возраст ребёнка

копировать

прошу совета, я прочитала внимательно FAQ про возраст усыновляемых деток. получается, что груднички самые "непредсказуемые" в плане здоровья? извините, если кого-то покоробит мой вопрос, на что ориентироваться при выборе? (извините, пишу и самой противно) рассматриваем усыновить грудничка, не хотелось бы серьёзных диагнозов у ребёнка

копировать

А Вы ШПР уже прошли?

копировать

начали. пока мало что понятно, больше вопросов, чем ответов..

копировать

Очертите себе список "неподъемных" диагнозов и на него ориентируйтесь. Кто-то готов растить плюсика, но не потянет ДЦП ,а кому-то, наоборот, плюсик категорически не подходит, зато вполне готов на массажи и ЛФК.
Но эти рекомендации хороши для первичного "телефонного" поиска. Когда находишь своего ребенка, то с диагнозы перестают быть "непроходными".
Я не готова была на ВИЧ+. Когда увидела дочь, мне стало все равно, что у нее там с анализами, меня волновало только, как получать противовирусную терапию и надо ли оформлять инвалидность.
Правда потом оказалась, что у нее и контакта нет, не то что плюсика. Но эту новость я воспринимала уже про СВОЕГО ребенка :)
Всякую психиатрию и УО не спрогнозировать ни у грудничка, ни у трехлетки. Так что тут как с самодельным - русская рулетка ;)

копировать

+1

копировать

согласна, попробуем, пока только страхи сплошные.. была уверена, что ВИЧ для меня самый подъемный диагноз, но почитала форумы и теперь вообще ступор.. а на деток даже уже не смотрю, не могу просто, всех бы забрала. никакого конструктива. . крепкого здоровья Вашему малышу!

копировать

Спокойно учитесь в ШПР. Все равно еще куча времени впереди. Потихоньку информация будет укладываться.
Иногда в процессе обучения у людей меняется намерение - хотели грудника, взяли подрощенного. Я сама наблюдала :)

А почему грудничка хотите, если не секрет?

И еще: самые большие страхи у родителей будущих про здоровье детей. Мол, здоровеньких деток. И очень мало кто действительно думает о том, как бы полюбить этого ребенка.

У меня была знакомая. Взяла девочку в 1,7 года. Здоровую абсолютно. Я с этой девочкой в 8 лет познакомилась при трагических обстоятельствах - мама ее мне сообщила, что она приемная, и что она хочет ее вернуть. Ребенок прожил в семье 6 лет, и ее хотят вернуть. Объяснение: "Бесит она меня. Вот ничего такого не делает, а бесит".

Мне стало страшно, и я ее забрала на 2 недели. Все надеялась, мама одумается. Ну ребенку сказала, что мама в командировке. Девочка была здоровая, умненькая, ласковая, спокойная. Ее "мама" подтвердила - да. Ребенок идеальный. Но бесит.
Когда я отвела ее в очередной день в школу, ее из школы забрали и отвезли в приют. И через несколько дней был суд по "разусыновлению".

Все это случилось как раз в тот момент, когда я собирала документы - хотела принять в семью грудничка. Я прекратила сбор документов моментально. И год просто не могла об этом думать, раз такая катастрофа может случиться.

Через год я начала учиться сама (тогда ШПР не было обязательным). Я лопатила все форумы, всю литературу про деток, причем выискивала самые тяжелые случаи адаптации, самые страшные истории возвратов и т.д. Читала Петрановскую и все остальное.
Я реально сама себе устроила такую ШПР - мама не горюй.
И только после того, как я полгода сама себя "учила", я поняла, что готова.

