отставание в развитии

копировать

Девочки,привет!не с кем поговорить на эту тему,а мне очень интересно послушать уже опытных мам.Собираюсь удочерить девочку 2-3 лет.Хотелось бы узнать,с какими трудностями вы столкнулись в этом возрасте и если было отставание,то как быстро вы догнали сверстников?

копировать

Вы уже познакомились с ребенком? Все зависит от предыстории ребенка, здоровья, насколько у ребенка оказалась устойчивая психика... Кто-то очень быстро может восстановиться, а кто-то подойдет к началу школы с диагнозом УО

копировать

нет,я еще в процессе сборов документов.

копировать

мне кажется вы рано начали задаваться этим вопросом. Вот будет речь о конкретном ребенке, его диагнозах, тогда и поговорить можно. А так, отставанием можно назвать все, что угодно, вплоть до задержки речи в 2 года, что по сути - вариант нормы.

копировать

а мне кажется что совсем не рано. Надо думать об этом сейчас! Может послушав истории других мам автор передумает и возьмет новорожденного.

копировать

не знаю, смысла не вижу, у новорожденных свои проблемы, нужно смотреть конкретного ребенка и по его ситуации задавать конкретные вопросы о конкретных признаках отставания, если такие имеются.

копировать

Взяли дочу в 2 года ровно.
Из диагнозов стоял ВПС да пед. запущенность и все. ВПС у нас серьезный и мы знали на что шли - у нас по сердцу теперь инвалидность и 2 операции позади и впереди еще светят. А вот с головой все ОК, хотя когда брали она вообще не говорила, но пассивный словарь большой и познавательный интерес, прямо жажда была сразу видна. Ходила еще плохо, а топала травинки собирать чтобы считать и игрухи мне носила, чтобы в ролевые игры со мной играть...
Сейчас нам 3.9. Болтаем без умолку, но сильный "фифект фикции":chr3
Ходим в логосадик ставят ЗРР и прогнозы хорошие, нас хвалят.

копировать

Я как волонтер принимала участие в усыновлении многих детей. Так вот, была одна девочка, усыновленная в 2,5 года, в ДР была с рождения.
Девочка по своему развитию была без отставания, более того, после того, как попала домой, стала намного превосходить сверстником.
Но это единственный подобный случай.

копировать

Спасибо!

копировать

Я бы сказала что нет у подрощенных деток оттуда отставания в развитии, когда они уже дома поживут, все проходит. Отставание от домашних ровесников компенсируется очень быстро, главная беда это нарушение привязанности и последствия жизни в ДР, это не является отставанием в развитии, но портит кровь и нервы сильно. Нашему было 1.10 когда забрали, было несколько зубов, ходил как годовалый, говорил несколько слов (уже дома, в ДР вообще молчал, брала как неговорящего ребенка под покачивание головами персонала, только главврач и невролог были уверены что все с ним хорошо), вес имел 6 кг, рост 70 см. На сегодняшний день ребенок дома уже 5.5 лет, по росту весу догнал ровесников, по развитию тоже. Но, последствия пребывания в ДР есть до сих пор, и не знаю в итоге, сможем ли мы учиться в школе обычной. Из 1 класса забрала, отдам еще раз на след.год, может быть станет поспокойнее. Мозги есть, но проблемы в поведении часто причиняют больше беспокойства.

копировать

+1 мы с очень похожими данными.

копировать

А адаптация у ребенка была?

копировать

Нет, он мгновенно влился в семью, как будто был с нами всегда. Но было непросто первое время взрослым, потому что см.пункт "нарушение привязанности". Точнее как, я знала что так будет и для меня это не было шоком. Но у меня была возможность сидеть постоянно рядом и пасти обоих детей, старшему ребенку было 3.5 на тот момент. Няню пришлость уволить (хотя ее взяли спустя 1.5 года пребывания ребенка дома), в саду (пошли в 6 лет) были проблемы, но все наладилось в итоге, из школы вот пришлось забрать. А так все хорошо, он очень нежный, хороший и заботливый мальчик. Только он из всех детей с радостью бежит помогать, один раз поздно вечером младший третий накидал макарон, чай пролил, думаю ладно, выпью чай и уберу, прихожу через 10 минут - он все убрал, подмел и уже моет пол. Ребенку было на тот момент 4 - 4.5 года. Блин, я рыдала пол ночи:)какое же счастье мне привалило:)

копировать

извините, а в чем проблемы? такого хорошего мальчишку описываете.

копировать

В чем проблемы, ну вот как раз в том что он долго был в ДР. Классические симпотомы нарушения привязанности, и можно биться головой об стену, но до конца они никуда не деваются. Сейчас ссылку прицеплю где все очень тщательно описано. http://attach2me.ru/rumain2/
Вот по этой ссылочке все очень-очень хорошо расписано.

В саду было примерно так, приходит, с воспит.не здоровается, не прощается, вместе со мной хором может сказать, но на воспит. не смотрит, с детьми сходится плохо, его били сначала потому что у всех все отнимал, наскочит, схватит, ему все надо, ждать и просить не может, потом его перестали выводить на улицу с группой потому что он стал бить тех кто обижал его, хотя они вроде уже и не дрались с ним. Сидеть спокойно не может, корчит рожи, кривляется, мешает и отвлекает других детей.

