кто брал отказника с рождения

копировать

Почти закончила ШПР, и мне такие сомнения стали в голову приходить. Понимание, что мой выбор - это на всю жизнь. Сначала думала, что возьму любого, а теперь столько тараканов поселись.
Скажите, кто брал отказников с рождения, все ли в семье компенсировалось или остались какие-то особенности?
В ШПР активно говорили, что первый год самый важный для ребенка, а кто с рождения в ДР, к того РАД может обнаружить

копировать

Можно обнаружить РАД, ближе к году и далее. Ребенок очень остро нуждается в близком взрослом к 7 месяцам, если к 7 месяцам нет персонального взрослого, то РАД начинается. Но какой у вас выбор, прям из живота матери вытащить что-ли, чтобы в ДР не попал сразу после рождения? Чем меньше ребенок находится там, тем лучше для него. Но чем меньше ребенок, тем менее информативно все с диагнозами.

копировать

Маленький ребенок изъятый из семьи

копировать

Маленький ребенок понятие очень растяжимое, когда изъят именно, в каком возрасте, РАД скорее всего нет, если была мама, пусть и асоциальная. Если совсем маленький, то может и все идеально будет, если ближе к 3 годам, может помнить семью, психотравма от разлуки с родителями, и т.д. В любом случае при должном подходе и терпении все компенсируется рано или поздно.

копировать

Я вас сейчас ещё сильнее напугаю - для нарушения привязанности может хватить 3 недель. И таких детей большинство. Но тяжёлые формы нарушений примерно у 10%, так же как есть 10% детей, на которых пребывание в ДР никак не сказывается, все остальные в разных степенях между. Практически всё в ваших руках, дети имеют огромные компенсаторные возможности.

копировать

Я бы не сказала, что у новорожденных за три недели будет прям ужос ужос какое расстройство. Это все же не классич. РАД, другое. Скорее я бы аутизма боялась, замыкаются дети, чтобы достучаться до взятых в 1-2 мес. мне требовалось от недели до года.

копировать

Собственно, имелось ввиду, что н е к о т о р ы м достаточно 3 недель и привязки ко времени здесь условны, по маленькому ребёнку не определишь, всё хорошо, ужас или ужос-ужос. И родителям не легче. И да, согласна, замыкаются, замирают... Но ведь и оттаивают... :)

копировать

А как же родные дети, ведь порой так случается, что после рд попарают сразу в больницу...и лежат одни да еще в кювезе, никто на руки не берет...и нет никакого нарушения привязанности.

копировать

Потому что мама стоит под дверью реанимации (условно говоря) и будет рядом, как только врачи пустят. И даже если какие-то последствия будут, компенсируется всё гораздо быстрее и незаметнее, потому что ребёнка ждут, переживают, он нужен и от него не отказывались. Вообще, не надо пугаться заранее, большинство взятых из ДР младенцев прекрасно адаптируется дома и начинают просто цепляться за жизнь, когда чувствуют, что нужны и рядом появляется постоянный взрослый.

копировать

У них есть депривация, госпитализм, и часто точно такой же как у отказников. У соседки ребенок провел 6 мес. в больнице, с рождения, ничем от домребенковского ровесника не отличался. Сейчас он уже большой, мы с его мамой можем взахлеб делиться инфой как и что кто делает, одын в одын. Все у них есть. Только этим мало кто заморачивается. Детей пролежавших год в санаториях костных, туберкулезных, и т.д. тоже потом родители не узнают.

