Анальная трещина у ребенка!

копировать

Девочки, помогите, пожалуйста, советом, у кого такое тоже было! Началось где-то месяц назад, кровь в стуле, плачет на горшке, ребенку 3,7. Врач прописала ванночки с ромашкой сидячие, минаурицин мазь или свечи (я купила мазь). Через 2 недели где-то все прошло, вчера опять почему-то все заново! Плачет, кровь. Я уже сама сижу реву, кто сталкивался, накидайте советов, очень прошу!

копировать

надо стул налаживать. пока не будет мягкого стула, все бесполезно.

копировать

Вообще да, как-то одновременно у нас и запоры грянули, которых в жизни никогда не было, всегда был стул каждый вечер. А тут через 2 -3 дня и только на Дюфалаке обычно. Когда было улучшение, да, стул был мягкий и ежедневный. КАк хоть его наладить?

копировать

ну как. диета, вестимо. клетчатка и вода в первую очередь. а вообще, индивидуально, надо смотреть по человеку. кому-то киви натощак, кому что-то еще.

копировать

свежий кефир на ночь, чернослив, свекла. Чтобы трещина зажила свечи с облепихой на ночь. И если боится какать, то свечи с глицерином перед.

копировать

У меня все было аналогично с ребенком, анальная трещина с полным зажимом и отказом какать.
Врач тоже говорил диета-диета. Пока умные люди не посоветовали сдать кал на дисбактериоз, оказалось, что 100% клебсиеллы, пропили бактериофаг + диета, сразу все ушло.

копировать

Спасибо, сдадим!

копировать

Я Вам ниже ответила.

копировать

свечи гамамелис(гомеопатические)лучше еще не придумали,перепробовали все.

копировать

У моей дочки так было с 5 до 7 лет как правило на нервной почве или после болезни и лечения антибиотиками. Начинается с того, что где-то не сходила в туалет, потом больно, потом что-то получается, но поскольку кал твердый - идет кровь, один раз после трехдневного запора (была на даче у бабушки, там переживала из-за меня (я была в больнице), заболела) - кровь текла ручьем. Вылечили - китайской мазью с жемчугом - безорнил называется. Запоры - микролакс клизмочки. А так я все время теперь спрашиваю - ходила ли она в туалет в школе или в гостях, в общем контролирую процесс :)

копировать

а вот скажите, обязательно прям КАЖДЫЙ ДЕНЬ чтоб ребенок в туалет ходил? вот у нас такая же проблема, но у меня дочка и раньше не каждый день по большому в туалет ходила - она вообще и ест мало) а сейчас тоже через день - и с хныканьем(( и вы клизмочки микролакс каждый день делали? в течение какого времени?

копировать

Для кого как наверное, для моей это ненормально - она каждый день по несколько раз обычно ходит. Поэтому клизмочки делала только когда запор был, одной как правило хватало. Если ребенок не хочет в туалет, наверное в этом ничего страшного нет - моя как раз хотела, но не могла - было больно.

копировать

Облепиховые свечи. Только с одеждой аккуратнее они не отстирываются.

копировать

+1 очень помогают

копировать

обильное питье лучшее средство, пить натощак, перед каждым приемом пищи, не давать есть, пока не выпьет хотя бы полстакана воды. Пока не избавитесь от запоров- не будет эффекта от лечения. В отопительный сезон часто начинаются запоры, жарко и дети много теряют с потом- в итоге запоры, особенно в саду, там топят сильнее. Если ходит в сад просите допаивать обязательно.

копировать

У моего ребенка такое было, я после кго акта дефикации подмывала ребенка прохладной водой, наносила на анальное отверстие мазь Хранитель. Следить за питанием, обильное питье, кисломолочные продукты, овощи.

копировать

аналогично. После каждого стула мыть попу, причем не прохладной водой, теплой. Под конец можно прохладной, чтоб закрыть все. Сходить к гастроэнтерологу, пусть назначит диету и на всякий случай узи назначит. У моего, например, было на фоне дискенезии, узи все показало. Перед каждым стулом обезбаливала и тогда ребенок уже нормально и не боясь мог сходить в туалет. После мыла и наносила лечение. Лечебную мазь смывала раза 3-4 в день и снова наносила. Понятно, что пришлось взять отпуск. Но, вылечила ребенка, это важнее.

