Медицина - где?

копировать

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите знающие по поводу медицины! Если я сейчас живу в одном городе, а усыновлять буду в другом, в котором я прописана, то медицину я могу пройти там, где живу сейчас? Или обязательно по месту усыновления и прописки? Заранее спасибо ответившим.

копировать

Жила и усыновляла в Москве, заключение получала в Москве, прописана постоянно была в СПб, в Спб и собирала медицину, справку об отсутствии судимости и прочего. Потом везла все это в Москву, плюс в Москве получала справки те же самые о жилье.

копировать

Я как раз наоборот, прописана там, где буду усыновлять. Там буду и заключение получать. А вот медицину хочу здесь пройти, где живу сейчас. Получится, что медицина будет из города, где я временно зарегистрирована. Интересно, не завернут меня с такими документами в опеке по месту прописки?

копировать

Смотрите, во первых справку об отсутствии судимости проще предоставить из места постоянной прописки, т.к. по месту врем.регистрации ее могут делать 4 месяца, а то и дольше.
Во вторых, главная проблема - это диспансеры. Если вы обращаетесь за мед.справкой в место, где вы временно зарегистрированы, допустим полгода назад зарегились, они про вас ничегошеньки не знают. Значит, они не могут дать бумажку что вы не стояли на учете. Психиатры теперь в любом случае вас проверят, оденут на голову шапочку и ЭЭГ снимут, но, у них нет гарантии, что вы не стояли на учете раньше. Значит, они пошлют запрос по месту прописки. Он тоже может 4 месяца отвечаться.
Я могла собрать все документы по месту усыновления и проживания, там где временно зарегистрирована была, но, именно сроки меня напугали, проще было съездить за медициной по месту прописки. Загранпаспорт я получала по месту врем.регистрации, ей богу проще было за ним съездить по прописке, ждала я его с июля по декабрь, 6 мес.

копировать

Со справкой об отсутствии судимости проблем нет, я ее уже здесь заказывала, делают быстро. Воллнует именно медицина. Я по месту временной регистрации живу уже давно. Врачи меня тут знают, а вот по месту постоянной прописки в другом городе как раз обо мне ничего не знают. Я там очень давно бываю только наездами и никогда не обращалась к врачам, уже лет 10 точно. Здесь я медицину за пару дней сделаю, разве что анализы займут время, здесь нет диспансеров, просто принимает нарколог, психиатр. А что это за правило про шапочку и ЭЭГ? Можно поподробнее, пожалуйста!

копировать

Раньше приходите в Психоневрологический диспансер, просто дают справку в регистратуре за 100 рублей что Иванов П.П. на учете не состоял, за мед.помощью не обращался. А щас эти справки давать типа запретили, и для усыновления и для оружия и для прав, щас пригласят вас в кабинет к врачу, он с вами поговорит, вдруг вы псих, потом снимут ЭЭГ, при ней шапочку с электродами одевают, и даст справочку, что Иванов П.П. на момент психиатрического освидетельствования адекватен и на психа не похож. Но кто знает, вдруг Иванов П.П. раньше стоял на учете, они должны послать запрос по месту прописки. Я этот вопрос выясняла точно в 2010 году, когда усыновляла из под опеки, моя медицина кончилась, хотела сделать новую по месту врем.регистрации, после вот этих вот "запросы будем слать" поехала нафиг по месту прописки сделала новую за 4 дня.
Еще же есть Кожно-венерологический диспансер, Туберкулезный, Онкологический, ну и псих с нарко.
Я тоже по месту прописки к врачам не обращалась, но, если бы стояла на учете, допустим у инфекциониста к примеру, там бы это было помечено.

копировать

Понятно, спасибо. Я когда делала медицину для оформления опеки, просто проходила всех специалистов в районной поликлинике, тут диспансерный учет осуществляется узкими специалистами - онколог сам своих пациентов на учет ставит, фтизиатр - сам и так далее. Поэтому никаких запросов не отправляли. Но это уже несколько лет прошло. Теперь вот будет усыновляться и нужно все по новой делать. А оказывается столько нововведений. Боюсь по месту постоянной прописки мне медицину будет сложно пройти, у меня там даже карточки нет и я не знаю, к какой поликлинике отношусь.