копировать

какая страшная история!! Вы знаете, я вчера интуитивно пошла таким же путём, читала форумы про отказ от усыновления, всю ночь не спала, всё думала, справлюсь ли я. и пришла к выводу, что действительно нужно просто идти последовательно, не ставить сейчас никаких задач, не смотреть фото детей, просто учиться и оценивать реально свои силы. я уже теперь и сама не уверена, что хочу грудничка:) хотя, мне кажется, что с грудным можно полноценно посидеть дома, можно подготовить его к саду, пораньше начать лечит.. в общем, пока какие-то иллюзии..

копировать

А у Вас свои дети есть? Если нет, Вам вообще очень трудно оценить, что Вы хотите и что можете. Есть люди, как я, которые хотят именно грудничков. Просто я очень люблю возраст от нуля до трех, для меня он самый лучший. Есть масса людей, для которых грудничок - это только уход и никакого общения, они вообще не воспринимают маленьких детей и тяготятся ими пока те не станут более-менее осмысленными (ближе к году). Есть люди, которые вообще предпочитают деток постарше. Ну и конечно, в разных возрастах свои особенности психологические, свои особенности и последствия пребывания в системе. Много зависит от Вашей семьи, ее структуры, много - от ребенка. Поэтому даже на финальном этапе при получении заключения большинство пишут широкие границы возраста ребенка. Учитесь в ШПР, читайте литературу и не бегите впереди паровоза:). Решение к Вам придет!

копировать

у меня ребёнок- студент. конечно, хотелось бы, чтобы ребёнок максимально мало побыл в детдоме, поэтому, первое, что приходит в голову - грудничок

копировать

Бывают изъятые детки.
А бывают те, что с самого начала в ДД, но травмированы не очень сильно.
Проходила в ШПР обучение, там была девушка перед нами за год, взяла пацана 9 лет. С рождения в системе.
Никак не могла потом понять, почему хотела младенца. До такой степени оказался домашний, классный и милый пацаненок, настоящий сыночка. Год прошел, то бишь ребенок адаптировался, изменений к худшему не было, только к лучшему.
Она говорила, что ощущения - как всегда был.

копировать

Ну нет. УО все же у трехлетки можно не просто спрогнозировать, а и увидеть.
Во всяком случае отсутствие УО - точно!

Наличие - под вопросом, т.к. иногда внешне УО ребеночек может быть просто запущенным.

копировать

Первую брали в возрасте 2.5 мес, вторую - 3 месяца.
Первой уже 3 года, какие были диагнозы, уже и не помню, но всё снялось, за исключением овального окна, с ним наблюдаемся. У второй из страшного: сначала были найдены кисты, но повторная нейросонография в полгода показала, что всё чисто в мозгу. А так тоже есть окошко.
А вообще при выборе, не рассматривали детишек с контактом по ВИЧ. Нас-то не пугает, но если вдруг узнают в саду/школе, загнобят ведь.
Кстати, второй девчонке сегодня уже год! :-)

копировать

поздравляю!! всего самого лучшего детям и Вашей семье! в ШПР говорят, положительных примеров нет, у всех серьёзные проблемы со здоровьем, много шизофрении, много возвратов детей. читаю форум, и набираюсь положительных эмоций, а как схожу в ШПР, тоска одолевает..

копировать

У меня разные по здоровью и маленькие еще, старшему только семь. Попали грудничками до месяца. Самое страшное, что пока есть - это характер старшего - он просто упертный как стадо баранов, а так, отличный малый). Меньше слушайте всякую фигню. Да, бывают такие примеры, но их как раз меньшинство.

копировать

Ооооо, сестра! Про стадо баранов!!! Моей 8, дома с 6 мес и в анамнезе характера - 2 стада баранов и 3 осла....При наличии быстрых мозгов - аццкая комбинация....
Хотя думаю, что это у нас семейное, видимо, так как биологические дети такие же...

копировать

Да вообще... Вчера папа его увез на весь день, дома была ТИШИНА. При наличии двойнят и двух дошкольников я ОТДЫХАЛА!

