Безвозмездная опека?

копировать

Доброго времени суток. Знающие люди, пожалуйста, прокомментируйте следующую ситуацию. Моя знакомая, одинокая мама с двумя детьми, хочет оформить опеку над своим родным племянником. У ребенка папа и бабушки - сильно пьющие люди, мать употребляет наркотики. В данный момент мальчика забрали в приют. Других родственников нету. Альтернатива только одна - детский дом. Кроме тети он больше никому не нужен. В опеке ей сказали: либо безвозмездно, либо вообще не отдадим. Возьмет она его в любом случае, но почему такая несправедливость? Что можно сделать? Благодарю заранее за дельные советы.

копировать

ФЗ №48 об опеке и попечительстве и Постановление 423 об опеке - настольные документы опекуна:) Все права и обязанности там изложены, как опекунов, так и ООП.
Но есть еще интересный документ письмо минобрнауки с разъяснениями http://adoptlaw.ru/Opeka-i-popechitelstvo/pismo_minobraznauki_1361220226/ , в п.6 которого указано черным по белому: "Следует отметить, что в законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки или попечительства для родственников несовершеннолетнего."

Единственное, что нужно вашей знакомой указать в заявлении на оформление возмездной опеки или договора о ПС, что она просит заключить такой договор в интересах несовершеннолетнего, в связи с тем, что ему необходимы будут денежные средства на обучение, лечение, при необходимости, другие жизненно необходимые вещи.

копировать

Спасибо за ссылки. В опеке ей говорят, что отдадут только безвозмездно. Не потянете материально - не берите вообще. Собирается соглашаться на все их условия, лишь бы забрать побыстре из приюта. А потом уже добиваться пособий. Правильно ли это или лучше сразу?.

копировать

С опекой не нужно говорить, с ними нужно общаться толлко письменно-официально. Думаю, лучше сразу оформлять так, как необходимо, чем потом бегать за опекой.
Еще есть такой нюанс. Ребенок и ваша знакомая относятся к одной опеке или разным?

копировать

К одной. И фактически он очень часто находился в семье тёти.

копировать

тогда пусть сразу оформляет возмездную опеку. Если сейчас ребенок в приюте, пусть срочно подает в опеку заявление на оформление предварительной опеки. Она оформляется незамедлительно по паспорту, заявлению и акту осмотра опекой жилья(осмотр опека должна произвести сразу после подачи заявления). Порядок оформления предварительной опеки и цели ее назначения изложены в ФЗ №48, а также, даны разъяснения в письме по ссылке, которую я Вам ранее дала. Это специально оформляется, чтобы не допустить попадания ребенка в приют, ДД и т.д. Родственникам, в этом плане, тем более.
Предварительная опека теперь действует 6 месяцев, но во время ее ничего не платят, поэтому, как можно быстрее, русть собирает документы на возмездную опеку. Как только соберет, сразу идет в опеку, подает документы и пишет сразу заявление на возмездную опеку. Заявление в 2-х экз., указывая в Приложениях все подаваемые документы(опеки часто любят что-то "терять", лишь бы не оформлять). на втором экз. опека должна будет поставить штамп о приеме и дату приема.
Ну и далее, опеке придеться все оформлять, другого выхода у них нет:)

копировать

Огромное Вам спасибо за подробные ответы!

копировать

не за что:) Удачи Вашей знакомой, и спасибо за неравнодушие Вам обеим!

копировать

В 2015 году мне дали безвозмездную опеку над двумя несовершенными внуками, после согласия их отца по заявлению из-за невозможности проживания вместе с детьми " идет ремонт в квартире". Отец детей их оставил 1 апреля 2015 г. и на связь не выходил. Разыскивали отца через полицию. Материально детей не содержал. Только после подачи документов суд.приставам начал погашать долги с февраля 2016 г.. Проиграли два суда о лишении отца родительских прав. Опека Сергиево-Посада на суде не поддерживала мои иски. Задолжник по алиментам с апреля 2014 года. С 15 марта 2016 отец детей устроился на работу с з/п 6000 руб. -33% составляли 1812руб. алиментов. До настоящего времени долги по алиментам не погашены. Отец детей с опекуном не общается, не желает достойно содержать детей и заниматься их воспитанием. Опека не предлагает ВОЗМЕЗДНУЮ ОПЕКУ. Я пенсионерка, свои накопления давно расходовала. На свои заявления в опеку получаю отписки, Как выживать в такой ситуации??? На форуме я прочитала о неком документе , где в п.6 указано .......что в законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки.........., но указанную ссылку комок не находит. Как быть????