помогите с размерами одежды разобраться

копировать

Прошу помощи коллективного разума. Понимаю, что мой вопрос звучит очень странно, но все-таки задам. Своего опыта нет. Имеем: девочка 2,4 года. Собираемся ехать забирать из другого региона. Задала главному врачу вопрос о размерах одежды обуви. Получила ответ: рост 84 см, размер зимней обуви 12, одежда 34-36. Что смущает: когда там была сама, при мне меряли и взвешивали ребенка в мед.кабинете - было 90 см, вес 10,5 кг. Почему сейчас 84 см.? что за 34-36 размер у ребенка? поэтому не доверяю и размеру обуви:-( Еще раз задавать вопрос гл.врачу не хочу - сложные отношения с ней. Какой размер зимних ботиночек и курточки взять- пусть на вырост что ли будет... И еще - у шапок бывают размеры?

копировать

Покупайте на 92-98 верхнюю одежду, если у ребя 90 сейчас, она у вас в рост может пойти быстро. Я бы 98 взяла.
Ботинки я так понимаю 24 см. ножка. Берите 26 типа сапожки-дутики, там можно затянуть ножку и хватит на след. зиму.
Одежду берите - брюки на 98, кофточки на 92 можно, на глаз прикиньте, но лучше тоже 98, там уж разберетесь с размерами. Шапки бывают разных размеров, берите модель, для которой размер не принципиален, подколете вверху брошкой на крайней случай. Я бы брала на 50 размер.

копировать

Зимнее часто большемерит.

копировать

У шапок размеры бывают.
Размер 34-36 - это совеЦЦкая маркировка что ли... Встречала только на отечественном трикотаже. Но вообще, это очень большой размер, где-то 116-122 ,если не ошибаюсь.
Мой Вам совет - купите комбез 92 размер. На рост 90 как раз будет, а если и правда меньше, то поначалу подвернете штаны и рукава немного. Тем более, что дома скорее всего ребенок начнет нормально есть и может резко вырасти.
С обувью сложнее. 12 размер - 12 см стопы, это 19-20 размер на первые шаги. Даже при росте 84 см этого не может быть. Моя дочь сейчас при росте 90 см носит 23-24 размер, а у нее ножка маленькая. Купите Демары вот такого плана, размер 24-25 http://www.panda-sun.ru/katalog/obuv-detskaya/snoubutsyi-dutiki/snoubutsyi-demar-4015-bezh,-r.20-29
Окажутся великоваты, можно утянуть шнурком. А малы точно не будут.
Шапку скорее всего размер 48-50. Про варежки не забудьте!
И не покупайте сразу всю одежду. Лучше дома измерить ребенка как следует, а потом уже с замерами в магазин ехать, раз такая свистопляска с цифрами. А для первого дня вам одной кофточки трикотажной и колгот хватит.

копировать

Посмотрела по ссылочке сапожки, понравились! Я так поняла,что рекомендуете?:-) Может быть еще фирмы обувные подскажете - какие стОит брать, какие нет?

копировать

Да, Демары хороши на зиму. Они бывают разных фасонов - на липучке, на утяжке. Для первой обуви они подойдут, т.к. стоят дешево, а нога сейчас может вырасти буквально за 2-3 недели на размер.
Но учтите, что они только на морозную сухую погоду - в снежной каше промокнуть могут. Там хоть и высокий резиновый бортик, но дети ходят часто загребая ногами, так что на слякоть я бы купила мембранную обувь. Для первого сезона тоже скорее всего недорогую - Котофей, Антилопа. Там от мембраны одно название, но все лучше, чем валенки.
А потом, когда сориентируетесь с ростом ноги, то будете подбирать не только по цене, но и по удобству. Может и недорогие Котофеи понравятся, а может захотите красивую Скандию Аляску с мехом :)
Из сандалей-туфель рекомендую Экко и Суперфит. Но они, заразы, дорогие. Для первой пары точно не стоит. Для начала купите тоже наши типа Скорохода или Панды или те же Котофеи. Выбирайте натуральную кожу и не слишком жесткий супинатор. Таши-Орто грешит металлическими убойными супинаторми, для здоровых ножек это лишнее.

копировать

Куому на зиму возьмите, только она на полразмера большемерит. Сандалики пока одни купите недорогие, пока с размером не разберетесь. все остальное - по мере понимания необходимости. Мы Минимен покупаем, получается средний ценовой сегмент. Но Вам нужны на зиму одни сандалии и одни ботиночки (но без них обойтись можно).

копировать

Мне Фома очень нравятся, что сандалики, что сапожки: натуральные материалы, кожа, супинаторы, жесткие задники, высокий подъем, разумная цена.

