Увольняться или как?

копировать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Усыновляем ребенка, ему 4 года. Отпуск у меня уже отгулен. Я забираю ребенка и что дальше? Очень хотела пару месяцев посидеть с ним дома для адаптации, а потом в садик. Но сегодня узнала, что максимум могут отпустить за свой счет только на 15 дней.
Могу (но не хочу) конечно уволиться, а что потом? Может есть какие-то лазейки в законе что при усыновлении старше 3-х лет можно взять отпуск или как там он называется....
Спасибо!

копировать

Ну можно же оформить отпуск до 6 лет. Оформляется через ВКК. Одно но - стаж не учитывается и нужен диагноз ребенка из-за которого он не может посещать сад.
но после ДД я думаю диагнозов хватит.

копировать

я бы договаривалась на неполный рабочий день, чтобы ребенка из садика пораньше забирать. Ребенок привычный к тому, что рядом много детей - думаю, что к садику быстро привыкнет, а потом постепенно усвоит, что теперь у него есть дом и личная мама

копировать

+1 за неполный рабочий день, по закону можно оформить.

копировать

Брать 15 дней, договариваться работать неполную неделю, т.е. пятницу не работать. И будет долгий выходной. Если есть кому ребенка забирать, можно постараться раскидать пятничные часы на другие дни недели. Или если есть возможность, то договориться работать пятницу и понедельник из дома. А три-четыре дня водить ребенка в детсад. Ничего с ним не случится :).
Поговорите на работе, если начальство адекватное, то уж на 2 месяца пойдет Вам навстречу.

копировать

15 дней можно взять согласно ТК. но по согласованию с администрацией можно и больше, но эти дни не войдут в стаж. а в остальном все решаемо с руководством.