Приемный ребенок и няня

копировать

Девочки, всем привет! Я в этом разделе уже тыщу лет, но сегодня скроюсь. Есть приемный ребенок, 6 лет, хотим второго ( или второго и третьего). Но путь ко второму ребенку у нас получается долгий и не простой. Начали с того, что расширили жилплощадь, теперь у нас огромная квартира, куда хоть 5 детей разрешат принять :-)) но дело осложняется тем, что у мужа последние полтора года с работой проблемы, если работа есть, она хорошо олачиваемая, но чаще он сидит дома, т.к. проектов нет. Я поменяла работу, теперь моя зп очень меня устраивает и увольняться/уходить в декрет я не собираюсь в ближайшие годы. А ребеночка-то хочется, причем даже больше не грудничка, а 2-3-4 летку. Теоретически можно было бы взять ребенка и найти няню, но на практике - каково это? Адаптация у нового ребенка, адаптация у всех членов семьи, а мама на работе, вместо меня дома занимается детьми чужая тетя, к присутствию которой всем еще тоже надо будет привыкнуть! Со старшим ребенком мы обошлись без няни, бабушки далеко, так что сами справляемся. Как на ваш взгляд, этот вариант с ребенком и няней хорош или мне не жужжать и делать карьеру? А годы-то идут, мне 35 уже, вроде, не много, но здоровья не прибавляется. Да и старший сын один растет, ему бы было гораздо веселее, если бы в семье еще ребенок был или парочка...

копировать

Ребенку однозначно будет лучше с няней дома, чем в дд. Всем остальным... Ну это никто не скажет. Я не сильно в теме, но проблема с растройством привязанности, естественно встает (но его ж может и не быть), плюс кто будет осталбные возможные проблемы решать? Между детьми в т.ч. Здоровье, компенсация развития... Няня? Ну, если Вы ей доверяете... Мне кажется при таких вводных лучше грудничка, который еще не собрал букет детдомовских проблем, с которыми не всякая няня справится...

копировать

+1 грудничок+няня.

копировать

Конечно, в идеале я себе планировала, что мы берем второго тоже грудничком, как и первого в свое время усыновили младенцем; я сижу дома с детьми, муж зарабатывает деньги. В реале я не могу позволить себе не работать, муж тоже работает, но проектами, поэтому больше кол-во времени проводит дома. И грудничок с чужой тетей в постоянном режиме дома - анриал. У мужа работа творческая, скажем, сценарист. Может работать и дома, и не дома. С грудничком не поработаешь уже совсем, даже если он с няней. 3-х летку можно в сад отправить, ну не сразу, но через какое-то время будет ходить в сад, как и все дети, и няня нужна будет на случай болезней и "пораньше забрать из сада". Мужа стараемся напрягать поменьше, он прекрасный отец, но натура творческая и на бытовую рутину его явно не хватит. 2) грудничков и без нас разберут, а вот пацанов 2-3-4-летних полно, и к сыну ( 6 лет) поближе по возрасту будет.

копировать

Почему не поработаешь то? Если квартира большая? С детьми гуляют 2 раза, они спят по полдня и т.д
Понимаете, ребенку по-любому лучше будет у Вас, но Вы хотите взять ребенка и не иметь никаких вообще забот? Так не бывает. И потом 2-3-4-х летки дома создают не меньше, а больше шума и беспорядка, чем грудник. Если Вы возьмете и сразу сдадите в сад, можете получить неуправляемого и неадекватного ребенка, с большой долей вероятности, мне кажется. Домашние то дети часто после сада бывают перевозбужденными и уставшими.
Ну и т.д. Берите, конечно, но самое главное, чтоб Вам его потом.отдать не захотелось. Да и сыну он может вообще не подойти по характеру... Че тогда? И, кста, если мужа на рутину не хватит, я б не рискнула. Мало ли что...

копировать

Ребенку конечно лучше в семье, но, ребеночек лет 2-3-4 попавший домой из ДР может гораздо больше грудничка требовать внимания и заботы, и никакая няня терпеть и т.д. не будет, да и не нужна она, только хуже будет. Дальше могут возникнуть проблемы с посещением детсада, школы, и т.д. Мой дома с 1.10, сейчас ему 7.5, казалось бы, что он там помнит, столько лет прошло, но все равно, никуда не денешься, ребенок получил травму на всю жизнь.
Поэтому вы жужжите, хотите, но поймите, если хотите ребенка - ему надо посвятить время, проще грудничка усыновить и ему няню нанять, меньше проблем будет.

