Мы - не герои, герои - дети.

копировать

Скроюсь.
Часто сталкиваюсь с тем, что люди вокруг реагируют или "какие вы молодцы" или "зачем вам это надо". Не знаю как кому, а мне, маме нескольких приемных детей, режут душу эти слова. РАЗДРАЖАЕТ!
Разве мы молодцы, когда ТАМ еще столько детей было, есть и будет? Я не могу без слез смотреть на детские фотографии, на их глаза. Я не могу стереть из душ детей те страшные месяцы одиночества, не могу быть такой, как хочу. Пусть сколь угодно твердят про мотивацию, а мне просто жалко, вот жалко до слез. Не могу радоваться, зная, что не сделала чего-то, что больше некому сделать и это не героизм это просто по-человечески. Как перестать постоянно реветь и не лазить на сайты, где анкеты детей, я не знаю. Думаю, не одна такая. Поэтому мой ответ публично и громко:
ГЕРОИ ТУТ ТОЛЬКО ДЕТИ, ПРОШЕДШИЕ ЧЕРЕЗ АД И ПРИНЕСШИЕ РАЙ ТЕМ, КТО С НИМИ ИМЕЛ РАДОСТЬ СОПРИКОСНУТЬСЯ.
И быть может не все сумели радость эту оценить и не все дети сумели свой личный ад побороть, бывает. Но они в этом не виноваты.

копировать

Как здорово,что существует этот форум.Как здорово,что есть такие великодушные люди.В нашем мире мы постоянно сталкиваемся с косыми взлядами,пальцами у виска людей,которые не способны даже понять,зачем людям ЭТО надо:усыновлять,брать в приёмные семьи,лазить по сайтам с детскими анкетами,реветь,жалеть и т.д.
Моя знакомая мечтала о сыне,но родила двоих дочек.Продолжает мечтать о сыне.Работает с брошенными детками,жалеет их.Но на мой совет взять понравившегося мальчишку в семью,отвечает,что её не поймут её близкие.А пробовала она им об этом говорить? И не будет пробовать,не решиться.А жаль.Да и за чем?У НИХ же гены плохие,проблемы и т.д.А если бы каждая семья приняла бы хотя бы по одному ребёнку в семью,возможно,и анкет было бы меньше.

копировать

Я когда рефлексировала по поводу тайны и своего первого усыновления. Тайна меня мучила морально, т.к. мне хотелось быть в теме, говорить по теме, и мало что кроме темы меня интересовало. Тайна мешала, но ради ребенка..Потом я поняла, чтои ради ребенка - все относительно, не хочу сейчас обсуждать этот вопрос, я не об этом..Суть в том, что покопавшись в себе, я поняла, что прячемся мы не от истории появления ре, а от реакции окружающих. От нездоровой реакции, и реакции "вы герои" в том числе..Вот инспектор опеки мне на мои сомнения однажды сказала, а что вы все время прячетесь (видимо хороший психолог, т.к. заметила наш дискомфорт), разве вы что-то плохое сделали? И как-то задумалась, да- ничего плохого и из ряда вон выходящего не делали. Взять ребенка - это НОРМАЛЬНО! Совершенно нормально, нормальнее наверное, чем иметь возможности и не взять! Так же нормально, как перевести старика через дорогу или уступить место в метро или помочь бабушке с банкоматом справится, ну или элементарно кассиру денег вернуть, если он обсчитался да много чего еще. Это все не вершина добра - это просто ЕСТЕСТВЕННО! Только мне уже ничего давно душу не режет, я уже не обращаю внимания на реакцию и да, недавно столкнулась и с негативной (меня назвали одержимой этой идеей, плюющей на своих детей). Вообщем умеют все с ног на голову перевернуть.. Вот плевать, честно..

копировать

В наше время услышать "молодцы" (типа, хорошо, что не испугались, правильно сделали) можно по любому поводу: родили первенца в 40, родился второй/малыш, усыновили - криминала в словах не нахожу.

копировать

Тоже испытываю некоторый дискомфорт, когда слышу в наш адрес "молодцы". Сразу хочется начать оправдываться, что и не молодцы вовсе и т.п. Реакция окружающих "очень рады за вас" воспринимается лучше. ...Написала и подумала, что и сама часто говорю другим "молодцы", вот ведь парадокс. Не только относительно усыновления, но и вообще по "жизненноважным поводам" - беременности, рождению... И подразумеваю под этим словом именно радость за тех людей. Получается, что дело не в словах, как ни крути, а в твоем личном отношении к ситуации. Это как слово "инвалид": кто-то болезненно реагирует на него, а кто-то (более самодостаточный) воспринимает абсолютно спокойно. А дети герои, да. Мы можем только предполагать через что они проходят.

копировать

На тему "можем представлять, через что они проходят": один из моих приемных деток как-то к слову мне сказал (не жаловался, а как само собой разумеющееся), что когда ребенок умирает, нужно его в гробу уложить, чтобы ему удобно было!!! Когда я стала докапываться, откуда он это знает, оказалось, что у них там дети умирали, а они сами гробы сколачивали и их хоронили!!! Закапывали тоже дети - старшие... Вот так вот... Специально пишу анонимно, т.к. могут докопаться при желании власти и обвинить в клевете... Я понимаю, что фантазии могут быть разные, но выдумать такое!!! Я своему ребенку верю...

копировать

Ужас, дикость какая... А сколько ему было лет когда домой попал?

копировать

16 уже почти... Так что все вполне адекватно и реально...

копировать

А мне все равно что про меня думают :-)
И кто я -сама знаю.
Первое время стеснялась, старалась меньше на глаза показываться. За короткий период приятельница стала моей подругой, а одна пара друзей перешли в разряд приятелей.
Когда перестала бояться и стесняться стала в 1000 раз счастливее :-)
Да и вообще надо меньше заморачиваться на эту тему, надо жить как живется и радоваться своему счастью. Ну а каждому мы не обязаны объяснять или рассказывать что-то. "На каждый рот не накинешь платок!"

копировать

тоже так хочу. и иду к этому. просто стаж еще не наработала))

копировать

:-)

копировать

Автор, окружающим людям на самом деле по барабану ВАША жизнь и что ВЫ делаете в ней и с кем!)) Каждый живет только своими проблемами. В лучшем/худшем случае Ваша история усыновления нужна кому то для сплетен очередных. " А ты слышала, Ивановы то усыновили!!", и т д. Потом, если ребенок будет делать что то не то, будут говорить "Ты слышала, у Ивановых то сын что отчебучил? Ну что, ничего удивительного - они же его усыновили, не родной". И поверьте, их даже осуждать за это не стоит - ведь они не проходили в жизни ни того, через что прошли Вы и уж тем более САМИ не проходили то, через что проходил Ваш ребенок. Именно поэтому столько сторонников тайны. Именно из за любви и желания защитить ребенка. А окружающие сегодня скажут "Герои!", завтра, когда Ваш ребенок даст в саду их дочке тумаков скажут " преступник!", и т д. Это жизнь. То, что Вы описали и то, что Вы чувствуете - это только ВАША реальность. Никто в этой жизни не считает нужным жить реальностью других и вникать в суть вопроса. Большинство людей все же никогда не соприкасалось с детскими домами и тонкостями усыновления. Это обычные обыватели, часто злые, со своими проблемами. Не стоит никого посвящать в сокровенное и ни от кого требовать взаимопонимания.