больничный при усыновлении

копировать

Девушки, подскажите. Мне при усыновлении лист нетрудоспособности дали с момента вступления решения суда в силу, т.е. не на 70 дней, а на 59.
Начитавшись ваших советов, и Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва и писма Минестерства здравоохранения о порядке выдаче больничных при усыновлении ФСС от 23 января 2002 г.N 02-08/10-179П.
Сделала запрос в ФСС, почему больничный выдали с момента решения суда в силу, а не с даты рождения ребенка. Мне ответили:что в соответствии частью 3 ст.125 Сем.кодекса права и обязанности усыновителя и усын.ребенка возникают со дня вступления в зак. силу решения суда в соответствии с п.1 Постан. Прав. №719 от 11.10 2001 (т.е. со дня рождения ребенка), и читывая изложенное, осчет 70 кал.дней начинается со дня рождения ребенка, но паво на отпуск, со дня вступления решения суда в зак.силу, и листок нетрудоспособности выдан правильно.
А я все равно считаю, что обязаны были выдать с даты рождения ребенка, т.е. на 70 дней а не 59.

копировать

Все Вам правильно выдали, с даты суда, но до достижения ребенком возраста 70 дней. Начитавшись нас и приведенный Вами же документ, Вы бы это точно знали, т.к. все время везде и пишут, что дат рождения ребенка нужно переносить на дату суда, чтобы больничный был на все 70 дней.

копировать

единственное не поняла, перечитав Ваше сообщение, вы дату рождения ребенка переносили на дату суда или нет? Если переносили, то Выв неверно выражаете свою мысль и здесь и в ФСС, т.к. больничный выдается с даты вынесения решения судом, а не с даты вступления решения в силу, и, если дата рождения ребенка совпадает с датой вынесения решения , то больничный бцдет на 70 дней.

копировать

Да, дата суда, дата рождения ребенка, а больничный дали с момента втупления реш.суда и получилось 59 дней

копировать

значит, Вы неверно объяснили в ФСС, также,ю как и здесь изначально. Или идите к ГВ, где выдали больничный с распечаткой документа, приведенного выше, с подчеркнцтыми строчками про решение суда, пусть этот больничный аннулируют, как испорченный, и выдают новый на 70 дней от даты суда = рождению ребенка, поясните им, что дальше Вы пишите в Минздрав РФ жалобу и в Прокуратуру за нарушение тайны усыноления, прописанной в законодательстве РФ.

копировать

Мне больничный давали в роддоме, дала им решение суда,человека, который мне больничный ыписывал, я спросила сразу, почему 59 дней? Ответ, пооконсультировалась по телефону с ФСС, так сказали. Я сама сделала потом запрос в ФСС, ответили так, как привела выше, чеж непонятно всем и как говорить, чтобы дошло, если в решении суда все написано?

копировать

Вы ставите вопрос перед ФСС неверно в корне. Так, как Вы спрашиваете, они Вам правильно отвечают. Еще раз, повторюсь, переговорите с ФСС и сформулируйте вопрос правильно "Почему больничный выда не с даты суда до достижения ребенком возраста 70 дней, а с даты апелляционного срока на 59 дней, т.к. решение принято и вынесено судом тогда-то, а больничный выдан тогда-то". И, тоже повторюсь, идите с больничным к ГВ и говорите в том ключе, о котором я написала ранее.

копировать

Только-что поговорила с ними по телефону, разжевала, сказала, все равно утверждают , что до 70 дней, а не 70.Сказала жалобу если что напишу, так ФСС поркомендовали в суд подать еще. Но сошлись натом, что сделаю им новый запос, не убедила я ее. А про 514 постановление сказала отменен, и введен за №624.

копировать

мне сложно сказать, что Вы им и как говорите, но, исходя из того, что пишите сейчас, Вы им, все-равно, неверно излагаете суть. Больничный, действительно, выдается ДО 70 дней, а не НА 70 дней. Вы сами, пожалуйста, для себя разберитесь с этим вопросом. Я уже не знаю, как еще объяснить, если все, что я пишу, Вы не слышите и продолжаете утверждать, что НА 70 дней. Вопрос весь в том, ДО 70 дней, начиная с чего. Что Вы говорили дословно в ФСС?

И да, 514 отменен давно, т.к. даже в топе имитушек прикреплен уже давно 624.

копировать

ребенок родился 19 августа, это день суда, мне не дали больничный с 19 августа, а дали с 30 авг, с момента вступления решения в силу, получилось 59 дней.

копировать

я то Вас поняла, а ФСС, скорее всего, нет. Не день суда, а день вынесения решения судом и с которым совпадает дата рождения ребенка, от которого выдается больничный в соответствие с 624 постановлением(приказом?) , а выдали больничный датой окончания апелляционного срока на обжалование этого решения, так на сновании чего, в данном случае, нарушены правила выдачи больничного при усыновлении?

копировать

ВЫ считаете, все правильно мне выдали, на 59 дней? не на 70? А как же тайна? бухгалтер считать умеет и знает, что 79 до родов и 70 дней после родов.Теперь я не понимаю ничего.