копировать

Да любой ребеночек требует внимания и заботы, прекрасно это понимаю. И, если трезво смотреть на вещи, то второй ребенок нам пока "не светит", именно из-за того, что вдруг "никакая няня терпеть не будет". Когда принимаешь ребенка и рассчитываешь сама все пеленки-коляски пройти, то знаешь, как оценивать свои силы, а вешать ребенка на няню или частично на мужа - уже не подгадаешь, чтобы все совпало и всем было хорошо.

копировать

Нет, вы мне кажется немного недопоняли, любой ребенок может вырасти с няней, вырастет не рассыпется, но ребенок попавший домой в 2-3-4 года нуждается в еще большей заботе и внимании, чем грудничок, начиная от прогулок, кончая сном и питанием. Няне ваш ребенок будет до лампады,ей все равно почему он так много ест, или почему он спит только после того как побъется головой часик о прутья кроватки, ей будет по бубну слушается ли ваш ребенок чужую маму на площадке, готов ли уйти с первым встречным. У не младенцев есть нарушение привязанности и это накладывает свой отпечаток. А младенец еще младенец, ему конечно с мамой хотелось бы быть, но и с любящей няней он тоже дотянет до прихода мамы с работы.

копировать

Спасибо, Вы очень хорошо и отрезвляюще написали. Согласна полностью.

копировать

У меня с няней были все. Старшей было полтора года, как оказалась дома, сын старший в 6 мес, но он был дико болезненный. Няня с нами все это время одна и та же. Периодически появляется вторая няня. Но в целом - все замечательно.

копировать

Мне тоже больше нравится вариант "грудничок и няня". Автор, мы удочерили в феврале месяца, ребенку было почти 10 месяцев. Сейчас планирую в мае месяца выйти на работу на полставки. Буду и пособие получать до 1.5 лет и 0.5 ставки. Планирую до обеда дома с детьми, а после обеда на 4 часа на работу. А может и с утра буду выходить. Там видно будет, по необходимости. Может вам такой вариант тоже подойдет? И работать будете и с детьми есть время заниматься.

копировать

У нас была няня ,а потом садик,все нормально.ребенок четко понимал ,где мама ,а где няня. Ребенок с1год.6мес. У нас есть старший ребенок,так младший быстро скопировал:кто есть кто. Вот грудничку нужно больше времени уделять.

копировать

Я бы не была так катигорична.Каждый чувствует на что ему надо идти.Я,например,тоже не хотела идти в декрет,так же важна была работа на данном жизненном этапе.Да и к семилетнему младшему сыну хотелось ребёнка с разницей 3-5 лет.Так и получилось,взяли девочку 4 лет.Нам повезло,что муж в это время был на больничном.Поэтому,больше месяца он был с девочкой дома.За месяц ребёнок прекрасно адаптировался,влилась в семью.А теперь мы пошли в садик.Всё хорошо.Единственное,мой рабочий день составляет не 8 часов,а часов 5-6.Так что,успеваю и с детьми пообщаться.

копировать

Не знаю ни одного тематического ребенка, попавшего в семью после 2 лет-3, у кого бы не было проблем никаких. Ни одного не знаю. Сколько у вас ребенок в семье? Девочка с рождения в ДР? или попала недавно туда? Месяц это не срок, адаптация обычно полгода-год, потом например мой тоже очень быстро влился в семью, как будто был всегда, но это не отменяло проблем с общением с другими детьми, в саду и в школе, няню например категорически пришлось уволить, хотя взяли ее спустя почти 2 года как ребенок дома уже был.

копировать

Ребёнок в ДР был с 1года 9 мес.,т.е.больше двух лет был в ДР.Девочка в семье 1,5 мес.Может я громко сказала" адаптация,но рассказываю,как у нас обстоят дела.Я же не знаю,что нас ждёт впереди,но ведь это не повод не брать деток такого возраста в семью.Может и автор решил идти таким путём.

копировать

А, ну так, у вас редкий случай, домашний ребенок, у него нет нарушения привязанности, с такими детками все проще.

копировать

Домашний,потому что до 1.9 она была с мамой?

копировать

Да, именно поэтому. Не важно причем с какой мамой, даже с самой асоциальной. Есть знакомая с девочкой, которая с 1.5 лет была в ДР, в 5 лет попала домой. Там не было РАД, вот в чем фокус. Автору конечно тоже может встретиться такой ребенок, но не факт.

копировать

Так может,автору запастись осведомлённостью и рассматривать таких деток.

копировать

Ну я была запасшаяся именно такой осведомленностью, плюс советы психолога и начала поиск именно с ребенка, потерявшего семью, не отказного с рождения. Ну увидела я его. Чужой абсолютно не мой ребенок, не хочу даже прикасаться к нему. Мой оказался с рождения в ДР, он мой и все тут, РАД прилагался комплектом, что поделаешь. Где гарантия что у автора не будет также. Вы вот как искали, только среди тех кто не с рождения в ДР? Думаю по другому, просто так совпало у вас все.