копировать

Да нет никаких нововведений, это все у нас в СПб было и в 2008, и в 2009 и в 2010, ну кроме освидетельствования у психиатра. Если у вас нет противотуберкулезного диспансера, а только фтизиатр один, так это хорошо, меньше бегать. Главное чтобы поликлиника была государственная или платная, но с лицензией, и чтобы печати были везде круглые, обязаны принять медицину сделанную и по месту врем.регистрации, и по месту постоянной прописки.
У меня тоже карточки не было, пришла, завели за 5 минут.

копировать

Поликлиника государственная, правда у психиатра точно такого оборудования нет, так что на глаз определяет псих или не псих. Но это здорово, если нет требования обязательно по месту прописки проходить. Попробую у них еще копию лицензии взять, вдруг понадобится.

копировать

Если пол-ка государственная, то с лицезией можно не морочиться, главное круглая печать.
По месту временной или постоянной регистрации, так что где угодно можете проходить.

копировать

Какие шапочки? Пришли с ПНД с бланком медицины, завели в кабинет, пригласили туда какого-то врача, поговорили, порасспрашивал, никакой карты даже не было медицинской, постучал молоточком, спросил зачем нам это нужно, пожелал удачи и все. В НД с врачем также, только спросили, нет ли проблем с наркотиками и, тоже, все.
Онкологический, КВД и туберкулезные диспансеры, вообще, не проходили, в поликлинике были инфекционист, онколог, фтизиатр. психиатра тогда не оказалось в поликлинике, был в отпуске, иначе, и его прошли бы там же, а не в ПНД.

копировать

Сетчатая такая, из фольги и резиночек. Если у вас в поликлинике так, это не значит что так везде. Все кого знаю из Москвы и Питера все ходили отдельно в диспансеры, у всех всегда отдельно психоневрологический, КВД, и наркологический с турберкулезным, все остальное по разному, у кого-то онколог в пол-ке, у кого-то в отдельном диспансере.
Причем с этим психиатром, с этим ЭЭГ, они реально чего-то там смотрят, я прибежала к ним в 9 утра, после ночи не спавши, на поезде ехала с тремя, младенец не засыпал, так у меня ЭЭГ не такая как надо была, и они еще прикапывались, шо вот не те показатели, пока я им билеты с поезда не показала, хорошо что с собой в кармане еще лежали, а вы говорите. Не все так относятся как у вас. В Туберкулезном флюшка, даже если ты был у них 3 мес. назад, давай новую и все тут. В КВД докапаывались с кучей анализов.

копировать

Шапочки, как раз, бывают разные, не только сетчатые:)С 2005 года первый раз слышу про ЭЭГ в таких случаях:) Смотрят по ЭЭГ, в основном, эпи-активность, в первую очередь, но, конечно, могут и опухоли,сосудистые, воспалительные, дегенеративные заболевания смотреть, а, главное, незаменимый метод распознавания коматозного состояния. Правда, без жалоб и симптоматики ЭЭГ просто так, как бы, и не делают:) И в Приказе о мед обследовании кандидатов такого нет. И, если в Вашей поликлинике так, то, значит, так.
И, кстати, при наличии профильного специалиста в поликлинике, диспансеры проходить не нужно.
Флюшку делать чаще одного раза в год делать противопоказано без веских показаний, заставить делать заново не могут, если вы принесете с собой флюшку с не прошедшим сроком годности:)
Поэтому, если у вас в питере было так, то это, тоже, не правило и не показатель.

копировать

Я помню меня в одном подмосковном психдиспансере в прошлом году пытались заставить сделать это ЭЭГ, оно у них типа для любых справок теперь обязательно. Стоит 800 рублей. После визита к главврачу, оказалось, ничего не нужно. Это они такой неплохой способ подработки обнаружили.