По следам беби-бокса

копировать

А вот интересно, каким образом мать может вернуться за ребенком, как она докажет, что ребенок именно ее? Генетическая экспертиза?
Тоже самое с био, которые рожали без паспорта. Предположим родила, назвалась и ушла. Опека проверила - такой нет по адресу и прочим местам. Через год девушка одумалась, ребенок под опекой. Как она может вернуть? Ведь не факт, что рожала тогда она. Тоже ген.экспертиза?

копировать

да, через ген.экспертизу.

копировать

А если я как опекун не дам проводить?

копировать

установление родительства только через суд, а суд обяжет опекуна провести экспертизу.

копировать

ну предположим провели, подтвердилось. Дете живет в семье 2-3 года, о приемности не знает. скажут возвращать?

копировать

как суд решит. В любом случае, если ребенок под опекой, то био-родственники могут иметь право общаться с ребенком, а тайна опекунства не касается, т.ч. аргумент "ребенок не знает", в данном случае, не аргумент.

копировать

Думаю, Вы путаете опеку и усыновление. Не знаю, Рита подтвердит или опровергнет, но если ребенок уже усыновлен, то никакого возврата матерью и генет.анализов просто не будет.

копировать

конечно, не будет, если био не сможет, для начала, доказать, что усыновление установлено с грубейшими нарушениями закона, и что она, био, ребенка не бросала, не оставляла, а у нее, к примеру, ребенка похитили. Может био-па сказать, что не знал о ребенке, но обязательство доказывания этого факта лежит на био-па. Но что-то я о таких случаях не слышала.

копировать

Смотрела передачу про девочек, которых похитил маньяк. Одна из них родила двух или трех детей. Маньяк подкидывал их в подъезды. Всех их усыновили. Когда девушки были освобождены, была попытка вернуть детей. Но безуспешно. Единственное,что ей сказали,что с детьми все в порядке. Так что шансов очень мало.