копировать

В ШПР говорят правильно. Чтобы готовились к худшему.
Я, например, готовилась к самому худшему, поэтому "легенькие" диагнозы вообще восприняла как подарок, и прыгала от щастья, что такое сокровище мне досталось :)

Ну а сами подумайте: начнут в ШПР лить розовые слюни, какие все детки чудесные, как много здоровых, и сразу прям любовь-морковь, никакой адаптации - и что в итоге? Наберут родители деток, а потом все и начнется... И возвратов будет еще больше.

копировать

согласна. надеюсь, что всё же пугают. не может не быть хотя бы одного положительного примера.

копировать

зачем писать о том, о чем мало знаете и, тем самым, пугать и вводить в заблуждение людей?
как могут узнать в саду о ВИЧ-контакте, если ребенок с учета снимается в .5 года, а может и вообще не ставиться на учет, т.к. ребь из другого региона привезен, а до года антитела уже ушли. А детсад с 3-х лет?

копировать

К саду-школе любой контакт, если не будет подтвержден, снимется ;)

копировать

Это да. Ещё когда первую искали, рассматривали также с вич-контактом. В опеке рассказали, что в большинстве случаев диагноз снимается, но запись в медкарте/выписке останется. И если вдруг какая-нибудь медсестра из районной поликлиники разглядит и где не нужно ляпнет лишнего, родители других детей сразу поднимут вой. Люди-то у нас "добрые".
P.S. Было 3 года назад.

копировать

Ну вот что Вы, право слово ;)
Берете карту и нужный лист случайно сжирает собака или кофе проливается на него, уж если на то пошло :)))

копировать

Ну а прививки, другая какая-нибудь важная информация...
И подпорченные листы, по-моему, ещё больше подозрений вызовут.
Всё-равно это был крайний вариант, обошлись без этого.

копировать

в правовых актах четко указано, что после снятия с учета, данные из мед карты должны быть аннулированы полностью.

копировать

Ну это же потрясающе!

копировать

Данные из карты может и аннулируются, а вот память людскую невозможно аннулировать.
Я, когда медосмотр для усыновления проходила, тоже было написано, что в карту данные заносятся без указания причины медосмотра. А все врачи все равно писали - годен для усыновления. Это ладно, вырвала листы из своей карты. Прошел год, пришла к врачу на прием, заболела и говорю, что больничный мне не надо, я все равно в декрете. А он собака мне, а вы ребенка усыновили, я помню.
Также может и с контактом по ВИЧ получиться, если взять ребенка до 1,5 лет. Данные аннулируются, а память сохранится, еще и в искаженном виде. Вот тут на форуме все умные, отличают, что такое контакт, а что такое ВИЧ-инфицированный. А вы думаете в повседневной жизни все такие продвинутые?

копировать

Волков боятся в лес не ходить!
Круглые, удивленные глаза и говорите - кто я? вы меня с кем-то путаете! В карточке записано? Я понятия не имею откуда в моей карточке взялась эта запись и я пойду разбираться к заведующей!
И всех делов-то :-)

копировать

а я специально медосмотр в другой поликлинике проходила, что бы вот так вот не запомнили.

копировать

Девоньки, согласна со всеми Вами! Сами готовимся стать трехразовыми родителями. Своих двое. Тоже боюсь за здоровье будущего реб. Хотя уверена - мне все по силам! Хотим грудничка. Не хочу кривить душой - очень боюсь УО (((

копировать

Автор, кроме органики и грубейших нарушений точно никто не исключит у грудничка УО, неврологию и психиартрию в будущем. Даже ФАС не каждый увидит у грудника.

копировать

тогда остаётся надеяться на удачу? как же быть? ну невозможно смириться с УО и психиатрией своего будущего малыша. опять напишут, наверное, это значит, что я не готова..

копировать

Поверьте, когда Вы найдете своего, Вам будет важно не смирение, а пути лечения.
Если бы у Вас у старшего самодельного ребенка сейчас развилось серьезное заболевание, Вы бы смирялись?

