вопросы чайника

копировать

Привет!Задумались уже давно об усыновлении,проблема в том,что муж очень занят и вероятнее всего усыновить я буду одна,я так поняла что это возможно?Ребенка в этом случае мы можем выбрать вдвоем? И самый главный вопрос о шпр, я хочу пройти ее дистанционно, есть ли тут те,кто окончил эти курсы таким образом?У меня трое детей(свои) и оставить на очную шпр не с кем,к сожалению.Что думаете?

копировать

Да, можно пройти дистанционно ШПР.
Если усыновлять будет и муж тоже, то он должен тоже проходить. Если только вы одна, то муж не должен проходить. Тогда вы одна будете усыновительницей, документы будут на вас одну, а с мужа нужно будет согласие. Но смотреть детей он не сможет.

копировать

А мой смотрел, хотя это незаконно. Но зав. отделением, где сын лежал, пошла на уступки и согласилась, чтобы муж тоже прошел посмотрел. Ребенка нам вынесли правда из отделения и показывали в комнате старшей медсестры. Я не могла взять, не показав его мужу, так и сказала врачу. Зачем я это написала? Для того, что везде человеческий фактор и вам могут разрешить посмотреть вдвоем. А так все вам выше правильно написали

копировать

Почему не сможет?Со мной муж не смог смотреть,зато моя кума была со мной.Никто и не спросил,а кто это.Напротив,сказали,чтобы и муж приехал познакомится.

копировать

Я вообще ходила с подругой в ДР, когда она дочку свою брала. И даже сидела вместе с ней в кабинете ГВ, в группу правда не ходила, Но на территории вместе с ребенком гуляла. Никто ничего не спросил, но у нас был заготовлен вариант, что я "сестра". Муж со мной тоже ребенка смотрел, несмотря на то, что документы были на меня одну. Трудно взять, не посоветовавшись.

копировать

Думаю что если поговорить с руководством то пустят и мужа.
Мы с мужем не знали что пропускаю только тех на кого направление и в очередной приезд приехали с бабушкой.
Нас немного пожурили и пустили.

копировать

Сейчас прохожу учебу в заочной ШПР. Дорого и муторно, но такой вариант есть.

копировать

Усыновить можно на вас одну, вопрос только в том, если вам сейчас не с кем оставить детей, с кем вы их оставите когда будете проходить медицину, и самое главное, искать ребенка. Часто поиски затягиваются на месяц, два, три, нужно ехать, отвозить документы и т.д. Усыновляла на себя одну, точнее под опеку брала, муж ребенка увидел один раз, главврач пустила посмотреть, была не против. Если бы не пустила, ну фотку бы показала, куда деваться.

копировать

Спасибо вам всем огромное!