На поезде с опекаемым ребенком

копировать

Ситуация такова. Планируем поездку из одного города в другой, мы с мужем на машине, а детей хочу отправить поездом с бабушкой. Проблема в том, что ребенок под опекой, значит бабушка ему юридически чужая тетя. Подскажите, как сейчас происходит проверка документов при посадке на поезд, вызовет ли вопросы, что едет ребенок, у которого ФИО не совпадают ни с одним из попутчиков. У старших с бабушкой одна фамилия, только в этом прослеживается родство, у опекаемого ребенка естественно другая.

копировать

Думаю вам нужно бабушке написать вручную согласие на перевозку ребенка. Дать бабушке копию вашего паспорта и постановление об опеке + свидетельство ребенка.Думаю этого будет достаточно.

копировать

Ездила на поезде, никто к фамилиям не цеплялся, разные они могут быть и при кровном родстве, один ребенок допустим от первого брака, второй от второго. Вопрос в том, что бабушка без вашей доверенности не может ничего делать и с вашим кровным ребенком, выпишите доверенность на всех, на всякий случай. Мало ли проводник принципиальный попадется.

копировать

Однажды у меня помимо того, что ребенок в паспорт вписан, просили показать свид-во о рождении. На кого нарвешься.