есть ли льготы у усыновителей на детсад?

копировать

Девочки, сегодня встали на очередь в детский сад. Вобщем к 4-м годам может и попадем (сейчас по документам 1 мес) . Тем более что вне очереди идут госслужащие,полиция, пожарники, и т д и т п.
где можно почитать о положенных льготах усыновителям и их детям?

копировать

госслужащие и т.д. идут не вне очереди, а в отдельной очереди. Группа формируется из льготников и нельготников.
Мне кажется, для усыновителей ничего нет. С какой стати? это же ваш ребенок по всем документам.

копировать

усыновленный - это же полностью ваш ребенок, откуда льготы?

копировать

При чем тут "полностью ваш" или "не полностью ваш"?
Усыновляют же не только новорожденных, но и 3-4-5-летних детей. В случае усыновления трехлетнего, например, у усыновителя не было возможности встать в очередь 3 года назад сразу после рождения, как у тех, у кого ребенок "полностью свой". При постановке в очередь после усыновления усыновленный ребенок окажется сильно дальше того, кто уже три года стоял в очереди. Есть шанс в сад вообще не попасть.
Поэтому если рассуждать логически, то льготы должны быть, потому что люди изначально оказываются не в равных условиях.
Но юридически льгот усыновленным нет, только опекаемым и в ПС

копировать

у нас в регионе и опекаемым и ПС льгот нет. ПС тем более нет, т.к. считается, что все "свое" родитель уже получил.

копировать

Свинство((
Да, я забыла указать, я про Москву писала

копировать

Сейчас нет льгот. Но если уведомите ОСИП, то могут дать место. Моей подруге вне очереди так дали. Но у нас безумных очередей не было так как ЦАО Москвы.

копировать

я нахожусь в МО. А как уведомить ОСИП? Что это за зверь такой и где он живет?
в очередь нас поставила заведующая д/с. внесла в общую базу. не будучи уверенной что нам пойдут навстречу, не хочется раскрываться заведующей.

копировать

В Москве очереди в детсады по округам через специальные организации (ОСИП). Там и предъявляешь документы ребенка и решение суда. Думаю, что заведующей они инфо передадут, хотя и не уверена. Там просто должно стоять, на основании чего очередь ребенку присвоена.

копировать

Не в тему, но.. Не торопитесь в сад. в 4 года попадете и нормально, даже рановато еще.

копировать

Совет конечно хороший. Но тогда сообщите, а что делать с работой? Увольняться в три года и потом заново искать работу с маленьким ребенком. Да и не каждый может позволить себе четыре года без денег сидеть.

копировать

С работой? Да, можно уволиться и искать потом другую работу. Или няню, как вариант. Или домашних, если они могут и хорошо настроены.
Вы одна живете, автор?

копировать

Все дети разные. У меня ребенок очень коммуникабельный, общительный, очень любит коллектив, занятия, прогулки всей группой. Удалось пойти в сад только в 3.7м, вытащить оттуда было невозможно, жалею, что не удалось отдать раньше. Поэтому, Ваш совет не универсален.

копировать

Согласна, что все дети разные.
Но и коммуникабельный ребенок, если пойдет в 4 года, а не в 3, 7 прям большой беды не будет.

копировать

я наоборот за сад. там и общение и развитие, чем у мамской юбки. моя пошла в садик в 1,10 и ходит туда с удовольствием просто. скачек в развитии сразу пошел. дома перестала истерить от скуки. Заниматься занимаюсь с ней конечно, но я не педагог минут 10, потом еще мнут 10 а в остальное время фигней страдаем) вообщем садик это круть!
и все зависит от региона конечно, у нас в РБ льготы есть, в садик усыновители идут без очереди. ура!
но если б не дали садик пошла б в коммерческий. потому что дома сидеть сиднем не кулл))

копировать

У меня деть очень коммуникабельный + золотая воспитательница, которая каждый день что-то интересное для детишек придумывает. Идет в садик с удовольствием, если неделю по болезни посидит дома, то к концу начинает проситься в садик. В садик пошел в 1 год без скандалов и истерик (хотя ходил вначале лишь на полдня, что уже позволило мне работать). Так что для каждого ребенка - все индивидуально.

копировать

Я пробила сад с помощью сертификата.
Сначала пришла с сертификатом в комиссию по распределению (или как правильно называется? я уже забыла), мне сказали, что ничего такого не знают.
Я написала письмо в окружной департамент образования с копиями в городской департамент и мэрию Москвы.
Потом сходила на прием в окружной департамент с распечаткой письма и попросила дать мне письменный отказ. Отказ не дали. Дали путевку.
Через месяц я получила официальные ответы отовсюду, что у меня все хорошо.
Текст письма могу выслать. Пишите в личку.