиму или нет (боюсь всяких ОРЗ и пр). Очень она будет скучать по своим друзьям.

копировать

Мы в ноябре "родили" и старшую до мая в сад не водили.

копировать

Дочка пошла в 2,6.
Сначала ничего было, а потом я попросилась посидеть в группе посмотреть изнутри.
Рожу скривили, конечно, анализы потребовали - но отказать не смогли.
Это ужас. Забрала сразу же.
Несчастные заброшенные дети, воспитатель, который мечется между 26 ребятишками.
Некоторые плохо говорят, постоянно кто-то плачет.
Кто влился в игру организованную воспитателем - ничего, а остальные по углам забились, ужас.
Всем родителям говорят одно и то же "только вы уходите - ребенок тут же успокаивается и начинает играть" какой там... многие так и сидят под подоконником до вечера.
Потом воспитатель мечется в попытке всех посадить за стол, дети разбегаются, не кушают.
По-большому счёту всем плевать голодный в результате ребенок или нет.
На "развивающих" занятиях в кавычках воспитатель сама что-то накалякала в бумажках тех, кто ничего не делал - чтобы потом на стенд повесить.
Одна мама вечером пыталась возмутиться, что ребенок какой-то измученный, заплаканный - ей открыто сказали "наша задача вернуть вам живого и здорового, чтобы вы работать могли - у нас камера хренения для детей, остальным сами дома занимайтесь"
и классическое " в саду хорошо тем, кому дома плохо"

копировать

Ужас какой вы мне рассказали, я теперь даже не знаю, может буду водить до сна, только поиграть немного и погулять, а там посмотрю. И то не знаю как с собой справлюсь))

копировать

аноним сидел весь день в саду типа ...

копировать

А потом домой приходит довольный ребенок и взахлеб рассказывает, что она делала в садик и стопяцот раз переспрашивает - поведут ли ее снова завтра в это ужасное место? У Вас просто садик какой-то совсем плохой попался...

копировать

Садик садику рознь. У нас все очень хорошо было. Причесаны, накормлены, сухии и веселые. Я приходила забирать, а они в слезы "мы еще не поиграли", я в шоке.... воспитатели наверное думали, что дома их обижают поэтому и не хотят уходить.
То что дети себя ведут без родителей нормально это так и есть, может вы деток своим присутствием смущали и они ревели? :-)

копировать

Я отвела в 2,4 в сад. Сначала на полдня, потом на целый.
Меньше любить я ее не стала, и она меня.
Для нее это было полезным - научилась общаться с детьми, приобрела необходимую ей самостоятельность (дома-то малышечку все с ложечки норовили кормить, да одевать, а в саду самой пришлось :)).
Ну и к горшку приучили.

копировать

Забыла сказать, что сад у нас государственный, но при этом замечательный. Два воспитателя на 20 человек (при этом ходят реально человек 12-14, т.к. часть болеет, часть в разъездах). За детьми следят, занимаются, гуляют, кормят нормально.
Все зависит от сада, думаю.

копировать

Это от ребенка зависит все. Я свою в 1.8 в сад повеле и она туда с тех пор рвется, как на праздник. Но так легко там заболевает и так часто болеет, что по сути уж два года почти, как в садик ходит, а реально бывает там очень редко.

копировать

У нас в садике нормальные воспитатели и речь о "камере хранения" для детей не идет вовсе.
Тем более по нику вы живете в Москве.
Сейчас в каждом саду работает психолог и если вас что-то не устраивает в поведении ребенка и адаптации к садику можете обратиться к нему.
Меня как-то на празднике воспитатель соседней группы грубо ни один раз , до синяков,пихнула задом (я последние 5 минут стояла на выходе из группы т.к ребенок выступал и мне удобно было снимать его) на следующий день, успокоившись, что бы грубо не разговаривать сказала что еду в департамент и буду инициатором установки в группе вэб камер. По моему мнению если так относятся к родителям, то как же относятся к детям когда мам нет.
Пар я выпустила, воспитатель извинилась, меня немного побаиваюся и все хорошо.
Но садик и в самом деле хороший, просто из-за некоторых сотрудников складывается негативное мнение.

копировать

Я теперь не в Москве, в Питере, но разницы особой думаю нет. Ходила в сад, вроде все приветливые. У меня проблема с прививками, я их не делаю, сначала вроде насторожились, но потом когда я сказала, что не проблема если откажут, главное что бы это было письменно, заговорили по другому. Просто мне психологически страшно за ребенка, как она это переживет, да и я тоже))) Так привыкла с ней целый день.

копировать

Хорошо переживет, а не переживет, то возьмете

копировать

Да, наверное буду настраивать себя на пол дня, а там посмотрим, возможно это больше даже мой страх за свои переживания, ведь понятно, что дети в сад ходят и моя не исключение, тоже адаптируется. А вот как я без нее)))

копировать

Несколько ОФФ: почему прививки не делаете?

копировать

Четкой аргументации, по этому вопросу у меня нет, но по опыту моей семьи могу сказать, что дети имеют более сильный иммунитет и меньше болеют, если не сказать что вообще не болеют. Пришла к этому интуитивно, но тут разговаривала со своей сестрой, она врач, она тоже младших детей не вакцинировала, и результат очевиден.

копировать

Понятно. Т.е. вы не боитесь, что ребенок может подхватить те болезни, от которых всех специально прививают. Например, туберкулез или волчанку?
ЗЫ: я только Кристел спрашиваю, а не вызываю дискусию про прививки в топе про "посоветоваться"(ни разу не сталкивалась с родителями, которые отказались от прививок).

копировать

Знаете, я как-то больше доверяю иммунитету заложенному Всевышним, чем врачам. Когда врач говорит, что с сентября обязательной станет прививка от менингита, которую еще не придумали. На вопрос, о том что же будут делать - ответ что-нибудь. После этого доверия им нет. Кроме этого, знаю детей получивших осложнения после вакцинации. Если бы все было так серьезно, как вам кажется, уверена, прививки были бы обязательными, и еще такой момент, почему во всех странах календарь прививок разный? Возможно я не очень грамотно аргументировала, но это мое ИМХО

копировать

Волчанка вроде аутоимунное и от нее не прививают. А от туберкулеза единственный раз в жизни БСЖ делают еще в роддоме и редко кому вдается этого избежать.

копировать

БЦЖ, кстати у нас сделан)))

копировать

А я только ЗА дс. Я сама воспитатель и дети меня любили. И не было никогда таких страстей про детей под подоконниками и пр. Все зависит от воспитателя и от того как он умеет владеть детской аудиторией. По всей видимости не очень воспитатель у автора... Некоторых детишек домой не отправишь... Так что ведите свою дочку и посмотрите на ее реакцию. Если ей будет там хорошо, то вы это поймете... Но только оценку надо делать не ранее чем через месяц...