копировать

Конечно совпало.Я тоже об этом подумала,что вряд ли можно иметь холодный рассудок при поиске ребёнка.Вспоминается,как затрясло,когда увидела свою дочку.И не важно было,какая там предыстория,диагнозы и то,что бывают детки умнее,как мне сказали воспитатели.

копировать

Вот я и говорю, случайность, ваш случай редкое стечение обстоятельств, если автор не поняв тонкого момента (в вашем примере) что ребенок с 1.9 в ДР всего, пойдет и возьмет 2-3-4 летку, ее может ожидать некоторое разочарование, мягко говоря..

копировать

Да, у меня нет опыта с РАД и прочими расстройствами привязанности, т.к. старший дома с 2-х недельного возраста.

копировать

Чем старше рассматриваются дети, чем больше вероятность, что попадется изъятый. Здоровых отказников разбирают обычно раньше.

копировать

В теории может быть. На практике из 10 детей изъятая была только одна девочка, все остальные с рождения в ДР, так что всякое бывает. Еще не забывайте что дети со статусом опека или ПС часто сидят в ДР, и их можно формально забрать домой, но у них или мамы сидят, или родители не ЛРП, навещают, и т.д., полгруппы таких обычно в каждом ДР.

копировать

Из каких 10? Вы брали малявку совсем, я говорю про детей постарше, которых автор рассматривает. Большинство детей, которых я знаю, либо сидят в учреждениях не с рождения, либо с проблемами. В нашем ДД вообще отказников не было, например. Все домашние.

Дети со статусом опека и ПС могут сидеть исключительно потому, что никто не занимался ЛРП био после изъятия. В Москве, в частности, это очень распространенная ситуация. Могут год переносить заседания из-за неявки на него био, а потом взять и просто ее ограничить. Вот буквально в прошлом месяце снова такое дело было. Жалко девку, уже три годика исполнилось, здоровая, красивая, а все сидит, потому что кандидатов распугивают.

копировать

Я ваще-то про больших, искала 3.5 летку, нашла почти 2 летку, назвать "его малявкой совсем" как-то язык не поворачивается. Из 12 детей в Москве в 2008 году один был изъятый, один, в 2009 из виденных мною деток только 3 в Костроме были изъяты, остальные все отказники, а еще часть была в подвешенном состоянии, не усыновление, у кого-то сидела мама, у кого-то еще свои обстоятельства. В 2008 году в группе моего сына половина детей была родительская, которых никак нельзя было забрать.

копировать

1,10 - малявка, конечно, кто ж еще. На этот возраст как раз приходится один из ажиотажных пиков, если можно так выразиться. Все, кто боялись взять младенчика из-за непонятностей со статусом и здоровьем, но хотят еще посидеть в отпуске по уходу, разбирают как раз полутора-двухлеток. Я к тому, что как раз после 2-3 лет картина и меняется.
Я достаточно часто бываю в учреждених, в том числе в Москве. И данные у меня посвежее 2008-2009 годов. Если учреждение предоставляет информацию, как к ним поступил ребенок, картинка сразу получается наглядная: младенчики - в основном, отказнички, дети 1-2 лет - примерно 50/50, а после 2-3 лет уже преобладают изъятые. В ДД я вообще очень мало отказников встречаю, и они обычно проблемные по здоровью.
Вполне логично, что здоровых отказников к этому сроку уже разобрали, исключение составяют только неблагополучные регионы с колоссальным количеством детей обпр (Иркутск, Кемерово, Челябинск). Ну и придерживание, конечно, никто не отменял.

Другое дело, что пребывание в кровной семье не всегда гарантирует нормального развития ребенка. Практика показывает, что и изъятый ребенок может быть травмированным на всю голову (во всех смыслах), а отказник оказаться совершенно сохранным. Тут много факторов задействовано.

копировать

Вот прямо мой идеальный вариант! Часов до 5-6 смогу работу сократить, думаю. И муж периодически дома сидиь между проектами. Где бы еще "идеального" ребеночка найти:-)))

копировать

Вы в садик уже пошли? Ну ничего себе :-) время летит.

копировать

Да,уже вторую неделю ходим в садик.А вы ещё ножками не пытаетесь топать?

копировать

Не топаем :-( бегаем :-) синяки уже собираем. И носится не догнать :-)
Сейчас мед.комиссию в год проходим.

копировать

Вот это да!!!Поздравляю с ТОПОТУШКОЙ!А что уже День Варенья был?

копировать

17 апреля :-)

копировать

не туда, извините.