помогите разобраться...

копировать

Если у ребенка только статус усыновление , могу ли я взять его под опеку с последующим усыновлением ( ребенок за 1000 км от меня!) .хотелось как можно быстрее забрать его домой и уже по месту жительства делать суд !а если ждать у них . где он сейчас суда...решения..займет месяц ..два или время отпусков еще больше.Опека отказывает нам давать его под опеку.. только усыновление и ждать суда!!!как быть в этой ситуации...

копировать

конечно можете!) берете там под опеку привозите и на месте уже усыновляете. обычная практика. заключение на усыновителя распространяется на опеку и др формы

копировать

пишите заявление на установление опеки над таким-то несовершеннолетним. подавайте вместе с пакетом документов, как для получения заключения + заключение. в течение 15-ти дней должны оформить опеку или предоставить мотивированный отказ.

копировать

А разьве бывает статус ТОЛЬКО на усыновление?

копировать

Конечно можно оформить опеку. Другое дело, что опекским тетям вы подпортите показания по усыновлению, вот они и ортачатся.
Мы писали заявление на опеку, но нас убедили, что ребенку до суда лучше оставаться в дд. Она у нас была после стационара была и требовалось мед.наблюдение. Поэтому мы не настаивали. Зато нам отдали под опеку после суда до вступления в законную силу.