Как забрать из дома инвалидов взрослого?

копировать

Очень нужна помощь специалистов, на горячей линии мне помочь не смогли. Может быть тут кто-то сталкивался...
Ситуация такая: у нас приемный мальчик, он когда жил в детском доме дружил с девочкой, потом они вместе попали в один интернат и до 16 лет были в одной группе (не классе, а именно группе, т.к. интернат для детей "с особенностями развития"). Потом мальчик оказался у нас в семье, а девочка осталась там. Сейчас мальчику 18, он полностью социализировался, все диагнозы не подтвердились и сняты, он теперь горит желанием помочь подружке выбраться из стен государственного заведения. Мы его в этом целиком и полностью поддерживаем. Есть желание и возможность. Проблема в том, что после 18 лет дети уходят из ДИ в ПНИ (психоневрологический интернат) для взрослых. А вот как оттуда забрать человека, который уже не имеет статуса ребенка-инвалида, а считается взрослым, но недееспособным человеком, мы не знаем.
Может быть кто-то может дать какие-то советы или вдруг, на наше и девочкино счастье, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может нам пошагово расписать наши действия по ее "освобождению". Заранее огромное спасибо!

копировать

Так опеку можно оформлять не только над детьми...

копировать

Если девочка лишена дееспособности, то над ней устанавливается опека. Если она находится в госучреждении, то функции опекуна возложены на учреждение. Если не в учреждении и нет родственников, которые согласились бы стать опекунами взрослому недееспособному, то функции опекуна выполняет отдел опеки, они ведь не только с детьми работают. Я по работе сталкивалась с этой темой очень близко. В принципе, Вы можете стать ей опекуном.

копировать

Т.е. мы собираем тот же пакет документов, как и на опеку над ребенком? А потом в какой отдел опеки обращаемся? По месту нашего жительства? Насколько я поняла, наша опека занимается только детьми и разрешение выдает только на детей. Я не так их поняла, или мне нужно в другой отдел опеки обращаться?

копировать

Я думаю, что для начала обратиться в опеку, на территории которой находится ПНИ, узнать, есть ли у них данные по этой девочке. Назначен ли ей опекун или эти функции выполняет учреждение. Про пакет документов надо уточнять, скорее всего он отличается. Вообще-то опеки занимаются не только детьми, не знаю, может ситуация по регионам отличается. Но у нас точно в ведении опеки находятся взрослые недееспособные. Опека точно также проводит обследования, принимает отчеты опекунов и т.д. А вы в свою опеку обращались для получения информации о том как действовать в вашем случае? Вы уверены что ваша опека только детьми занимается? Просто людей, желающих взять под опеку недееспособного человека, не являющегося их родственником, - единицы, может они такого человека и не видели ни разу. но заниматься недееспособными они скорее всего должны. А значит они могут вам подсказать и про доки и про то как правильно действовать, с чего начинать.

копировать

В том то и дело, что у нас очень не простая ситуация... В опеке по месту жительства девочки нам точно ничего не скажут, мы у них как бельмо на глазу... Уже двух детей оттуда вывезли со скандалом сами и одного по нашей протекции... Так что они с нами разговаривают предельно вежливо, не придерешься, но никакой информации не дают и действуют против нас, но в рамках закона. Так что к ним точно нужно приезжать с полным пакетом документов, чтобы придраться было не к чему и с конкретным стремлением, не предупреждая заранее ни на минуту, чтобы не смогли "подготовить" ни ребенка, ни воспитателей... А наша опека очень хорошая в моральном плане, но, как Вы правильно сказали, таких как мы, желающих забрать взрослого, у них еще не встречалось и они не могут нам помочь в этом. Они тоже посоветовали обратиться по месту жительства девочки... Круг замкнулся...

копировать

Попросите вашу опеку связаться с опекой девочки и получить пошаговый алгорим действий. Они ж могут сказать, что это на их территории хотят забрать взрослого под опеку, а опыт у той опеки есть, поэтому и спрашивают...

копировать

Ну-ну))) А в той опеке дураки сидят и даже не догадаются, откуда ветер дует))) К сожалению, этот вариант не рассматривается... Слишком мы там засветились уже. Мне реально нужен пошаговый алгоритм действий, но не от той опеки, а от кого-то, кто с этим сталкивался, но настроен доброжелательно...

копировать

я и была настроена доброжелательно, до этого вашего поста. ответь вы мне иначе и по делу...

копировать

Извините, если я Вас обидела, не хотела ни в коем случае. Под недоброжелательно настроенными я имела ввиду сотрудников той опеки. Ни в коем случае не Вас!!!

копировать

напишите на сайте 7я, Галине Сергеевне, она скорее всего смоет помочь. она там консультант.

копировать

Попробуйте для начала посмотреть нормативку по оформлению опеки над недееспособным гражданином, в сети много информации. я на вскидку посмотрела пакет документов, он такой же, как и для ребенка, но без ШПР.

копировать

я была опекуном мамы, оформляла в 2007. Тогда пакет был тот же, кроме справки о несудимости- не просили.
Только я все доки собирала в ПНД, там меня одобрял опекунский совет и передавал представление в опеку.

копировать

Т.е. Вы не обращались в опеку изначально? Собирали документы, потом ехади в ПНД, а они уже там решали, можно ли Вам оформлять опеку и сами с местной опекой связывались. Правильно я Вас поняла?

копировать

В принципе- как Вы говорите, только у меня сначала был суд по признанию недееспособности, там был представитель опеки, он и сказал ехать к "опечной" медсестре в ПНД.

копировать

Попробую сделать так, как Вы - собрать документы как на ребенка и поехать сразу в интернат. Думаю, что ничего не проиграю. Суд у них уже был, заочный. Их всех признали недееспособными скопом, не проверяя...

копировать

Еще мне кажется если будет не получаться(но надеюсь получится)можно сделать достоянием общественности. Вот например, не соглашались усыновить ребенка женщине она написала в лайфжурнал, потом в аиф, вызволо резонанс - быстренько отдали. Эх то что вы расказываете - получается если бы вы мальчка не усыновили, провел бы всю жинь в пни... а мальчик дееспособный... ваши бы истории и сделать достоянием общественности, к Малахову например. Чем больше людей об этом будут знать теб быстрее этот ужас изменится... и это в 21м веке...
http://www.aif.ru/society/people/1089403

копировать

По поводу достояния общественности, я боюсь, как бы боком не вышло. Если они захотят, спрячут так, что концов не найдешь. Уже проверено... Попробуем миром. Главное, чтобы знать последовательность действий и не остаться в пролете из-за какой-то не так оформленной бумажки.

копировать

если девочка реально нормально, можно помочь ей снять недееспособность...

копировать

Сейчас главное - забрать, а потом уже об этом будем думать! По словам директора интерната "она недееспособная, но очень самостоятельная и инициативная". Вот такие полярные характеристики в одной фразе.

копировать

Вот фильм где именно рассказывается о детях в доме инвалидов и затем в пни. Там фамилии людей, которые именно помогают вызволять из пни. Может быть с ними связаться если будет не получаться?
https://www.youtube.com/watch?v=cVt74DPRc0I

Так же у некоторых благотворительных фондов есть свои бесплатные юристы. Например www.otkazniki.ru Они в принципе детьми занимаются, но может быть и Вам попробуют помочь?

Удачи и спасибо за то что Вы делаете!!!