Плата за детский сад:новый закон

копировать

Девочки опекуны и приемные родители, у кого дети со статусом дети сироты, по новому закону для таких детей плата за детский сад отменена, у вас уже действует такая льгота? Спрашиваю тех, кто платил до 1.09.2013, не москвичек. Ст. 65 п.3.

копировать

Взято с форума Lilleone ответ специалиста опеки
добрый день Волнующий всех вопрос
С 1 сентября вступает в силу новый закон "Об образовании" и там в ст.65(п.3) прописано:
"3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается."
Т.е. с 1 сентября за детей под опекой не платим за детсад?
Ответ: За детский сад плата будет взиматься. Не взимается только за уход и присмотр. Что включают в себя эти понятия, должны будут дать разъяснения.

копировать

За питание, наверное... Очень непонятно, ибо образовательные услуги бесплатные, уход и присмотр тоже.

копировать

м-да, и когда же эти разъеснения будут даны

копировать

Мы в ясли в этом году пошли, мне сказали, что 50% теперь оплачивать. Старший бесплатно ходил в сад.

копировать

мы не платим с самого начала, с 2010г. Но у нас инвалидность.

копировать

Всегда взимается плата лишь за уход и присмотр! Образование у нас в государстве БЕСПЛАТНОЕ. Это означает, что как платили ,так и будете платить - за уход и присмотр. Например в Москве детсад стоит 770 руб - это лишь 10% от ПОЛНОЙ стоимости за уход и присмотр в детском саду,и эта сумма не увеличивается в соответствии с гарантиями Правительства Москвы. В других городах - на усмотрение администрации города, но в Москве не более 20% от полной стоимости присмотра и ухода.Так.Имееются ввиду - государственные образовательные учреждения,не частные.

копировать

Так я не про Москву, а про остальных, закон освобождает от оплаты за уход и присмотр детей сирот теперь всех. Пытаюсь разобраться.