копировать

Обязательно к гастроэнтерологу, сделать УЗИ натощак и сдать кровь. У моего вылезли проблемы с поджелудкой.
Мы попади к хирургу с не первой трещиной, как сказал хирург. Просто эта оказалась самой болезненной. Сразу назначили взрослые свечи по половинке, так ребенок хоть орать перестал.
Налаживайте СРОЧНО стул, много воды, чернослив, киви натощак, овощи. Исключаете плов, рис, пельмени, ватрушки, сдобу, только зерновой хлеб, убираем оладьи/блины/пироги, консервацию/майонез/колбасные изделия.

ЗЫ: мой сын из-за анальных трещин получил психологический запор и почти год какал только на улице и только в трусы. Учитывая, что ребенку было уже почти 3 и он пошел в сад, намучились мы изрядно.

копировать

Девочки, спасибо всем огромное за советы! Хоть теперь еще сходим к гастроэнтерологу, + УЗИ, + дисбак анализ.

копировать

рассказываю (на этой проблеме собаку съела:)

Вазелиновое масло - каждый день утром по 1 чайной ложке. Это не слабительное средство, а средство размягчающее каловые массы, не вызывает никакого привыкания, можно пить в течение месяца и двух.
Можно также использовать оливковое - натощак.

Дело в том, что каловые массы твердые и они ранят кишечник. Возможно, у вас в семье где-то бродит молочница (стоматит и т.п. - небольшое незаметное поражение слизистых) - можно прыскать мирамистином попу после каждого туалета (просто сверху).

И разумеется, следить за стулом: побольше чистой воды, жидкостей, овсянку, фрукты-овощи, ягоды, зелень. Никакого хлеба, макарон, блинов, сухариков - категорически уберите.

И попу можно продолжать мазать - хотя бы даже просто сверху (дырочку:) любой заживляющей жирной мазью. Например даже просто бальзамом "Спасатель".

Еще может быть причина% спазмы кишечника - это можно проверить легко: если стул комочками или шарообразный (еще называют овечий кал - шариками такой). Получается опять же, что какать больно - ребенок начинает сдерживаться, и в результате каловые массы твердеют еще больше и опять ранят кишечник - и по кругу.
Надо снять спазмы - свечки спазмолитические. Прямо поделать дней 10 - нам врач прописывал БУСКОПАН - хотя он с 6 лет, но нам тогда не было даже 4. Я делала всего четыре дня (свечку немного соскребала, чтобы поменьше ее сделать) и у нас все нормализовалось. А до этого два месяца мучились.

Главное - не надо слабительных. ни лактулозы, ничего - или привыкание, или кишечник растягивается - в общем, одно лечат другое калечат.

Подытожим:
Нужно устранить причину твердого кала - 1(масло+диета), устранить страх и боязнь - 2(регулярное легкое опорожнение кишечника без боли), залечить ранки - 3 (мазь в попу, мирамистин), наладить флору - 4 (попить витамины, бактерии).

копировать

Cпасибо Вам большое за ответ, если вы мне еще подскажете название бактерий? Мы только пропили бифидум, особо улучшений не вижу -(((

копировать

бифидум по-моему наоборот крепит, во всяком случае его прописывают при дисбактериозе с расстройством стула.

Купите какие-нибудь бактерии с прЕбиотиками.
Например, ХИЛАК ФОРТЕ.
http://www.polismed.ru/disb-post002.html


не путать прОбиотики и прЕбиотики))
http://www.abcslim.ru/articles/427/probiotiki-i-prebiotiki/

копировать

мы тоже вазелиновым маслом. И внутрь и смазывали и клизмы с ним - т.к. запор психологический присоединился. Плюс анестетик местный перед туалетом. Ребенку объясняла, что это волшебное лекарство, после которого не больно в туалет ходить. Потом, конечно, от него долго избавлялись, т.к. ребенок уже не представлял, что можно сходить в туалет без такого лекарства. Но на тот момент это был единственный выход, без анестетика терпел по дню или два. Попу смазывали постоянно также, облепиховым маслом. И мыли через каждые 2-4 часа.

