адаптация

копировать

Собираемся усыновлять дочку двух лет,единственное что пугает это адаптация.У меня трое детей уже есть своих,я боюсь что они ее не примут или будут как то обделять вниманием(берем в двойню к младшей дочке)Много болтаем на эту тему,они очень ждут ее.Но мало ли как бывает.Расскажите как ваши дети встретили нового члена семьи,как протекала адаптация у ребенка,что вы делали с раскачиванием и сосанием пальцев.Будет очень интересно почитать.Моим детям 8,5 и 2.

копировать

Дети примут. Главное как вы обставите этот процесс и как примете ВЫ. Потому что это вы будете все делать, а не дети. Вы будете кормить, мыть, воспитывать, одевать, гулять и так далее.
Вот недавно писала как раз чего делала для легкого принятия старшим ребенком, http://eva.ru/topic/115/3219957.htm?messageId=84025625
Ну и сами очень-очень внимательно все почитайте про особенности поведения детей из системы, специфические они, надо их знать заранее и понимать почему и отчего, мой вот язык до сих пор сосет, хотя дома 5.5 лет уже, в 1.10 забрали, щас 7.5 и все равно, сосет язык хоть убейся, частенько врет, это тоже особенность детей оттуда.
Вы пишите двойняшку к двухлетке домашней, наш в 1.10 имел вес 6 или 6.5 кг, уже не помню, рост 70 см, размер ноги малипусечный как у неходящего младенца, несколько зубов всего. Он был похож на 9месячного ребенка, максимум на некрупного годовасика, ходил плохо, в принципе до сих пор отставание на год по всем параметрам, рост, вес, моторика, усидчивость, в школу пошли в этом году в 7 лет, осенью забрала из школы, слишком рано, пойдем в 8 в 1 класс, так что не всегда получится двойняшек сделать, если двухлетку домой забирать, не все догоняют ровесников.

копировать

Спасибо за такой полный ответ!

копировать

Согласна на все 100 с Карамельки по поводу того, что главное самой принять. Я вот тоже в себе была уверена, и переживала за кого угодно: за старшего ребенка, мужа, бабушек-дедушек - как они примут ребенка... А в итоге все они светились от счастья, когда ребенок дома оказался, а я переживала такую жесткую адаптацию, что и вспоминать не хочется. Слабым звеном я оказалась, а не родственники. поэтому мой совет, основанный на личном не самом радужном опыте, - готовьте в первую очередь себя к появлению малыша, изучайте адаптацию, особенности ребенка из системы, возможные проблемы, этой самой системой вызванные. Тем более берете вы не грудничка, гусеничку, которую где положишь, там и лежит, а двухлетнюю личность, по которой катком проехалась система...

копировать

Спасибо!мне кажется, что я ее уже приняла,в голове столько картин с ней)

копировать

Вам кажется.

копировать

А если ребенок не будет соответствовать картинке, которая сложилась у вас в голове? И вообще будет вести себя не так как ожидается от среднестатистического двухлетнего ребенка?

копировать

Мы готовы ко всему морально,я не рисую в голове идеальные картинки,скорее больше ситуации и способы решения с положительным концом)Мои мальчики так орали,так испытывали меня,что в общем то я примерно представляю что ожидать.Я не строю иллюзии,я думаю что желание иметь еще одну дочку пересилит все нюансы.Справимся!

копировать

Конечно справитесь! Искренне вам этого желаю

копировать

Благодарю)

копировать

А вы какие ситуации рисуете? Просто домашние дети с их криками и капризами это не совсем то, что можно ожидать от тематического ребенка, почитайте обязательно про нарушение привязанности, про особенности поведения родителей и детей при этом, орать мой не орал, но РАД это страшнее чем вопли. Все с этим справляются рано или поздно, лучше знать заранее и быть готовым хотя бы в теории.

копировать

Спасибо,вчера начала читать книгу,там о адаптации и вообще обо всем что можно ожидать.Ну,много читала про раскачивания,сосание пальцев,что они всех мамами называют.Рисовала эти картины и разруливала)Истерики,крики,укусы и тд

копировать

Вот этот сайт, все изучите еще обязательно от корки до корки. Почитайте истории как дети адаптировались к семье а семья к ним. http://attach2me.ru/rumain2/ Там же написано как с этим бороться и жить.

Истерики и раскачивания это конечно хорошо, но самое-то страшное что обычно дети 2 лет с рождения в ДР которые истерик не устраивают, неа, они по другому родителей доводят:) А если ребенок изъят из семьи, то у него скорее всего нет нарушения привязанности, но возможно есть другой букет из-за того что семья была асоциальная.

копировать

Автор, какая вы смелая! К троим своим усыновить еще ребенка! материально не тяжело будет?

копировать

Спасибо большое!это вы, девочки,меня вдохновляете)Материально потянем,плюс попозже я работать смогу на дому.

копировать

Я тоже волнуюсь за адаптацию.Нашей девочке 4 годика,далеко не грудничок.Может кто брал ребёнка такого возраста?Что может ожидать?

копировать

Да практически тоже самое что и с 2 леткой из системы, у вас ведь есть дети еще? Так что вы наполовину уже готовы:) Почитайте там ссылку я дала, там все хорошо написано, поищите материалы Л.Петрановской, ее много в инете, плюс ее ЖЖ действующий вроде.

копировать

Да,у нас ещё трое.Спасибо за совет,почитают.

копировать

Смотря какая девочка ))
Я своего брала в 4, у него адаптации не было. Но я сразу закрутила гайки до упора, чтоб ему крышу не сорвало от свободы, и только через какое-то время начала потихоньку распускать.
Если у вас есть еще дети, следите, чтоб качество их жизни с приходом нового ребенка не ухудшилось. Это важно и для их адаптации и для вашей.

копировать

Может и не быть адаптации?Было бы здорово.Спасибо за совет.Буду стараться.Единственное,что волнует,младший (7лет)слишком привязан ко мне.Я его давно готовлю к тому,что будет сестричка.Очень ждёт ее. Дальше время покажет.

копировать

Ну, видимо, может. Я ждала-ждала, но скоро два года, как мы дома, а ее все нет.
Раз привязан, уделяйте ему максимум внимания, больше, чем уделяете сейчас. Подарите что-то "от сестрички", что-то, чего он очень бы хотел.
Игрушки должны быть у каждого ребенка личные, можно меняться, но брать без спроса чужое НЕЛЬЗЯ.
Я первые пару недель ходила за своими тенью и разруливала конфликты, учила их взаимодействовать. (Примерно как на площадке за малышами мамки ходят).

копировать

Спасибо за совет!Буду стараться.Про подарок мне понравилось.Только,я думаю,мы этот подарок вместе с сестричкой купим.А с сыном купим подарок ей.Конечно разруливать конфликты придётся,как без них.

копировать

не туда

копировать

Скажите пожалуйста,у вас домашние животные у кого есть,аллергия была?у нас кот,переживаю,вдруг аллергия.