просто потрындеть

копировать

Девушки,мамочки!А мне вот очень интересно,после появления ребенка в вашей семье,изменилось ли Ваша материальная сторона?Что, кроме любви и счастья,пришло в Ваш дом с этим ответственным шагом?

копировать

Конечно изменилась, ребенок требует массу вложений!
Кроме любви и счастья пришло раздражение, усталость и конец любой свободе. Это обратная сторона медали, но она не исключает любви и счастья. Конец прежней жизни до конца жизни.

копировать

Материальной стороне вообще свойственно меняться, причем не всегда можно проследить причинно-следственную связь. это я к тому, что сложно четкую параллель провести: у меня появился ребенок и я стал заметно богаче (беднее). Слишком много факторов на это влияет. В нашем случае, например, наши возможности однозначно увеличились, но это не значит, что финансов стало больше. Просто мотивация стала четче и сильнее, приоритеты изменились. А у Вас как?

копировать

у меня нет) в плане материальная сторона не изменилась, денег как нет так и нету)) не знаю известное выражение на ребенка надо стоооолькооо денег) незнаю я не ощутила, при этом у ребенка забит шкаф и игрухи только успеваю выкидывать.
но изменилась и очень изменилась ограничение в перемещениях и отдыхе. знаю мамочек которые ребенка в машину и вперед, мотаются по всему городу) я так не могу я даже в магазины не захожу, не могу пойти вечером гулять куда то, итп...не могу дома даже просто посидеть))

копировать

аналогично со свободой перемещения))) Прочитала недавно фразу: с появлением детей снова начинаешь отпрашиваться у родителей, чтобы пойти погулять. В нашем случае прямое попадание. Проблема в том, что "погулять" нас практически никогда не отпускают.

копировать

Не изменилось, и до этого и после все было нормально, но неожиданно подарили огромную сумму, на которую никогда не рассчитывали, и вообще, я считаю что бог помогает после усыновления, было несколько случаев.

копировать

+1000000 про помощь Бога,тоже после усыновления мужу предложили работу,о которой даже не мечтали с наипрекраснейшей зп,сейчас вот квартиру даже купили))

копировать

Аналогично.Бог даёт ребёнка, даёт и на ребёнка. Уже это есть.Зашла к знакомой в магазин детской одежды,у неё часто скидки бывают,выбрала пакет вещей на приличную сумму,а мне вручают пакет и говорят,что это подарок от их семьи нашему новому ребёнку, вклад.Я была поражена,удивлена.Потом позвонила жена брата и сказала,что выслала мне денег,тоже прилично.Вот так я одела свою девочку.Никого о помощи не просила,Бог сам всё устроил.А ещё, неожиданно появилась подработка.

копировать

А что за анонимный опрос?Если просто "потрындеть", зачем скрываться?

копировать

У меня второй дикрет, и как на зло второя "попа" в материальном смысле))) Но это же все временно))) Если чо, то первый био, второй усыновленный. И да, в обоих случаях пришло счастье, и любоффф))) А все остальное... переживем, переждем!

копировать

Ну вообще-то, залететь можно случайно, а усыновление чаще всего запланированное действие. Поэтому и материальная сторона у меня, например, тоже была запланирована. Я мать одиночка, позволить себе необдуманных в материальном плане решений не могу. Так что все по плану прошло. Пожалуй, на младшую меньше денег на шмотки уходит, так как она за средним донашивает и родственники больше дарят (девочка же). А вообще самые большие траты начинаются после 14-15 лет когда увлечения дорогие и на репетиторов деньги идут. По сравнению со старшим младшие вообще материальных затрат на требуют:).

копировать

Добавлю, что все это при условии, что по здоровью ничего не вылезает. Иначе могут быть большие траты, поэтому закладывалась на большее (условно, 4 курса массажа в год, сделали 2).

копировать

У меня улучшилось. :) Когда ехала за ребенком, даже 10 тыс. заняла, далеко ездила. Но ребенок был мой, вариантов уже не было. :)
В декрете не сидела, работала сразу, хотя сыну 10 мес всего было тогда. По той же специальности, но если до него все было с переменным успехом, то за 4 года с ним я уже и квартиру купила. :)
Бог дает ребенка, даст и на ребенка.

копировать

У меня матери-одиночки, усыновившей грудничка,материальное положение резко изменилось в лучшую сторону. Я до 40 лет жила только для себя, племянников тоже не было. Я только теоретически предполагала, что на ребенка потребуется ужасно огромное количество денег. Усыновила ребенка год назад, при этом почти не работаю, лишь изредка на удаленке. Через год подвела баланс и обнаружила, что за год с ребенком мы потратили намного меньше денег, чем тратила я одна. Секрет оказался прост. У меня очень тяжелая работа и я позволяла несколько раз в год, минимум 2 раза, хорошо отдохнуть за границей. А с малышом мы пока нигде не отдыхали. Вот так мне удалось прилично съэкономить :) Да и одежду ему почти не покупаю, только по мелочи. Слишком много родственники и знакомые всего подарили и отдали. Многие вещи так ни разу и не успели надеть, малы стали.