копировать

У моей дочери так было, кровь, больно по большому ходить! Нам помогли свечи на основе прополиса, не во всех аптеках есть! Еще даю ей на ночь столовую ложку мы называем дома "смесь супер героя") через мясорубку пропускается, чернослив, курага, еще ингридиенты, если надо напишу рецепт, все мешается с медом! Ходит как по часам мягко! Еще киви кушает с удовольствием, больше кисломолочки, меньше мучного!

копировать

Конечно, надо рецепт! Пока результатов 0, так и ходит раз в 2-3 дня. Милый мой, уже сходит и говорит: мам, я даже не плачу! Больно ему, а уже привык что ли...

копировать

и мне рецепт напишите, пожалуйста. нам приходится часто использовать форлакс

копировать

Чернослив, курага, изюм, инжир, лимон с цедрой, грецкие орехи, все перемешиваешь с медом или через мясорубку, можно и блендером! Соотношение все на глаз делаю! Потом на ночь даешь 1 столовую ложку, если маленький ребенок то и чайной с горкой достаточно! Если совсем запор, то и утром, нам хватает на ночь! Если на мед аллергия, то сиропом шиповника можно заменить!

копировать

Спасибо большое! Смесь в холодильнике хранить?

копировать

Да в холодильнике, попробуйте, еще эта смесь и иммунитет поднимает!

копировать

из этой смеси можно шарики скатать, типа конфет

копировать

Нам гастроэнтеролог прописала вазелиновое масло по столовой ложке утром на тощак пить, именно для размягчения какашек чтобы не так больно было какать , у нас такая же проблема и запоры далеко не по три дня а больше , в аптеке именно масло для приёма внутрь которое . А насчёт Дюфалака это ещё спорный вопрос его надо принимать чётко по схеме и по дозам , а то он может дать обратный эффект , нам он кстати вообще не помогал .

копировать

Очень помогает вода Донат утром. Еще в кашу нарезать инжир - просто супер эффект.

копировать

Сейчас напишу, жаль коротенечко не получится, а то спать уже хочется :)
У нас эта проблема была очень серьезная, нельзя запускать, иногда бывают такие случаи, что из-за боли дети вообще отказываются какать, и тогда образуется каловый камень. Таких детишек было много в больнице.
А вы трещинку видите? Если трещинка глубоко, надо ректоскопию делать. Нам делали, это ничего страшного.
Какое лечение детский проктолог прописала нам :
1)диета и питьевой режим + дюффалак
2)как Вам уже писали, вазелиновое масло по утрам. Если ребенок его не может пить, как это было у нас, тогда добавляете подсолн или вазелин. масло в еду, так чтобы в день это было примерно 1 ст ложка
3)Никакие мази для заживления трещины не помогут, если не расслаблять сфинктер. Как его расслаблять: берете таз с тепл водой, наливаете туда раствор марганцовки (развести в отдельной емкости) вливаете в тазик до светло-розового цвета, чтобы кристаллики не попали, (цвет как у больших морских ракушек внутри), сажаете туда ребенка так, чтобы попка была в воде, и постоянно подливаете воду, так, чтобы и ребенка не ошпарить и вода должна оставаться горячей.
Сидим так 10-15 мин 3 раза в день
4) после ванночки смазываем трещину мазью (можно ауробин) Насадку надо взять от другой мази, смазать маслом и ввести в попку, потом сверху помазать.
5)перед КАЖДОЙ дефекацией или, если ребенок не какает сам, то каждый день в одно и тоже время, делаем клизму: на 100 гр кипяченой воды комнатной темп (не теплой!!!) 50 гр вазелинового масла. Это делать обязательно, чтобы каловые массы при выходе не травмировали бы трещину. Клизмы ставим МЕСЯЦ (это очень трудоемко, и это противное вазелиновое масло тяжело отчищается, но это надо делать обязательно) У меня была клизма всегда на готове, и как только дочка собиралась в туалет, я сразу бежала за клизмой.
6) после дефекации ставим свечку с альгинатолом (но не более 3-х в день) Это чтобы попка не болела.
7)На ночь мы ставили свечки с метилурацилом, но не знаю, малышам это можно или нет. Вместо них можно банальные с облепихой, но они очень трусики пачкают, не отстирываются потом.
Мой Вам совет, не пренебрегайте ванночками. Боль при анальных трещинах ужасные, а ванночки хорошо расслабляют, это я Вам говорю, как человек прошедший через эти проблемы. Мне казалось, что родить менее болезненно, чем ан. трещину пережить. и когда такая же проблема возникла у моего ребенка, я чуть с ума не сошла. Но после 2-х курсов лечения у нас эта проблема ушла, надеюсь, что больше не вернется.