копировать

я верю в это, иначе бы и не начала этот путь.. очень верю! про старшего, конечно, не бросила бы. но пока не знаю, смогу ли я полюбить так же младшего. пишу очень искренне, надеюсь, не осудите.. очень хочется справиться со всем этим.

копировать

Нет, не осужу. Все мы были в начале этого пути :)
Вы правильно делаете, что заморачиваетесь. Могу посоветовать только одно - читайте усыновительские форумы, читайте истории... Когда изучаете чужой опыт, для себя все постепенно раскладывается по полочкам.
Я больше года читала этот форум и писала под серым ником. Ну, прокалывалась пару раз, чего уж греха таить... :)
Мне это помогло. За эти полтора года я очень сильно изменила свои критерии поиска ребенка. Сейчас понимаю, что сделала правильно. Так что лучше чуть дольше побыть читателем, чем принять преждевременное решение.

копировать

так вот пока и делаю, лопачу все FAQ, все темы и ссылки, читаю 7-ю, истории возврата, очень надеюсь на ШПР, что там многое на место встанет. спасибо за понимание

копировать

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Когда женщина рожает ребенка, у нее есть 100% гарантия, что он будет здоров? Есть ли у любой матери гарантия, что ее ребенок будет расти здоровым, что у него не будет травм, не возникнет неизлечимых болезней? Ответ Вы знаете сами. Я человек верующий, считаю, что если мне лично крест положено нести, я его нести буду так или иначе. Переложив на ситуацию, которую мы обсуждаем: если кому-то суждено воспитывать больного ребенка, он будет воспитывать больного ребенка. У меня есть знакомая семья, которая прервала беременность, узнав, что у плода синдром Дауна. Затем у них родился малыш, беременность ничего плохого не показала, а он родился глухим с патологией суставов. Смирение вообще дается крайне тяжело с чем бы то ни было, и с болезнями близких в частности. Ваши мысли - банальные страхи и они понятны. Но только Вы можете решить, что с этими страхами делать.

копировать

У меня только саморожденные дети.

Старшая с ММД, ПЭП, гипертонус с одной сторона, ЗРР была, логопедия страшнейшая, в старшем возрасте вылезла спина бифида, слава Богу, в минимальной форме, которая выражается в том, что в моменты скачков роста она не чувствует позывов в туалет, т.е. моя дочка писалась до 6 лет, потом в 8 где-то полгода, потом в 11- полгода. Возможно, что еще будут такие периоды. Характер хороший.

Младший - пилоростеноз (случайно-генетическое заболевание), оперировали в 2 месяца- два наркоза, от наркоза- легкие поражения ЦНС- он не может рисовать плавные линии, штриховать и красиво писать. А упрямый как стадо баранов, тяжелейший характер.

копировать

Вот про младшего ваше прочитала и подумала , что может точно наркоз так опасен. Мы своего рожденого оперировали в 2 года(удаляли аденоиды) .нам уже 5 а зарисовывав и рисовать правильно не может,какие это разводы. Хотя рисовать любит. И ко всему плохо говорим,посещаем логопеда. Причину так и не можем найти. Вот у второго(усыновленного) тоже проблемы с речью и соознательностью(не понимает что больно делает другим) но здесь результат от био.( тоже брали с диагнозом-перестаховочным) наблюдаемся. Вывод вылез может что-то в любом возрасте. Моя знакомая забирала здорового новорожденного ,покопалась в био и вылезло к 3годам.

копировать

сделайте ЭЭГ- там видно есть нарушения в органике или нет.

копировать

Извините за может быть глупый вопрос,а как можно "покопаться в био"????

копировать

+10000000 раз рожала сама первую и долгожданную думала подготовилась на все 1000 раз чтоб родить здорового ребенка.
Ан...нет крест видать 5 лет ребенку диабет 1 типа...
вот так.
А муж мне тут выносит мозг про гены.вот боится он этих генов иногда находит на него так сказать накрывает.
Ваше мнение алкоголизм,наркомания,проституция передается?