копировать

Действительно, чем меньше ребенок пробыл в системе, тем меньше вероятность негативных последствий от депривации. Но чем меньше ребенок, тем сложнее сделать прогноз по диагнозам. Тут палка о двух концах, и каждый решает для себя сам, с чем ему по силам будет справиться: с нарушением привязанности, например, или с вылезшими проблемами по здоровью. Отсюда и возрастные границы. Хотя конечно все это условно и не всегда теория равна практике. Мы брали 2-месячного. Забирали из больницы, не из ДР. Сейчас год и месяц. Итог: эмоционально и психологически ребенок адекватный, веселый, смышленный, радуется своим, стесняется чужих, очень общительный, жизнерадостный. Физически тоже развит по возрасту, пошел в 11 месяцев. Но вылезли проблемы по здоровью, которых спрогнозировать было невозможно. А когда брали набор диагнозов был стандартный, ничего пугающего. С появившимися проблемами боремся, на мой взгляд, успешно, но время покажет. первое время думала, что если пойдем еще за одним, то это однозначно будет ребенок старше 1, 5 -2 лет, именно потому, что по здоровью ситуация более понятная. Сейчас опять утвердилась в мысли, что до года. А первый год самый важный в жизни любого ребенка, домашнего тоже. Все, что не скомпенсировано до года, потом исправлять сложнее. Но возможно, конечно, просто усилий больше требуется.

копировать

Я брала с месячного возраста (5 недель в больнице), никаких особенностей не обнаружилось пока (нам полтора года), ни диагнозов, ни нарушений привязанности. Есть одна черта, думаю характерологическая - детка любит тактильный контакт, но засыпать или болеть предпочитает в одиночестве. Категорически возражает против рук перед сном, укачиваний и прочего.

копировать

Это только характер. Мой своерожденный, долгожданный, любимый, "ручной", но укачивания не любил, правда, нужно было сидеть рядом, пока не уснет, иногда часами.

копировать

Брала в 4 месяца, никаких отклонений, по здоровью все ок. С привязанностью тоже не было проблем. Параллельно брала девочка 8 месячного, вроде диагнозов особых не было, потом оказались проблемы с опорным аппаратом.

копировать

Брали ребенка в месяц и неделю из больницы. Особенностей нет, разве что не отпускает меня никуда до сих пор в свои 4 года. И есть некоторые проблемки по неврологии-психиатрии

копировать

у мяя мой девочка отказник с рождения, в др была 8 мес. Все компенсировалось. ребенок сказочному чудо! не бойтесь, хотя это нормально я тряслась до суда и на суде) Но как сказала моя подруга, будешь любить будет красоткой, а если нет то и останется такой же как в др)
так что все отв ас зависит и развитие в том числе и привязанность и многое другое! выбирайте методом чтобы был приятен! чтобы не раздражал не в чем, чтобы даже плачь умилял)

фотки у меня в профиле открыты

копировать

Какая у Вас пусяндра слаааадкая)

копировать

спасибо))) да она нереальная просто)) сама смотрю на нее каждый день и с ума схожу от любви))

копировать

Веселая какая девчушка, красавица!

копировать

позитивчик ага) улыбашка, обнимашка и проказница!

копировать

Мамина доча, сладкая до умопомрачения! )))))

копировать

знаете даже не вериться,что не вы ее рожали...вы похожи,правда..дочка прелесть

копировать

Спасибо девочки! Так приятно)

копировать

красавицы вы какие ))) мама с дочкой!

копировать

чудесная девочка :)

копировать

вы очень похожи с дочкой :)

копировать

неа)на самом деле не похожи)) так бывает иногда фото удачное) а так совсем не похожи, хотя фиг знает кто как говорит, наверно общие черты можно углядеть при желании) глаза вот у нее зеленеют как у меня) и руки похожи и подьем как у меня высокий) волосы там хорошие) ну итп))) прост она блондинка у меня)) как всем говорю в папу))

копировать

блин фотки мелкие такие( надо как нить нормальные загрузить собраться. сделаю на вых )

копировать

Я брала отказничков. Но им было по 2 месяца, когда домой попали. Компенсироваться было нечему и никаких особенностей у них нет.

копировать

Мой с 8 месяцев дома, т.е. совсем не с рождения. Признаки пребывания в системе были первые 2 месяца, т.е. до его 10.
позже добавлено: прочла про рад, у нас его не было, признаки у нас были в виде отставания в развитии, но он быстро наверстал.

копировать

У меня пятеро с рождения. Обычные дети, все разные по характеру, особенностей, кроме возрастных - нет никаких.

копировать

я извиняюсь, что такое РАД? Понимаю, что что-то про депривацию. Я в ШПР тему про привязанность пропустила)

копировать

РАД это английское название нарушения привязанности. Вы почитайте тему "Отставание в развитии", там есть ссылка шо такое РАД.