копировать

спасибо всем огромное!Прочитала весь топ - такие дельные советы!
У меня остался только один вопрос:)
КАК ЗАСУНУТЬ В РЕБЁНКА ЛОЖКУ ВАЗЕЛИНОВОГО МАСЛА???:)
нам 2 года)

копировать

Да,неприятнейшая вещь,моей почти 6-ть еле уговариваю . В вашем случае наверное как выше писали добавлять в еду или питьё . Хотя как объясняла наша врач что именно на тощак надо с утра , чтобы эффект как можно более полезым был .

копировать

Ещё я своей стараюсь втолковать , что если ты выпьешь это лекартсво , когда будешь какать то совсем не почувствуешь боли , каждый раз так говорю и когда она какает то и правда сама понимает что не больно было , хотя вашему 2, но как поняла он у вас смышлённый должен прочувствовать что стало легче после масла

копировать

Я скармливала, но сейчас даже не помню как. Как раз было года 2-3 дочке. Мне кажется я как то пару раз смогла дать именно чистый в ложке, а потом в кашу или овощную пюрешку из банки подмешивала. Но помогало хорошо :-)
А потом еще у кошки запор был и ей скормили и ей помогло))))
И главное еще потом просто оливковое или подсолнечное давайте, можно так же в пюре овощное или кашу,суп подмешивать
А про дюфалак скажу, что нам вроде бы и помогал, но в комплексе с другими препаратами и только с довольно уже большой дозы(20-25 мл в 1-2-3года) и поэтому вызывал сильные спазмы. Потом мы от него отказались.
Сейчас дочке 5 лет стул относительно наладился, но если переест сладкого и т.п. вредностей стул может быть через день или 2 и жестковат. Надо наверное снова хотя бы масло подавать.

копировать

тогда попробуйте оливковое. я наливаю в столовую ложку воды и следом масла примерно пополам , трехлетка спокойно все выпивает.

копировать

Девочки, отчитываюсь: трещинка вроде зажила, по крайней мере не видно крови в горшке и деть говорит, что не больно. Запор легкий все равно остался, хотя закармливаю овощами и кефиром. Масло вазелиновое так и не решилась давать. Анализы на дисбак сдали, ждем ответа.

копировать

скажите, направление на анализ у кого брать?

копировать

Мы платно сдали в Инвитро.С нашей поликлиникой как свяжешься... очередь на все анализы, УЗИ и т. д.

копировать

правильно, что не пичкаете ребенка вазелином. лучше раздобудьте хорошее оливковое масло. лучше греческое и не из наших супермаркетов. и его же во все салаты добавляйте.

копировать

оливковое масло - это само собой. Но оно таким эффектом, как вазелиновое все-таки не обладает. Вазелиновое именно вязкое, обволакивает стенки кишечника. И оно кстати, совсем не противное, безвкусное.
Я добавляю обязательно оливковое масло всюду (специально привозим критское из греции), но вот так, чтобы она ложку чистого масла съела - это нет)) ни вазелинового ни оливкового, никакого)))

копировать

Вот как раз есть баночка критского масла. Его давала 4 дня ребенку, но что-то не то, получилось, что 4 дня этих как раз он и не смог покакать.