копировать

Проституция? :))))))) Это не генетическое заболевание, а следствие воспитания в семье.
Наркомания - это заболевание, но им может заболеть любой, попробовавший наркотики несколько раз. Чтобы ребенок не пробовал наркотики - для этого есть воспитание в семье.
Алкоголизм - вот тут генетика и правда играет огромную роль. Человек, начинающий выпивать, но не имеющий склонности к алкоголизму, может если и стать, то максимум бытовым пьяницей, который бросит пить, если обстоятельства заставят. А вот человек, имеющий генетически склонность к алкоголизму (это определенная реакция на алкоголь, типа аллергии - управлять этим сознательно невозможно), может спиться. Тут, для таких деток, играет большую роль профилактика. Моя старшая дочь - дочь алкоголиков, генетически алкоголик. Но с 13 лет я с ней вела очень серьезные и откровенные беседы о том, кто она и что может произойти, если она начнет пить.
Она, ясное дело, пробовала. И даже в 19 лет в другой стране (училась в Универе) попивать стала, но сразу увидела у себя все симптомы, которые я ей рассказывала много раз. И поняла, к чему все идет. И прекратила.
Закончила Универ, одна из лучших на курсе, сейчас вот замуж вышла. С алкоголем проблем нет, не пьет :)

копировать

полностью согласна с Вами! ужасная история про детей

копировать

психиатрия и в 30 лет может вылезти, тут вообще никто не застрахован. а вот уо если нет органики, а органику у грудничка исключить очень даже можно, не бывает.

копировать

УО без органики бывает достаточно часто.

копировать

а как исключается это органика? какое обследование?

копировать

УЗИ головного мозга прежде всего

копировать

но это не гарантия, правильно я поняла из Вашего сообщения выше?

копировать

Это не гарантия того, что не будет УО

копировать

Гарантий вообще никто не может никаких дать.
У моей подруги родилась дочь, здоровье в норме, обследования в норме.
К году что-то пошло не так. Стали обследоваться - аутизм.
А дело в том, что у грудничков очень часто его совершенно невозможно диагностировать, т.к. проявляется ближе к году. И то тоже не сразу могут выявить, что это он - иногда списывают на кризисы роста, на особенности развития и т.д.

Теперь ребенку 7 лет, аутизм, будет учиться в специальной школе. Во всем остальном - абсолютно здоровый физически ребенок.
Поэтому условно здоровый грудник с проведенным обследованием - это не гарантия того, что в будущем все будет шоколадно.

Да и вообще... Ну как можно и какие гарантии дать? А вот онкология, которая часто бывает наследственной? Откуда Вы узнаете, что бабушка или прабабушка ребенка болела этим? Ниоткуда, особенно, если ребенка родили и оставили, или вообще рожали без документов, или подкинули.

Любой ребенок - любой, и усыновленный тоже - это лотерея. С усыновленными, кстати, даже меньше лотерея, чем со своим - свой родился, и уже какой есть такой и есть.
А выбирая ребенка, можно и обследовать, и какие-то уже иметь видимые диагнозы и четко знать, на что идешь и что УЖЕ есть.

Это вопрос мотивации - вы хотите подарить свою любовь, силу и заботу ребенку или Вы хотите от ребенка получить реализацию каких-то своих мечт или решение своих проблем?

копировать

конечно, я Вам отвечу, что хочу помочь ребёнку, который стал заложником обстоятельств, дать ему другую жизнь. Старший сын научил меня, что нельзя особенно рассчитывать на реализацию планов и мечт:)

копировать

Ну и чудесно тогда! :)
Осталось обрести необходимый багаж знаний, собрать документы и воплотить желание в жизнь.
Все будет хорошо!

копировать

спасибо, дай Бог!