копировать

70 до родов и 70 после итого 140 дней, опечатка у меня

копировать

вот если вы так же общаетесь с ФСС, то я понимаю, что они ничего не понимают из ваших пояснений. Перечитайте, пожалуйста, еще раз, мой предыдущий пост.

я Вам написала в нем вопрос, который вы должны задать в ФСС.

копировать

Спросила: -Почему больничный выдан не с даты суда до достижения ребенком возраста 70 дней, а с даты апелляционного срока на 59 дней, так сказала им и пример привела на цифрах и датах

копировать

Вы в Москве, в какое отделение ФСС обращались или непосредственно в сам ФСС в Москве?

копировать

Рита, на сег. день я в мурманске, муж военный, живем зиму здесь, лето в подмосковье (для справки). Больничный дал роодом мурманска, в ФСС звонила в мурманске, девушка задумалась из ФСС, открыла консультант +, другие регионы мпосмотрела, привела пример с Нижнего Новгорода, как там, сама поняла, что отсчет идет с даты рождения ребенка и до 70 дней, сказала новый запрос сделать, подумают они.

копировать

Тогда, возможно, все может быть проще:) Позвоните в Центральный ФСС РФ в Москве, объясните ситуацию, но не просяще и заискивающе, а твердо, уверенно. Скажите, что Правительство РФ и Президент делают все, чтобы российские граждане усыновляли деток, а местные органы не желают исполнять законы так, как они написаны, придумывают свои, что Вы намерены писать обращение в Администрацию РФ, просите их помочь вот прямо здесь и сейчас решить эту проблему. Назовите № телефона в ФСС в Мурманске, где Вам так ответили, обязательно укажите, что они Вас отправляют в суд оспаривать этот больничный, при этом, обязательно добавьте, что Вам с грудным усыновленным ребенком теперь, что, еще и по судам бегать из-за неграмотности местных чиновников? Очень их просите разобраться в ближайшие дни, просите перезвонить Вам с решением и информацией когда, куда и к кому Вам необходимо подойти за новым правильным больничным, т.к. с временем у Вас сейчас очень проблематично из-за новорожденного ребеночка.

копировать

Договорились, что снова официально отправлю по эл.почте им на сайт ФСС запрос, посмотрю, что ответят, а там уж в Москву в центральный ФСС.
Рита, спасибо за участие.

копировать

Вы лучше сразу на сайте Центрального ФСС по РФ, с указанием даты обращения и номера обращения в свой ФСС, так будет быстрее и действеннее.

копировать

Да, продублирую сейчас в два адреса, и туда и туда.

копировать

Отправила и в ФСС Рос.Федерации, буду ждать.

копировать

Удачи! отпишитесь, пожалуйста, как ответят.

копировать

Правильно Вам всё оформили, я еще и поэтому меняла даты рождения - делала датой рождения дату суда и получала больничный на все 70 дней.

копировать

Читайте внимательно, здесь как раз и сделали датой рождения дату суда. Просто решение суда не обратили к немедленному исполнению и оно вступило в силу через 10 дней, т.е как раз на 11-ый день. Вот и получилось 70-11=59 дней.

копировать

Я теперь виде после прочтения темы - в первом сообщении автор очень неясно изложила ситуацию.

копировать

к немедленному, тоже имеет тот же 10-ти дневный апелляционный срок.

копировать

А чем же тогда немедленное решение суда отличается от обычного(ненемедленного)? Получается, что любая био может в течение десяти дней аппеляционного срока передумать и отозвать согласие на усыновление. Тогда любая имитация может накрыться медным тазом и любая имитушка рискует оказаться у разбитого корыта.
Отсюда и следует, что значит больничный нельзя выдавать, пока решение суда не вступит в законную силу. Иначе больничный придется аннулировать.
А я считала, что немедленное этим и отличается, что ребенка можно сразу забрать, получить на него СоР и больничный и назад уже пути отступления у био не будет.

копировать

в ГПК четко описана разница. Любое решение имеет апелляционный срок. Апелляционный срок не для отзыва заявления био, а для возможности био в этот срок опротестовать принятое решение путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Немедленное решение приводится в действие немедленно с возможностью обратного обращения, т.е. получить СоР, забрать ребенка, получить больничный можно сразу, но, если будет апелляция и решение отменят, то СоР новое изымается, больничный аннулируется, ребенок возвращается.

копировать

Отсюда сразу возникает естественный вопрос. Если есть риск отмены решения суда, то может можно в исковом заявлении в суд просить сделать дату рождения ребенка на 11 дней позднее, чем заседание суда. Т.е день рождения ребенка будет днем вступления в силу решения суда. Тогда уже наверняка не придется возвращать ребенка, СоР и больничный. И имитушка спокойно не боясь сможет сообщить всем, что она родила, когда решение вступило в силу. И больничный тоже на 70 дней получится. Или так нельзя?

копировать

что-то у вас мухи с котлетами или наоборот:) Причем здесь дата вступления и возврат ребенка, СоР и больничный? Это я вообще не поняла.
А больничный всегда обязаны выдавать от даты суда до достижения ребенком 70 дней от роду.