копировать

Может быть кто-нибудь поделится своим меню для ребенка с запорами. Без рецептов, просто кратенько, 2-3 варианта завтрака, обеда, ужина. Именно того, что реально ест Ваш ребенок, а не того, что просто нужно давать.

копировать

Думаю каждому что то свое помогает в этом случае.Моей дочке помогает стакан йогурта перед сном,с утра как по часам в туалет,если только не выпьем сразу запор

копировать

Мы тоже мучаемся запорами. Я последнее время стала в тарелку с едой подсыпать отруби, везде в салат, в творог, в суп, три раза в день по десертной ложке и стул стал регулярный, еще очень выручает компот из сухофруктов, нуи, конечно, побольше овощей и фруктов

копировать

Я давала ягоды, в том числе и замороженные. Можно в кашу положить, или просто так. Для нас это было лучшим средством. Трещинки можно помазать мазью гомеопатической календулой, она вообще при любых кожных повреждениях хорошо помогает, и при несильных ожогах.

копировать

Было у дочери. После длительного поноса пошли сдавать анализ на диз. группу, дочь зажалась, медсестра/бабулька ей с силой палочку для взятия анализа в попу пихала. Помню, что она была, почти как карандаш, толщиной, белая. Больше я таких толстых палочек не видела.
Итог - на следующий день полгоршка крови после стула. Поехали в филатовку, в хирургию. Напоролись на профессора в приёмном покое, он как раз обход делал. Он нам назанчил свечи Альгинатол (их сейчас трудно найти, почему-то) и Пробифор по пакетику 2 раза в день (возраст, где-то 2,5 года, тогда был).

копировать

Девочки, пришли наши анализы на капрологию. Все в норме, немного понижены бифидо и лактобактерии. Стул наладился, трещинка зажила уже давно, рецедивов не было. Единственное, стул стал каждый день, но все равно твердый. Врач назначили бифиформ, пропьем курс, думаю, вообще все отлично будет!
Всем огромное спасибо, всем хороших выходных!

копировать

Очень за вас рады . А чем же всё таки удалось наладить каждодневный стул ?

копировать

По-моему, больше всего помогло обильное питье. Вот как просидели выходные дома и поила, и поила, и поила...

копировать

У нас были запоры с рождения и всегда стул твердый. Один раз 5 дней не мог сходить. Дюфалак даже не помогал. Я уже не знала что делать, сидит на туалете и плачет, Что хочет но не может. Свечу попой выталкивал. И вот по совету одному дала ребенку минеральную воду ДОнат (про нее есть сайт, почитайте, она как раз сильно слабит, так как там Магний, а он расслабляет мускулатуру и т.д. и т.п., почитаете вообщем). ТАк вот тот кто советовал, говорил что выпивает (взрослый) стакан воды за 20 минут до завтрака и после сразу в туалет "только бы добежать".
Моему 4 года было и вес гдето 16 кг.
Я дала ребенку где-то 50 мл, он бьольше не пил, т.к. соленая и не вкусная. Результата ноль. Дала еще раз вечером где-то так же, результата О.
ДАла утром где-то тогда 120 мл. И ребенок наконец-то сходил в туалет!
На следующее утроя дала ему опять где-то 70 мл, ВЕЧЕРОМ (не как у взрослого того), стул! И всё!!!!!!!! Как рукой сняло, с этого дня уже ходил четко каждый вечер, больше я уже НИЧЕГО Не давала и не делала.
И это тогда, когда до 4 лет мы реально мучались запорами!

Для себя я сделала вывод, что у него был недостаток Магния видимо и восполнив его, у него нормлаьно заработал кишечник (Магний сильно на это влияет как оказывается везде потом читала).
С тех пор, я ему если вдруг запор появляется (а такое за год было уже раза два), то я не жду 3 дня, я сразу вечером 2-го дня даю 50 мл воды и утром он ходит в туалет.
ТАк что попробуйте подавать пару раз по 50 мл или больше если не поможет своему, вреда уж точно не будет от одноразового приема. а польза думаю будет все же.
Да, воду покупаю в Атаке, еще в аптеке как-то брала. НО на сайте почитайте, как отличить настоящую от подделки.