Нужен совет

копировать

Всем большой привет, давно не заходила!
Девочки, тема деликатная, пишу сюда.
У нас в соседнем подъезде жила семья алкоголиков, в которой была девочка Аня. Аня очень дружила с Темой. Потом Аню из семьи забрали и ее взяла в семью хорошая женщина. И вот мы узнали, что у Ани погибла трагически кровная мама. Ане почему-то рассказали обстоятельства гибели мамы со всеми подробностями (она мне их пересказала): маму стукнули по голове, мама 4 дня лежала в коме в квартире, где продолжала пьянствовать остальная родня, через 4 дня умерла. Аня в ужасе - чувство вины, что ее не было рядом и она не спасла маму, горе от потери. Аня умоляет нас с Темой приехать на похороны. У Темы даже сомнения не возникает - конечно, надо ехать и поддержать Аню. Я-то поеду, это понятно. Но брать Тему мне совсем не хочется. Тема - гипервозбудимый мальчик 9 лет, от стрессов у него сносит крышу - мама не горюй. Как вы считаете, дорогие, от чего вреда будет меньше - взять и дать проявиться себя как мужчине (он Аню любит, вот прямо влюблен в нее с детства) или отговорить и уберечь от тягостного зрелища?

копировать

думаю все же взять с собой! стрессов по жизни еще будет много от всего не уберечь, ну в плане что и без такого важного повода у него может возникнуть ситуация возбудимости, а проявлять себя как мужчина надо учить уже с детства и такой повод нельзя упускать. тем более я думаю это вообще пойдет на пользу может как то он научится контролировать себя на пользу другого важного человека переживет и поймет что то. думаю пользы будет больше чем вреда. мое мнение

копировать

Полностью согласна.Я тоже считаю,что надо ехать.

копировать

Нужно брать, он мужчина, крышу потом почините, а для ребенку будет полезный опыт и урок. Именно благодаря таким моментам человек учится ценить близких и открывать сердце тем, кто им дорог.

копировать

Я тоже за то, что надо брать, как бы вы не боялись последствий психологических. Дело в том, что он этих ваших переживаний за его психологическое состояние не понимает и не знает, а вот то, что вы ему в такой ситуации не позволили проявить свой мужской характер и поддержать любимую девочку может засесть обидой надолго в его голове и сердце.

копировать

Не знаю... Всё думаю, но не могу решить. С одной стороны- взять, раз девочка просит и Тёма не сомневается. Но... я хорошо представляю, что такое гипервозбудимый ребёнок. Мой, например, не гипер, а просто легковозбудимый и он вполне может устроить свой отдельный фестиваль на чужих похоронах. Тем более, вы там будете не втроём, там будут другие чужие люди и девочке, вполне возможно, будет не до Тёмы. Может, можно взять Аню на день-два в гости к вам, чтобы они побыли вместе? Ведь с окончанием церемонии горе не кончается, поддержка, и даже, возможно, бОльшая, ей понадобиться и дальше - вот Тёма и подставит плечо. Честно скажу, своего ребёнка я бы, скорее всего, не взяла.

копировать

Взять, может не надо смотреть в гроб, но взять надо.

копировать

Брать детей надо на похороны своих родных, ни к чему тащить на чужие похороны ребенка, да это мама его подруги, но Тема еще маленький, и Аня ему не жена, и не невеста, поэтому НЕ БРАТЬ. Похороны это страшное душераздирающее событие. Своих на похороны прадедушки и бабушки и прабабушки брала, но это были родные любимейшие люди. К соседу, свату, крестной, лучшей подруге и т.д. не повела бы ни в жизнь. Аня должна идти, вы можете пойти с ней, быть с ребенком, оказать поддержку. А Теме там быть не надо.

копировать

Я ездила с мамой на разные похороны чужих мне людей и до сих пор, чуть ли не с подробностями помню все. По ночам снились покойники. А я была старше.
Своих на такие меропричтия не беру, даже если близкий человек. Потом на кладбище да, но это уже другое.
Мне кажется, не надо брать ребенка на похороны, тем более, после 4 дней комы дома, думаю, зрелище будет не из легких.

копировать

Я не беру детей на похороны, только на поминки, позже- на могилу

копировать

Девочки, спасибо! Попробую уговорить не ездить, найду повод. Я очень хорошо помню свой стресс от присутствия на похоронах отца одноклассника - у меня развился самый настоящий невроз с тиками, паническими атаками и т.д. Действительно, помню все до мелочей... И это я = спокойный домашний ребенок. А у Темушки неврология и так махровым цветом цветет до сих пор. На похороны, поминки никакие до этого мы его не брали. Отвозили к родственникам...