копировать

Ну вы же сами написали, что "Немедленное решение приводится в действие немедленно с возможностью обратного обращения". Как стопроцентно подстраховаться от обратного обращения? Можно сделать дату рождения ребенка позднее, чем дата суда или нет?

копировать

обратное обращение может быть при любом решении, при условии, что будет подана апелляционная жалоба на вынесенное решение суда(к немедленному или простое), по данной жалобе вышестоящий суд отменит решение суда первой инстанции. И от этого Вы не подстрахуетесь ни на 100%, ни на 0,100%. Это закон. Причем здесь дата рождения ребенка вообще?

копировать

Да никак Вы не подстрахуетесь, также, как никто не застрахован от того, что рожденный им ребенок через 10 дней после рождения умрет. И вероятность такая же.

копировать

Как Вы получить СоР собираетесь-то до официальной даты рождения ребенка-то? Нельзя так.

копировать

А как СоР до вступления в силу решения суда получать? его и не выдадут.
Рассказываю на примере. Суд условно говоря назначен на 1 апреля, судья стопроцентно к немедленному не примет (у этого судьи не одного немедленного за всю практику усыновлений). ДР ребенка до вступления в силу решения суда не отдаст. Мой вопрос и сводился к тому, можно ли в исковом указать -прошу сделать дату рождения ребенка 11 апреля. И получилось бы тогда, что решение суда вступит в силу 11 апреля, в этот день можно получить СоР, больничный на 70 дней и забрать самого ребенка. В чем здесь противоречия?

копировать

Теперь поняла, но, насколько я знаю, нет, нельзя сделать дату рождения позже суда. Пусть меня поправят, если я не права.

копировать

в вами названном примере, больничный будет от 1 апреля(дата суда), остальное можете получать, когда Вам пожелается, хоть, 11-го, хоть 31-го.
Противоречие в одном - больничный выдается от даты суда, т.е. от даты вынесения решения, а не вступление его в силу.

копировать

Рита, для Вас отписываюсь на сег.момент: звонили с ФСС Москвы сегодня. Запросили больничный, копию факсом, жду, что ответят.
А в Мурманском ФСС уже сказали, все правильно мы вам выдали.
Пока я уезжала на неделю, открыла , думаю напишу,смотрю в топике дебаты бурные были...

копировать

Спасибо, что отписались:) Да, подискутировали девочки:) Подождем ответ Москвы. Волбще, потрясающая задумчивость и тупость при очевидно прописанном.

копировать

Рита, сегодня получила ответт с ФСС Москвы письмом. Вот, что пишут за подписью И.В Гербовой и.о. руководителя департ-та. ССылаются на ст.125 СК РФ, права усыновителя вступают со дня вступления в законную силу решения суда. Далее на ФЗ-255 ч.2 ст.10 от 29.12.2006 "об обяз.соц.стаховании в случае в рем.нетруд. и и в связи материнством" при усыновл.ребенка до 3-х мес. пособие по БиР выплачивается со дня его усын-я, т.е со дня вступления в зак.силу решения суда и до истечении 70 дней. Далее так и ответили: если в реш.суда указано, что данное решение подлежит немедленному исполнению с 27 марта, то днем вступления в законную силу реш.суда об усын. должно являться 27 марта.

копировать

отсюда следует, что если суд не принял решение к немедленному исполнению, то имитация становится неимитацией, потому что больничный будет меньше чем на 70 дн, а это стопроцентно означает усыновление? так понимать?

копировать

1. во всех документах о выдаче больничного четко не прописано, что считается, для выдачи больничного, днем усыновления - вынесения решения судом или день вступления решения суда в силу. Исходя из законодательства о сохранении тайны, предполагается, что днем усыновления необходимо считать день вынесения решения судом, а не день вступления решения суда в силу.
2. При немедленном также, остается срок на обжалование, как и в случае с обычным решением, если учитывают этот срок при выдаче больничного.
3. ст.125 СК РФ устанавливает наступление прав и обязанностей между усыновителем и усыновленным в соответствие со ст. 137 СК РФ, которая регулирует совсем другие права и обязанности.
Можно, конечно, применять по аналогии, но, также, можно и не применять, если нет четкого указания в нормативных актах.
4. Все это напишите, с упором и акцентом на сохранение тайны, охраняемой законом РФ, в Минздрав, ссылаясь на то, что нарушаются Ваши права усыновителя и усыновленного ребенка.

копировать

Да, точно так они и говорят, что четко не прописано, что считается, для выдачи больничного, днем усыновления - вынесения решения судом или день вступления решения суда в силу.
Тайны, ее нет, она только на бумаге. Кому-то удается скрыть, но если капнуть, при желании , все тайны вскроются. Уж очень много людей, так скажем должностных, в курсе. И везде покажи решение суда, оставь его копию или оригинал, начиная с ЗАГСа, опек, Роддомов...

копировать

я не про тайну на деле, я сейчас Вам говорю о необходимости аргументации, для чиновников, выдачи больничного на указанных условиях в соответствие с законодательством РФ, в т.ч. с учетом исполнения законодательства в отношении сохранения тайны.