копировать

Для начала вот по этой ссылке почитайте (там сбоку и статьи, и литература) http://attach2me.ru/rumain2/ . И тему пропустили зря, это очень-очень важная тема, да можно сказать, самая главная.

копировать

А скажите, какие могут быть последствия для ребенка, проведшего первые 2-3 мес (не больше) в ДР, если бесслеедно не проходят и 3 нед? Как они проявятся, когда? как их не допустить?

копировать

Никаких не будет, не переживайте. Вы изменить судьбу ребенка не сможете, что было то было. 2-3 мес. это ничего. Будете любить, носить на руках, будет обычным ребенком. Кто-то будет повышенным мамсиком, кто-то нет.

копировать

в ссылке же все есть)
не допустить- только рожать)
а последствия они компенсируются дома
чего боитесь ? вы ранее не читали про детей в ДР? не смотрели фильм джон? в ШПР вам что нибудь рассказывали о детях? почему такой вопрос?
как когда..кто вам сможет ответить)) возьмете ребенка первые мес 2-3 он будет вас воспринимать как тетю обычную, возможно, постепенно будет к вам привыкать, дальше больше...это надо пережить...
в таком раннем возрасте не факт что что то останется
будете любить все будет нормально, а если так страшно , то никак уж)

копировать

Да не пугайтесь вы раньше времени, далеко не у всех вообще хоть что-то проявляется. Берите младенца и будьте с ним - на ручках кормите, носите, гладьте, разговаривайте, идите вместе на грудничковое плавание, дайте ему как можно больше присутствия и безопасности, по возможности максимальное время (т.е. всё, что можно, постарайтесь сделать ДО ребёнка - документы, генеральную уборку, визиты всякие ) и всё хорошо будет. Чтобы ребёнок так отчаялся, что ему никто не нужен был, это нужно достаточно долго в стрессе пребывать (но и так бывает), обычно дети просто замирают в своём развитии, но оказавшись дома, довольно быстро начинают нагонять и результаты выдают просто потрясающие и в росте-весе и в развитии. Вы просто держите в голове, что младенцу нужно время, чтобы привыкнуть, принять и добрать то, что ему с рождения не дали.

копировать

Не удержалась: мне не нравится название вашего топа. Мы не берем "отказников" ни с рождения, но после..мы находим наших детей. Усыновляем.

копировать

ну не знаю.... Я часто говорю "взяла ребенка". Но это не значит, что люблю его меньше, чем те, кто говорит "нашла". Я спокойно отношусь к словам. Дела важнее

копировать

гыыы))), я тоже взяла , т.к. считаю, что находят грибы в лесу)))). Да и не искала я его(чтобы найти) , пришла и взяла.

копировать

И я взяла - готовенькую и подрощенную, аж 6 мес. отроду. :).

копировать

да и не все ведь усыновляют. у кого-то опека с последующем усыновлением, у кого-то вообще ПС. Но отношение к ребенку далеко определяется формой устройства.

копировать

Ну лично мне слово "отказник" тоже слух режет. ИМХО

копировать

режет или нет, но это термин правового юридического статуса ребенка, на которого написано согласие на усыновление биологическими родственниками. В контексте данного топа - это, как раз, нормально. Автор еще никого не брал, поэтому интересуется детьми, у которых такой правовой статус. Ну, можно было написать "брал детей из числа отказных", написала просто кратко.

копировать

Рита, я все понимаю, просто за много лет на форуме я ни разу не слышала, что б так говорили.

копировать

а раньше и не знали таких терминов:) Сейчас уже становятся более продвинутыми, уже знают, что и как называется:) Приходит "новое поколение" усыновителей:)

копировать

Точно. Я помню наши темы 6 лет назад, мы животики наклданые искали, делились всеми событиями, радовались и огорчались "толпой", искали сообща детей..Сейчас как то все по-другому. Или мне так кажется.

копировать

Сейчас просто информации больше открытой, больше усыновляют, другое освещение СМИ, больше форумов - а раньше все кучковались, потому что идти некуда было и говорить не с кем)