копировать

У шапок размер есть, он рассчитывается по окружности головы. например, 48 размер = 48 см голова. Одежда 34-36 - это, если не ошибаюсь, российская нумерация, соответствие не помню, хотела посмотреть на имеющейся детской одежде, но не нашла. Европа и иже с ними обычно указывают рост или ориентировочный возраст. 12 размер обуви вроде как-то маловато для 2,4 года, но дети, конечно, все разные. Это тоже российская размерная сетка, импортные самый маленький размер обуви начинается с 17-18. российскую обувь встречала самую маленькую 10 размера, но они совсем для малышей. Для примера, сейчас купила сыну сандали 18 размера (ему 10 месяцев, рост 72 см). По поводу разницы в росте - могли неправильно померить: ребенок например вертелся, а они заморачиваться не стали. При росте вашего ребенка я бы наверное брала одежду на 92, но я сторонник немного с запасом брать.

копировать

Мы сына забирали в 2,4г-рост был 80, вес 10 кг-одежду брала 86, верхнюю 92. Нога 21 размер была(по стельке 13,5см), но я сама ножку измеряла в ДР, шапки 50(великоваты были), через полгода дома сын вырос на 10см, а нога выросла до 25 размера. Сейчас 4 года нам-все в норме. У вас размер обуви, возможно, измерили по длине стельки 12см, т.е 19размер обуви, но зимнюю обувь берут обычно с запасом на носочки-в вашем случае я бы взяла 20, но все-таки лучше ножку самим измерить-обвести карандашиком на листочек и измерить след от большого пальца до пятки. Кстати, в карте у нашего сына тоже был записан заниженный рост, тк детей, видимо, там редко измеряют-поэтому инфа устаревшая может быть.

копировать

Верхнюю брала бы 98, нижнюю - 92, окружность головы - 48 (вряд ли она "головастик" при таком росте), размер обуви очень индивуален, у девочек все же меньше, так что 23-24 бы взяла, думаю будет с запасом. Возьмите только самое необходимое, привезете - скорректируете.

копировать

Нашла дочкины шорты с российской размерной сеткой. размер 64 соответствует росту 122 см. Кстати у некоторых производителей верхняя одежда большемерит. Например, у реймы идет + 6 см. Т.е. размер 80 на ребенка ростом 86 см

копировать

что-то наверное другое имелось в виду под размером одежды 34-35, не отечественная нумерация. Потому что получается, что даже на новорожденного надо брать размер 42 - 56 см. ерунда какая-то...

копировать

А размер ноги 12 см в 2,5 года? Такое впечатление, что от балды цифры сказаны...

копировать

Девочки, спасибо большое за помощь! Столько советов дали!
Про измерение роста - меряли при мне, девочка стояла спокойно, так что в 90 см уверена. Откуда у врача 84 см не представляю! Пыталась 34-36 размер найти в интернете - тоже в голове не уложилось. А по ножке врач написала: летняя обувь - 11,5, зимняя 12. В общем, тоже показалось - что-то странные цифры:-(

копировать

с размером обуви - я не нашла в сети этого, но мне продавец говорила, что в два раза нужно увеличивать, т.е. 24 размер. Может это имелось ввиду. Поэтому я бы брала 25-26.

копировать

меня 12 размер обуви тоже удивил. я 10-месячному купила 10. они крошечные и ему впритык. Правда, как-будто отвязаться от навязчивого родителя хотели(((

копировать

у меня девочка такого возраста.
Верхняя одежда вам нужна однозначно 98. Мы прошлогоднее 92 донашиваем, не мало конечно, но уже в самый притык. Хотя у нас Кери а они иду размер +6. По обуви могу сказать что у нас 23 размер, но среди знакомых у нее самая маленькая ножка. Я бы взяла 24-25. Мы носим куому уже второй год, очень довольны. Всегда тепло и сухо. Нижнюю одежду беру разную, обычно на ней пишут не только рост ребенка, но и возраст. Поэтому сориентироваться сможете.

копировать

У меня такая же девочка,рост 84, вес 9.5 кг, по возрасту на месяц постарше. У нас очень маленькая ножка, вот купила 21 туфли на Новый год и то чуть великоваты, Куому 20 носим, с прошлого года еще как раз. Одежду 86-92 беру, и верхнюю 92 тоже и то рукава подгибаю.

копировать

Девочки, всем спасибо! БОЛЬШОЕ! Очень помогли! На выходные пойдем закупаться!

