Говорить ли психологу в саду?

копировать

Говорить ли психологу в саду об усыновлении? Усыновление с рождения, тайны у нас нет, но в реальности об этом никто не знает. Так получилось, что знают только старые друзья, а новые все не знают. Считают, что ребенок внешне похож на мужа. К психологу иду сначала я, потом я с ребенком. Проблемы обычные - адаптация в саду, страхи и т.д., то есть ничего такого явно тематического. Хотя я, конечно, не могу знать. Психолог показалось адекватной и говорила, что все конфиденциально, никуда дальше нее не уйдет. Но не знаю. С другой стороны ребенок сам вполне может рассказать, что и как про себя в саду. Но сплетен бы не хотелось. Психолог сказал заведующей, заведующая воспитателям и пошло.

копировать

не понятно , а зачем говорить?? или Вы всё-таки подсознательно про тематичность думаете? всякая чушь про наследственность???? у меня оба ус. с рождения и все их страхи, адаптации и т.д. это всё от меня мое, при чем тут усыновление. было и забыли.

копировать

Я просто общалась с психологами в центрах. Они начинают расспрашивать, как носили, как рожали, не было ли родовой травмы и т.д. А я не знаю, ну вот и говорила, как есть. Но там психологи при ШПР, от них скрывать смысла нет.

копировать

Носила хорошо, рожала нормально, травм не было и т.д. и т.п.
Я понимаю еще врачу про наследственность и то ничего ему это не даст.

копировать

не говорить

копировать

Молчите и ничего не говорите! В детском саду эта сплетня разнесется мгновенно! А через 10 минут уже будут знать все мамы деток и ближайшие дворы! МОлчите!!!

копировать

Не делайте глупостей, не говорите. Незачем это. Только лишние сплетни.

копировать

Я бы не стала. Без излишней необходимости.
Потому что потом все начинают списывать на наследственность, мол, ну что Вы хотите.

Особенно, если серьезных проблем нет, то нет смысла об этом вообще упоминать.
Говорите: "Все в норме, Апгар 8/9, доношенная, все без отклонений".

копировать

Я тоже считаю, что говорить не надо! Совершенно не та ситуация, где данная информация имеет значение.

копировать

Спасибо. Приняла решение не говорить. Данные о родах, вес-рост, Апгар, все эти данные есть. Скажу, что на искусственном вскармливании был ребенок, больше-то что, действительно?
Спасибо всем.

копировать

я сказала и не пожалела... В первом саду дети мои так и не адаптировались :( Когда переехали в другой город и снова сад, и опять адаптация. И я решила рассказать, что дети мои реально боятся разлуки с мамой. И на то есть причины. Это было год назад. В итоге со временем в садик бежали с огромным удовольствием. И никто к ним плохо не относился и не относится. Дина еще в саду. Но и психолог реально много работает с детьми.

копировать

Спасибо. Да, тайны у нас нет, но говорить как-то не хочется. Я обращалась по поводу ребенка к разным психологам уже. Но в сад сейчас ( ттт!) ребенок идет нормально, с адаптацией есть другие проблемы. Так что посмотрим. Спасибо, что рассказали о своем опыте.

копировать

тогда конечно не стоит говорить... я просто боялась повторения ситуации.