В школе было примерно тоже самое. Вместо учебы (мозги есть, на месте, все решает, учит, понимает, мелкая моторика прекрасная) все роняет, постоянно, весь урок, падает сам со стула, от кручения постоянного, отвлекает, мешает, и т.д. и т.п. Но с каждым годом становится все спокойнее, пойдем еще раз в 1 класс на след.год, надеюсь уже перерастет, сейчас ходит в нулевку, ведет себя там хорошо, гораздо лучше чем в саду в 6 лет.
Ну и по мелочи, трудно принять то что ребенок врет постоянно, неряшливость, постоянно надо проверять сделал или нет, утомляет это периодически.

Но то что он хороший этого у него не отнять, он замечательный, но мы в обществе живем, и в обществе будем учиться и работать, поэтому хочется как-то уже чтобы кроме мозга подвезли и умение себя вести, школу никто не отменял, хотя бы 9 классов закончить надо.

копировать

терпения вам! Это самое главное! и любви!! любовь ведь она как то сама по себе) А ваша активность да она проходит с возрастом, чем старше тем будет проще) так что впереди только самые лучшие моменты жизни!)

копировать

Спасибо за статью! Очень доходчиво и конкретно!

копировать

Оль, как минимум половину из этого можно отнести к отставанию эмоциональному, когда вроде бы взрослый ребёнок ведёт себя как малыш, например, вот это "приходит, с воспит.не здоровается, не прощается, вместе со мной хором может сказать, но на воспит. не смотрит, с детьми сходится плохо, его били сначала потому что у всех все отнимал, наскочит, схватит, ему все надо, ждать и просить не может..." - чистый годовас. Только если с годовалого спроса нет, то поумилялись-оттащили-ещё и другим внушение сделали, чтобы маленького не обижали, а с 5-6 летки? Конечно, агрессия, ссоры, проблемы, ребёнок это всё видит и чувствует...замкнутый круг, короче. Сейчас, пройдя с Пашкой через ОНР, ЗПР и практически выведя ребёнка в норму, могу написать, что самое трудное - это восстановление привязанности и именно эмоциональное отставание (нам труднее всего даётся). Но и невозможного почти нет, нейропсихологи и сенсорная интеграция творят чудеса.

копировать

Так если бы это было именно отставание, то проявлялось бы везде. Везде бы он так себя вел. Но нет, именно в саду.
В любом другом месте, со знакомыми и незнакомыми взрослыми этого нет и в помине. Обычный живой домашний ребенок.
Сейчас ходит на подготовку к школе, очень хорошая учительница, обожаю ее, настоящий педагог с большой буквы, она не требует от детей "посмотрели в глаза сказали здрасьте", пришли и пришли, здрасьте дети, так там он здоровается и нормально входит и заходит не набычившись.
Глядя на детей знакомых усыновителей, попавших в семью примерно в этом возрасте, даже как-то пугающе страшно становится, насколько же одинаковые у нас проблемы.

копировать

Угу, именно так, проявляется не везде и не всегда, а только там, где тонко - чужая тяжёлая обстановка, напряжение, настороженность, нет мамы, братьев - и всё, резервы кончились, парня понесло. Я раньше недооценивала эту сторону проблемы, мне всё казалось, главное начать говорить, знания, умения, а про то, что чувства самое главное из всего этого, упускала. И про то, что проблемы у всех плюс-минус одинаковые, согласна. Но меня это не пугает - чем лучше знаем проблему, тем лучше умеем её решать :)

копировать

У моего сына такой одноклассник, своерожденный. Знакомы мы с ним с его 6 лет, сейчас 11. Первый ребенок в семье, мама такая вся воздушная, папа военный. сын просто атас( так что никакая приемность в данном случае не играет роли. такой ребенок.

Сидеть спокойно не может, корчит рожи, кривляется, мешает и отвлекает других детей - это еще прощают малышам, а вы представляете себе почти 12 летнего слоника? терпения вам.

копировать

Приемность роли не играет, играет роль время пребывания в ДР, дети подросшие выходят оттуда глубоко травмированными, и то что у кого-то такой же сын или приятель или брат или сват не успокаивает совершенно. Потом ваш одноклассник учится как-то, а мы уже из 1 класса ушли, потому что учебы никакой. И что дальше будет неизвестно, пойдем опять в 1 класс в другую школу.

Собственно я написала не для жалоб на судьбу, а для того чтобы люди знали что не так-то просто взять 2-3 летнего ребенка. У меня есть возможность в случае чего заниматься домашним обучением ребенка, или отдать его в корр.школу, благо она тоже есть неподалеку, но так могут не все и главное не все родители могут с этим смириться.

копировать

Как здорово вы написали,счастья и здоровья вам!

копировать

Спасибо:)

копировать

А в чем выражается это нарушение привязанности? Объясните пожалуйста чайнику.

копировать

Ссылку читаем. Там все в подробностях написано.
http://attach2me.ru/rumain2/