копировать

У нас в 2,6 рост 94-95, вес 14 с копейками.
Прошлогодний зимний костюм 86 еще впору. Комбез 92 хорошо.
Почти у всего тэка +6 и если брать 98 - это 104 в комбезе мотня будет до колена и подворачивать внизу много, а раздельный можно и 98, все штрипками подтянется.
Обувь Демары 24-25, Скандия 25, все с запасиком.
Шапки 48-50, хотя, прошлогодняя Ласси 46-48 хороша, а новая Рейма 50 мала.
Так что не набирайте, потом все докупите.

копировать

Вы такие же как мы, у них обычно +6 это на штаны, но у них высокая грудка. Мы носили в прошлом году, при росте 86, костюм 92+6 и нормально было. У них куртки, мне кажется, не большемерят. Хотя кому как. Кстати, экономии ради, можно в контакте Lenne заказать, тоже что и корри, но в 2 намного дешевле.

копировать

мы на рост 86-92 покупали полукомбез Рейма Тек и куртку 98 размер(все шло с запасом +6),большемерили, конечно, но до сих пор носим при росте 104см ,получается 3 сезон-последний наверняка. А Ленне идет практически размер в размер, но я всегда с запасом беру.

копировать

Полукомбез и куртка 98 нормуль. А слитник будет болтаться.

копировать

Если Москва, то можно покупать здесь же на Еве в СП, можно в пристрое посмотреть.
Да и в регионы высылают, если есть время.
Я почти все в СП-шках беру.

копировать

Если хотите и живете в Москве, я Вам как усыновитель усыновителю комбез слитный 86 размера (на рост 90 точно подойдет ещё) и ботинки ecco 23 зимние отдам. Всё в очень хорошем состоянии. А там потихоньку и с размерами разберётесь.

копировать

Egik, спасибо огромное! Но я живу не в Москве и даже не в МО. Будем покупать на вырост:-)

копировать

Девочки, а еще насущный вопрос - про памперсы в дорогу... малышка пока не дружит с горшком. Какие в дорогу выбрать? Их столько много... есть принципиальные отличия? насколько по времени хватает? сначала летим из Сибири до Москвы (больше 5 часов), ждем в аэропорту недолго и потом еще 2 часа лету до дома. Как определить, что пора менять? Простите за глупые вопросы

копировать

Возьмите хагис классик 5. По мне так их на дольше всего хватает, хотя они и не такие нежные.

копировать

Я бы памперсы-трусики хаггис взяла, они и одеваться как трусики могут и боковинки расстегиваются, если менять, не снимая полностью колготки.

копировать

Да, я тоже в этом возрасте за трусики. Хагисы, Памперсы, Гуны. По цене практически все одинаковые.

копировать

Смотрите, чтобы памперс не очень *толстым* стал, вот и меняйте. А если большие дела сделает, то сразу заметите (по запаху).

копировать

берите трусики хаггис удобнее ИМХО(увы я этого не знала) и еще возьмите одноразовые пеленки (ну мало ли чего). Мы на машине забирали- 12 часов езды до дома-я стелила на сиденье пеленку при переодевании памперса (особенно пригодилось когда покакал в первый раз в машине))))) Я в панике вообще была :-) Еще брала с собой аптечку детскую в дорогу-сама собирала(ттт, не пригодилась) и еще покушать брала и водички сыну. И вопросы Ваши совсем не глупые, а более чем уместные-это нормально :-)

копировать

Я бы Памперсы соответствующего размера трусики взяла штук 6, наверное. И крем что-то типа судокрема с цинком и влажные салфетки, если не будет возможности подмыть. Протрете ими. И одноразовые пакетики, если некуда будет памперсы выкинуть использованные. По марке не заморачивайтесь, выбирайте средний ценовой сегмент. Их вообще на ночь хватает, если не какашки, конечно. Поэтому просто между рейсами поменяете и все.

копировать

Хаггис-трусики больше всего нравятся. Пробовали памперс-трусики, но у них очень сильный химический запах. Одноразовые пелёнки и влажные салфетки тоже очень могут пригодиться.

копировать

Трусики конечно, в таком возрасте очень уместно, но чтобы поменять его в дороге, ребенка нужно раздеть, по мне так это не удобно. Я много езжу, и в дорогу беру обычные памперсы, так как можно просто спустить колготки, протереть попу и одеть памперс.

копировать

Кристел, в Хаггисах-трусиках так можно сделать, там липучки на боковинках самых.

копировать

Возможно вы правы, мы как то уже отошли от памперсов. Хотя вот сейчас собираемся в дорогу, вопрос тоже актуален.

копировать

Девочки, так здорово, что Вы все есть! спасибо огромное!
Все советы на вес золота!