усыновить без мужа, как?

копировать

Девочки у меня вопрос, как усыновить без мужа? И скажите почему вы так делали, что говорить в опеке....
Поделитесь кто так делал.
Возможно вы усыновляли из другого города с последующим усыновлением мужа, а делал ли кто так в своем городе и почему... Муж против был, а как тогда он будет относиться к ребенку...

копировать

Давайте сначала отделим мух от котлет - юридическую и ... не-юридическую стороны.

С юридической точки зрения вы имеете полное право усыновить на себя с согласия супруга (при отсутствии супруга ничьего согласия не нужно - спокойно усыновляете). Если супруг имеется, то он пишет в свободной форме заявление, что он согласен http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213 , его подпись заверяет нотариус или инспектор в опеке по месту жительства. Далее вы собираете все документы, получаете заключение и начинаете поиск ребенка в ЛЮБОМ городе РФ (включая ваш собственный город). Находите ребенка, знакомитесь, подписываете согласие и подаете документы в суд - таков краткий сценарий. В итоге именем РФ вы станете матерью-одиночкой конкретному ребенку. В процессе усыновления наверняка вас будут спрашивать почему супруг не усыновляет. Можете ответить стандартную фразу, что у него много командировок и невозможность в рабочее время собирать медсправки и иные документы, но впоследствии он обязательно доусыновит вашего малыша - этого будет достаточно, чтобы удовлетворить любопытство опек и судьи.

Теперь вторая часть - НЕюридическая. Как будет жить в одной квартире муж (если он был против) и усыновленный ребенок вам надо подумать заранее, чтобы и муж не сбежал, и чтобы ребенку было комфортно. Все-таки такие решения о новом члене семьи должны быть обоюдными.